Квартиросъемка: смотрите, как из 4 комнат можно сделать 5 – и ничего не потерять

Квартиросъемка: смотрите, как из 4 комнат можно сделать 5 – и ничего не потерять
Из четырех комнат сделать пять, а входной тамбур спрятать в шкафу – почему бы и нет? В очередном выпуске рубрики «Квартиросъемка» – интересный проект дизайнера Саши Хамолина, реализованный в одном из новых районов Минска.

Из четырех комнат сделать пять, а входной тамбур спрятать в шкафу – почему бы и нет? В очередном выпуске рубрики «Квартиросъемка» – интересный проект дизайнера Саши Хамолина, реализованный в одном из новых районов Минска.

Перепланировка

Изначально в помещении были предусмотрены большая гостиная, объединенная с кухней, и 3 отдельные комнаты – как раз по комнате для родителей и двоих детей. Однако в процессе проектирования в семье появился еще один ребенок, поэтому 3 комнаты были переделаны в 4.

Планировка квартиры до…

…и после.

Также немного увеличили санузлы. Их в квартире два: один большой, совмещенный с ванной, и второй поменьше, с постирочной.

Тамбур

Поначалу входная дверь вела сразу в общее пространство гостиной и кухни, но в процессе проектирования появился ряд шкафов, между которыми образовался тамбур – небольшое помещение, где хозяева могут оставить обувь. Также в этом пространстве спрятана трубка домофона, благодаря чему его звук немного приглушается и так сильно не беспокоит.

Справа – ряд шкафов с дверью, ведущей в тамбур. Прямо – санузел с постирочной.

Помимо основной функции хранения получившийся ряд шкафов обеспечивает и дополнительную шумоизоляцию – благодаря им не так слышно, что происходит на лестничной клетке.

Гостиная, объединенная с кухней

– Заказчики хотели современный, функциональный интерьер с использованием большого количества сложных цветов и натуральных материалов, – рассказывает Саша. – Поэтому в проекте мы придерживались двух основных принципов. Во-первых, не использовали копии текстур, а только натуральные материалы: дерево, бетон, мрамор. А во-вторых, не задействовали реплики брендов или подделки – вся мебель либо оригинальная, либо сделанная на заказ по собственному дизайну.

Кухня.

 

 

 

Между прихожей и гостиной – интересная перегородка. Для ее облицовки было вручную изготовлено более 1000 плиточек из бетона сухого прессования. Встроенный биокамин по цвету поддерживает другие элементы интерьера и создает атмосферу в доме.

Кухня сделана на заказ белорусскими мастерами. На полу – российская паркетная доска, которая в зоне отдыха переходит на одну из стен.

Диван в гостиной – датского производства. Обеденный стол сделан на заказ по эскизам дизайнера, стулья – итальянские. Светильники недорогие, но оригинальные: есть итальянские, испанские, бельгийские.

– Заказчикам очень нравится цвет шейки селезня, как они его называют, – такой глубокий сине-зеленый оттенок с переливом, – добавляет Саша. – Они хотели использовать этот цвет в интерьере, и мы нашли подходящие стулья итальянской фабрики.

 

Спальня

После перепланировки комнаты получились небольшими, поэтому мебели в них немного. Основное пространство в спальне занимает «фанерный куб», внутри которого – шкафы, комод и светильник из IKEA и кровать, представляющая собой небольшой подъем от пола и высокий матрас.

– Матрас мы использовали не стандартный в 20 см, а отельного типа высотой 45 см. Небольшой подъем был сделан для того, чтобы во время мытья полов тряпка не задевала мягкие поверхности.

 

Оставшиеся стены в спальне покрашены в темно-серый цвет, на полу – темная паркетная доска. Один из выходов на балкон закрывается сдвижной ширмой, выполняющей роль шторы и полностью блокирующей попадание в комнату света.

 

Санузел

В основном совмещенном санузле поставили большую ванну. На стенах помимо плитки использован такой же колотый мрамор, как на кухне, – хозяевам он очень нравится, и применение такого приема было одним из их пожеланий.

 

 

Детские

– Детские получились максимально простые и из общей концепции интерьера не выбиваются – я не считаю, что комнаты для детей должны сильно отличаться, – говорит дизайнер. – Мебель использована очень простая и недорогая.

В одной из комнат кровать и шкафы для хранения вещей были сделаны на заказ. Рабочая зона почти вся из IKEA: стул, лампа, подстолье. Добавили только столешницу, изготовленную из фанеры, покрашенной в черный цвет.

Детская.

 

Во второй детской вся мебель также сделана на заказ: рабочее место из шкафов и «рабочего куба», напротив – высокая кровать, под которой расположились дополнительные шкафы.

 

Третья детская на момент фотосессии была еще не готова – ее делали в последнюю очередь: хозяева хотели быстрее заселиться, а первое время ребенок все равно живет в комнате с родителями.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Артем Бобров, Янина Новикова.

поделиться