Наш эксперимент: ведутся ли минчане на «красивые» объявления в интернете?

Наш эксперимент: ведутся ли минчане на «красивые» объявления в интернете?
В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как можно экономно жить в Минске. Сегодня мы решили узнать, почему минчане покупают дорогие вещи и что нужно сделать, чтобы продать в буквальном смысле любой артефакт. 

В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как можно экономно жить в Минске. Сегодня мы решили узнать, почему минчане покупают дорогие вещи и что нужно сделать, чтобы продать в буквальном смысле любой артефакт. 

Если вы когда-то пробовали продать свою вещь на специальном ресурсе, то наверняка натыкались на советы: «добавьте фотографию», «составьте подробное описание товара» или «указывайте актуальные цены». Но заморачиваться заполнением объявления бывает так лень – глядишь, само продастся. А вот, оказывается, нет.

В ЧЕМ СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

На что сегодня «ведутся» минчане, покупая вещи в интернете? Низкая цена? Подробное описание? Или просто красивые фотографии? Чтобы проверить наверняка, мы разместили два объявления на Kufar.by о продаже очень похожих вещей.

Правда, одно объявление мы снабдили полным рекламным пакетом: подробным грамотным описанием и несколькими снимками профессионального фотографа. А второе решили сделать скромным: описание в два-три слова и фотография на простенький телефон. Но самое главное – цена второго была ниже.

Окажутся ли минчане практичными и экономными или положатся на многословные обещания и зазывающую картинку?

КАК МЫ ВЫБИРАЛИ ВЕЩИ

Концепция эксперимента сформировалась, теперь дело за малым – найти подходящие для продажи вещи. Одежду отвергли сразу: объявлений много, вкусы разные, да и прямо идентичных вещей в запасе не оказалось. Всей редакцией мы долго ломали голову и браковали десятки вариантов – все не то.

И тут одну из наших журналисток осенило. На день рождения ее молодой человек подарил ей утюг – очень нужную и полезную в хозяйстве вещь. Но вот незадача: мама тоже прознала о том, что дочь филонит и не гладит рубашки парня. В итоге мама и бойфренд умудрились купить утюги в один день (!) в одном и том же магазине (!).

Журналистка у нас девушка практичная: недолго думая, решила сбыть с рук лишние приборы. Глажкой она все равно не увлеклась, а вернуть хотя бы один из товаров оказалось нельзя.

Да, мы знаем, что с подарками так не поступают, но мы же ради высшей цели.   

 

КАК МЫ ГОТОВИЛИСЬ

Утюги – Tefal и Polaris – оказались немного разными по цвету, но сопоставимыми по цене. Tefal мы решили продавать по-скромному: с минимумом описания и плохонькой фотографией. Да и цену на него занизили.


Фото, сделанное на телефон.

Polaris, утюг чуть-чуть подешевле, мы с упоением фотографировали в офисе. Хотели даже симпатичную модель слегка приобнажить, чтобы привлечь внимание мужской аудитории. Но решили для чистоты эксперимента не пользоваться запрещенными приемами.

Подробное описание составили без проблем: переписали все громкие рекламные заявления прямо с коробки. Голубой цвет заменили стильным «мятным». В общем, расхвалили как смогли. А с кратким и возиться было нечего: «Утюг новый, в отличном состоянии».

Итак, объявления размещены, описания составлены – начинаем продавать.

 

ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ

Объявления опубликовали быстро, через несколько минут после размещения. Наши предложения были прямо друг за другом, поэтому просмотров им должно было доставаться примерно поровну. Тем не менее поначалу казалось, что удешевленный утюг Tefal с кратким описанием безоговорочно лидирует – собирал просмотры он довольно шустро.

Помимо двух наших утюгов в разделе продают еще 404 – неплохая конкуренция. Но мы полны решимости.  

Весь первый день было тихо: утюгами никто не интересовался, ни звонков, ни писем не было. Мы уже начали волноваться за состоятельность эксперимента. Но вечером, когда наша журналистка уже и думать забыла о работе, раздался звонок от некоего молодого человека.

– Я видел ваше объявление на «Куфаре», правда, я не знаю, куда правильно ударение поставить, – сказали по телефону. Да, молодого человека услышать мы не ожидали – так вот стереотипно предвкушали интерес от девушек. Ну и поделом нам.

И тут стало ясно, что придется определить, какой именно утюг из двух заинтересовал молодого человека (неловко получилось). Оказалось, парень положил глаз на Polaris «мятного цвета».

В 22:10 пришлось ехать на встречу к ближайшей станции метро, чтобы продать утюг. Прежде чем навсегда распрощаться с «мятным» прибором, осторожно спрашиваем у молодого человека, почему выбор пал именно на этот утюг.

– Ну, я посмотрел фотографии, на них четко видно, что утюг новый, без дефектов, не царапанный, – объясняет парень. – И посмотрел, что девушка продает – значит, скорее всего, при встрече не изобьют и деньги не отнимут. По цене все устроило – для нового отлично.

Второй наш лот молодой человек даже не заметил.

 

ТАК ЧТО СО ВТОРЫМ УТЮГОМ?

Прошло три дня с момента публикации наших объявлений. Мятным утюгом Polaris заинтересовался еще один молодой человек, но нам пришлось его расстроить – уже продан. К слову, второй претендент не смог объяснить, почему обратил внимание именно на это объявление.

А вот второй утюг все никак не мог найти нового хозяина. За три дня объявление опустилось куда-то в архивные глубины ресурса, и вряд ли покупатели на него натыкались. Мы решили предпринять отчаянный шаг и прибегнуть к тяжелой артиллерии: воспользовались специальными возможностями – подняли и выделили объявление. Теперь оно броско светилось в топе, каждому попадаясь на глаза.

Просмотров у нашего «дешевенького» утюга стало больше. Еще пару дней утюг спокойно продолжал ждать своего часа в коробке. Мы уже, честно говоря, занялись другими важными делами, и практичеки полностью написали о нашем эксперименте. Как вдруг позвонил еще один молодой человек, которому приглянулся наш «выделенный» утюг. Вот уж странно: одни мужчины глажкой интересуются.

Несмотря на то, что молодой человек был заинтересован в покупке, нам пришлось отказать ему: время эксперимента уже прошло, текст практически готов, да и наша журналистка уже не так пренебрежительно поглядывала на мамин подарок. Второй утюг мы оставили себе, но уверены, что и он нашел бы заботливого хозяина в руках молодого человека.

КАКИЕ МЫ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ

Видимо, люди, составившие когда-то рекомендации для действенных объявлений, знали, что делают. Если потратить немного своего времени, можно легко продать товар даже по довольно нескромной цене. Получается, что лучше постараться и сделать одно хорошее и качественное объявление, чем несколько неприметных.

А вот покупателям стоит быть повнимательнее и получше присматриваться даже к неприметным объявлениям. А вдруг удастся откопать настоящее сокровище, ловко замаскированное под старый хлам?

К слову, и наша журналистка довольна. До зарплаты как раз несколько дней, поэтому продажа утюга пришлась кстати. А второй будет и дальше служить в быту верой и правдой. Ну, если она все же соберется хоть что-то погладить в конце концов.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Наш тест. От iPhone 6 до Swatch – угадайте, сколько стоят вещи из объявлений
От 60 000 до 21 000 000 руб. 13 аксессуаров на все случаи жизни
«Для белорусских производителей я человек, у которого нет вкуса и выбора». Минчане с нестандартными размерами
поделиться