Посмотрите – похожа? Три художника рисуют портреты по фотографии девушки, которая и оценит работы

Посмотрите – похожа? Три художника рисуют портреты по фотографии девушки, которая и оценит работы
В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как экономно жить в Минске. Сегодня решили проверить, получится ли сделать заказной портрет недорогим и по-настоящему удачным приобретением.

В рубрике «Куфар в помощь» мы рассказываем о том, как экономно жить в Минске. Сегодня решили проверить, получится ли сделать заказной портрет недорогим и по-настоящему удачным приобретением.

Портрет по фотографии – хороший вариант, если хочется сделать необычный подарок, который покажет ваше особое отношение к человеку. Да и свой собственный портрет, что уж тут скрывать, многие не отказались бы заказать. Вот только цена такой услуги часто вызывает легкий испуг. Оно и неудивительно: творческая авторская работа, требующая сил, времени и уж точно навыков.      

В ЧЕМ СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Можно ли сделать оригинальный и очень личный подарок близкому человеку, потратив весьма скромную сумму? Может ли быть авторская работа на заказ доступной по цене? И если каким-то чудом да, то будет ли это качественной работой? Чтобы проверить наверняка, мы решили провести небольшой эксперимент.

Мы попросили несколько художников, которые предлагают свои услуги на Kufar.by, написать портрет девушки с фотографии. Всех творцов мы поставили в равные условия: предоставили один и тот же снимок и дали три дня на написание портрета. Все художники выполняли свою работу бесплатно.

КАК МЫ ГОТОВИЛИСЬ

Для начала мы выбрали модель. В Минске много красивых и фактурных девушек, которых бы хотелось изобразить. Но мы хотели, чтобы модель могла еще и самостоятельно оценить работу художников. Поэтому предложили арт-директору галереи современного искусства «Ў» Анне Чистосердовой поучаствовать в нашем эксперименте. Она – организатор многих художественных выставок и не понаслышке знакома с тем, что такое качественная работа.

Мы сделали фотографию Анны. Постарались сделать снимок живым и эмоциональным, чтобы художникам было над чем покорпеть. Одно дело – показать черты лица, а совсем другое – передать настроение.

КАКИМИ БЫЛИ ОЖИДАНИЯ

Анна наше предложение стать моделью для будущих портретов приняла с восторгом. Правда, сразу предупредила, что не претендует на профессиональную искусствовеческую оценку и оценивать работы будет исключительно по собственному вкусу и критериям «нравится/не нравится».

– Думаю, будет очень интересно. Уверена, что все работы будут достойными, но хотелось бы увидеть такую, которая действительно удивит и зацепит. Я понимаю, что условия непростые: написать портрет незнакомого человека в краткие сроки. Но, думаю, творческие люди любят сложности и им, наоборот, будет только интереснее работать.

СЕРГЕЙ

Молодой человек быстро и с энтузиазмом согласился на наше предложение поучаствовать в эксперименте. Свои работы он предлагает не только белорусам, но и жителям СНГ и дальнего зарубежья. Сергей обещает полное сходство и профессиональную проработку деталей, высокое качество и выполнение работ в кратчайшие сроки.

– Портреты всегда интересно рисовать, – отвечает нам Сергей. – У всех разные лица, разные черты. У каждого есть своя внешняя особенность, которую я пытаюсь уловить, рисуя человека. Еще рисование портрета интересно тем, что можно почувствовать себя пластическим хирургом. Мне интересны разные техники. Большую часть времени уделяю живописи маслом. Часто брожу по городу и делаю зарисовки Минска. Летом благодаря теплой погоде их накапливается большое количество. Было бы здорово, если бы нашелся человек, который даст им вторую жизнь, оформив в открытки.

Уже на следующий день Сергей обрадовал нас новостью: портрет готов.

– Это была несложная работа, – рассказывает Сергей. – На фото четко видны черты лица. Изображение живое, да и девушка приятная. Бывает, что присылают фото, сделанное на телефон. Но и это не беда. Вот когда на этом фото изображено другое фото из паспорта да еще и размытое, тогда, конечно, возникают сложности. Своих героев я не то чтобы приукрашиваю, просто не рисую все, что изображено на фото. Исключаю некоторые лишние, на мой взгляд, моменты. 

АНАСТАСИЯ

Анастасия тоже быстро согласилась написать портрет по нашему заказу. Девушка окончила колледж искусств имени Ахремчика и обожает работать маслом в смешанных техниках.

– При работе я стараюсь отойти от традиционной общепризнанной эстетики, – объясняет нам свой подход Анастасия. – Я люблю абстрактность в портрете. Точное сходство для меня не самоцель, зато энергия человека и его натура – главное.

Анастасия тоже укладывается в срок и представляет нам готовый портрет. Он разительно отличается от лаконичной работы Сергея. Как признается девушка, работа над портретом отняла совсем немного времени.

– Никаких затруднений в работе не было, – признается Анастасия. – Мне приходилось делать перерывы, потому что нужно было дождаться, пока краска подсохнет, чтобы продолжать работать. А в целом на все про все в сумме ушло часа два. Я просто очень люблю этим заниматься, поэтому мне всегда в радость такие задачи. Новый человек – новое вдохновение. Это круто.  

ТАТЬЯНА

Татьяна живет и работает в Кобрине, но легко принимает заказы из любых городов Беларуси. На наше предложение девушка откликнулась быстро и с энтузиазмом. С Нового года она больше не занимается портретами, потому что выходит в декретный отпуск.

По своему же признанию, Татьяна не имеет художественного профильного образования. Но она училась у художника и перенимала его опыт. Девушка не претендует на звание гениального живописца, зато полна желания показать, на что способна.

В указанный срок Татьяна готова предоставить на наш суд свою работу. По словам девушки, задача оказалась не из легких и над портретом пришлось посидеть.

– Пришлось поискать еще пару-тройку фото Анны Чистосердовой в интернете, – объясняет Татьяна. – Я просто не сразу не уловила объемы. Фото, конечно, интересное, но я хотела увидеть человека с другими эмоциями на лице. Интересной была мимика, особенные черты лица. Это, по сути, и усложнило задачу. 

ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ

Все три портрета у нас в руках. Мчимся хвастаться успехами к Анне Чистосердовой. Она и сама ждет не дождется взглянуть на результаты работы.

Мы попросили оценить портреты, обращая внимание на «похожесть» рисунков и фотографии, эстетическую ценность и авторскую работу.

– Все три портрета меня приятно удивили, – признается Анна. – Но сравнивать их было просто невероятно сложно: разные стили, техники и настроение. Честно говоря, я вообще скептически отношусь к портретам по фотографиям. То есть я очень люблю фотографию как искусство и живопись, конечно, тоже. Но вот написание картины со снимка не совсем понимаю. Уж лучше с натуры. Но благодаря эксперименту взглянула на это дело по-новому. Совершенно незнакомые люди смогли передать не только внешнее сходство, но и мой характер.

Cначала Анна оценивает работу Сергея: «Портрет показался мне очень легким и чувственным, я бы сказала “весенним”. Несмотря на то, что он простой и лаконичный, мне показалось, что именно этот портрет наиболее достоверный и даже фотографически точный. Возможно, на оценке сказалось мое праздничное настроение: нравится эта легкость»

А вот что Анна думает по поводу работы Анастасии: «Портрет сильно выбивается – он иной. Помимо портретных сходств, здесь очень ярко чувствуется авторское “я. Понятно, что в портрет вложено не просто мастерство живописца, но творческий порыв и эмоция». 

– Мне эта работа кажется больше похожей на поп-арт, который сегодня в моде, – приходит к заключению Анна. – В целом мне очень понравилась работа с цветом. В жизни я отдаю предпочтение черному, по крайней мере в одежде. А эти цветовые пятна в портрете, по-моему, предназначены для того, чтобы раскрыть эмоцию, мое внутреннее состояние. Я бы даже сказала, что это на меня похоже.

Последней Анна оценивает работу Татьяны«Честно говоря, этот портрет вызвал у меня неоднозначные эмоции. С одной стороны, конечно, все вышло похоже. Но мне показалось, что работал над ним художник, который занимается шаржами, а не портретами. Чувствуется, что отдельные черты гиперболизированы. Я вообще отношусь к себе с самоиронией, но, по правде сказать, шарж на саму себя заказывать бы не стала».


ИТОГО

– Сравнивать три этих портрета очень сложно, – никак не может определиться Анна. – Они совершенно различны по своей сути. Но, если бы мне нужно было выбрать, какой портрет заказывать, я бы отдала предпочтение первому. Это не значит, что два других мне не понравились, просто настроение сегодня такое, что первый пришелся по душе.     

Итак, в нашем импровизированном конкурсе победила работа Сергея.

А какой портрет выбрали бы вы? 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Chad Wys, CityDog.by.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как мы пытались правильно питаться всю неделю и что из этого вышло
Наш эксперимент: ведутся ли минчане на «красивые» объявления в интернете?
Наш эксперимент: как мы ходили по минским кафе с годовалым ребенком
поделиться