«У платья нет спины, я так не могу». Оцените, как минчанки примеряют вещи, которые купили – и не носят

«У платья нет спины, я так не могу». Оцените, как минчанки примеряют вещи, которые купили – и не носят
В рубрике «Практичный Минск» мы вместе с Куфаром рассказываем о том, как жить в мире вещей и денег – и не зависеть от них. Сегодня по нашей просьбе минчанки делятся сокровенным: примеряют вещи, которые с момента покупки ни разу не надевали. И рассказывают, как это случилось.

В рубрике «Практичный Минск» мы вместе с Куфаром рассказываем о том, как жить в мире вещей и денег – и не зависеть от них. Сегодня по нашей просьбе минчанки делятся сокровенным: примеряют вещи, которые с момента покупки ни разу не надевали. И рассказывают, как это случилось.

НАСТЯ, 22 года

Настя почти всегда покупает одежду в секонд-хендах. Иногда любит просто ходить и примерять вещи, не покупая.

– Мне больше всего нравится не покупать, а составлять луки. Часто с секондами выходит такая история: ты видишь классный топ и покупаешь его, а когда приходишь домой – понимаешь, что максимум его не стыдно носить дома или спать в нем, не больше.

Синие брюки девушка купила в секонде, а рубашку в отделе, где все на развес. Она обошлась Насте в 4 000 руб.

– Эта рубашка, по-моему, суперкитч. Несмотря на то, что она у меня уже около года, думаю, еще придет ее время.

 

– Когда-то я увидела эту юбку на сайте и дико влюбилась в нее. Собственно, по моей просьбе друг ее и привез. До сих пор люблю ее, но надеть так и не получилось, – улыбается Настя. – Даже представляла, как наступит лето и я надену ее с кроссовками – получится красиво и стильно. Но как-то не довелось.

 

– А вот платью около двух лет, и куплено оно в магазине в Литве. Увидела и поняла – то, что нужно: серое, длинное и классное. Но оно не совсем мне по размеру, поэтому не ношу. Не знаю, что с ним делать, даже как ночнушку не используешь – слишком длинное.

 

Туфли Настя увидела на полке в магазине и с возгласом «какие они идеальные!» пошла сразу покупать.

– О таких я мечтала давно, поэтому на радостях примерила лишь одну туфлю. А когда пришла домой, почувствовала, что они совсем впритык. В жизни было много моментов, когда я собиралась их надевать, но в последний момент меняла на кроссовки. Причем это не единственная пара туфель, которую я променяла на удобную обувь.

 

Часть Настиных вещей, купленных за три копейки, по ненадобности уезжает к бабушке в деревню. А вот те, что хорошо выглядят, но не носятся, пока лежат в ее шкафу или уходят на фримаркет. Девушка уже имеет дома коллекцию неношенных кепок и очков.

 

 

НАТАЛЬЯ, 41 год
Преподавательница русского языка и литературы

Наталья шутя признается нам, что у них семья «шмоточников», а куртку в шкафу можно найти и на +12, и на +15.

– Одежду я покупаю нечасто. На работу предпочитаю ходить в блузках и юбках. Хотя попытки расширить свой гардероб у меня были, и большую часть этих попыток сейчас я вам продемонстрирую.

Синий кардиган наша героиня купила в Литве на скидках. Перед покупкой долго сомневалась, но все же повелась на цену в 35 евро.

– Самое удивительное, что фасон кардигана мой, но из-за расцветки носить не могу – лежит с прошлого сезона.

 

А серая жилетка, как говорит сама Наталья, более «инфантильного фасона» висит в шкафу уже больше года, а «все из-за ушек».

– Я дама драматического склада и предпочитаю одежду красно-черных тонов, к тому же я брюнетка. А тут еще ушки, совсем не для меня.

 

Одно вечернее платье у нашей героини висит без дела уже порядка 17 лет – кому только она его не предлагала.

– С этим платьем беда: то я толстая для него, то мероприятие неподходящее, а выкинуть жалко. Предлагала его в различных группах, думала, может, каким выпускницам пригодится, но так и не сложилось.

 

Меховая жилетка приглянулась Наталье сразу – собственно, поэтому и оказалась у нее в гардеробе год назад. Только со временем выяснилось, что «нет такой погоды, которая подошла бы этой вещичке».

 

Такая же история с платьем, которое она купила себе на юбилей. Супруг Натальи покупку не одобрил.

– Когда он увидел, сразу же воскликнул: «Что за детский сад!» Поэтому примерить платье я успела, но за порог дома так и не вышла.

 

Та же судьба и у следующего платья. «С украшенной елкой в свет не выйду», – так оценил это платье супруг героини.

 

– В черно-белый пиджак я просто влюбилась, но носить его мешают комплексы. Мой любимый сынишка, когда был младше, увидел его на мне и сказал: «Мама, ты как штрихкод», – со смехом вспоминает Наталья – С тех пор смотрю на пиджак и сразу думаю про штрихкод. Собственно, поэтому и не ношу.

 

А этот брючный льняной костюм попал к нашей героине после вторых родов ребенка восемь лет назад, в качестве подарка от свекрови.

– Вся проблема в том, что размерчик не мой. Мне очень нравится и то, что на талии пиджака изображен город Таллинн, и фасон. Но он мне просто не подходит.

 

Последнее, что достает из шкафа Наталья, – кожаные босоножки.

– С ними все хорошо, только фасон не мой. Ни к одной вещи они не подходят, как я ни старалась.

 

Напоследок преподавательница русского языка и литературы призналась нам, что в душе она – Кармен: наверное, поэтому все эти попытки разнообразить гардероб получились неудачными. И теперь висят без дела, что-то больше года, а что-то почти 20 лет.

– Но я не отчаиваюсь, что эти вещи зависли у меня без дела. Надеюсь, дочка подрастет и будет что-то из этого носить. Или в крайнем случае пристрою подруге, вещи-то хорошие.

 

 

АННА, 19 лет
Студентка 3-го курса

Анна показала далеко не все вещи, которые «зависли» в ее гардеробе. Основная масса, как признается девушка, – те, что куплены в секонде сгоряча, и «носить их можно только дома».

Серый свитшот девушка заказа в фирме по печати принтов. Но после доставки разочаровалась.

– От скуки залезла на сайт во время рабочего дня, мне понравился именно этот рисунок, так как я люблю «Криминальное чтиво». Свитшот доставили, но он не оправдал мои ожидания, поэтому за последние полгода я так его и не надела.

 

Джинсовку Анна купила около двух лет назад на распродаже в Mango, но надеть ее так и не решилась.

– Как ни странно, я хотела себе джинсовку не белую и не такую, – улыбается девушка. – Когда мерила в магазине, мне показалось, что она мне подходит. Но, когда пришла домой, увидела совершенно другое отражение в зеркале.

 

– Такая же история и у этого серого платья. Зеркало в примерочной сказало мне: «Бери», а уже дома я убедилась – длина совсем не моя, ведь роста я невысокого. Как-то раз я пробовала надеть это платье, но перед самым выходом передумала и переоделась – не судьба.

 

Студентка призналась, что если надевает любимую кофту, то может носить ее долго, так как к новым вещам всегда тяжело привыкает.

– Периодически я продаю свои вещи на разных досках объявлений, чтобы совсем не залеживались. Но, как видите, на эти три вещи я еще рассчитываю, хоть с джинсовкой уже два года не складывается.

 

 

ПОЛИНА, 22 года
Студентка 5-го курса

Полина говорит, что покупает вещи нечасто. Последние приобретения были полгода назад, в Норвегии.

– Оказалось, что там достаточно дорого, но были хорошие скидки, и по качеству с нашими производителями не сравнить. Вот в Минске по магазинам хожу редко, чаще захожу в секоды, и то быстро, так как предпочитаю новые вещи и не люблю долго выбирать. Перед тем как пойти за покупками, я четко рисую образы тех вещей, что мне нужны, и всегда нахожу.

По словам Полины, в ее шкафу больше вещей, которые надевались только один раз. Но одно вечернее платье, которое не было ни разу надето, все же нашлось.

– Платье шикарное, но я не ощущаю себя в нем комфортно. Да, я хожу в театры, но надеть его ни разу не осмелилась – у него нет спины, а я так не могу. Надеть поверх кофту – теряется весь его шарм. Собственно, поэтому оно и висит без дела.

 

Синее платье Полина купила в секонд-хенде – это была любовь с первого взгляда.

– Мне до сих пор оно очень нравится, но я не знаю, куда его носить. Для моего ежедневного гардероба оно не подходит, я предпочитаю более практичные вещи. Один раз надела это платье на вечер в университете, и все. Оно напоминает мне моду наполеоновских времен, – смеется Полина.

 

Такая же ситуация «одного выхода» сложилась и у другого платья Полины: сходила на школьный выпускной, после чего повесила в шкаф.

– Причем я не знаю, чем руководствовалась, когда покупала его, – это абсолютно не мой фасон. Этот фасон лишь подчеркивает недостатки моей фигуры.

 

– А вот бежевое мне очень даже подходит, единственное – опять нет повода. Надела его лишь раз на мамин юбилей, причем если бы не он, думаю, оно бы так и провисело в шкафу, как и до этого три года.

 

Периодически девушка пересматривает свой гардероб и старается не перегружать его ненужными вещами. Тем не менее любимые вещи висят на вешалке без дела – «не могу в таких нарядах ходить каждый день».

 

В вашем гардеробе тоже есть «зависшие» вещи?
Смотрите карту «Куда нести ненужную одежду в Минске».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ПРАКТИЧНЫХ ЛЮДЕЙ
Создано вместе с Куфаром – крупнейшей доской объявлений Беларуси

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Куда нести ненужную одежду – за деньги и за «спасибо»
Домашние луки минчан: «Мама с детства учила быть дома опрятной, чтобы никакой рванины»
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
поделиться