Квартиросъемка: балканский поп-арт на Бирюзова

Квартиросъемка: балканский поп-арт на Бирюзова
«Боснийские беженцы на выходе из шапито» – в шутку называют наших героев друзья. А сами хозяева называют свою квартиру хостелом. CityDog.by не смог устоять и заглянул на огонек.

«Боснийские беженцы на выходе из шапито» – в шутку называют наших героев друзья. А сами хозяева называют свою квартиру хостелом. CityDog.by не смог устоять и заглянул на огонек.

В этой квартире наши герои живут чуть меньше двух лет. За несколько месяцев обшарпанная серая однушка превратилась в семейное гнездышко со своим стилем  и шармом. Гостеприимная Юля, хозяйка квартиры, может бесконечно рассказывать про свою обитель, где каждый уголок – как маленький мир.

Неординарные и радушные, хозяева сделали свою квартиру местом, откуда не хочется уходить – по крайней мере, вдоволь не наговорившись. Беседу ведет Юля, над которой время от времени не забывает подшучивать Владимир. «Владимир актер, играет одних подонков и врачей. Правда, недавно ему дали роль адвоката», – парирует Юля. Сама она работает в рекламном бизнесе, в командировки часто ездит в Вильнюс, где любит прогуляться пешком («В Минске? Нет, не люблю гулять. Очень серо, атмосфера совсем не та»). Третий – и, без сомнения, самый важный член семьи – Марк: молодой, подающий надежды художник.

Под стать хозяевам, эта квартира тоже излучает творческое сумасшествие, где некоторая хаотичность – явный признак открытости, жизнерадостности и уникального мироустройства. Заглянуть хотя бы на балкон.

– В этой квартире раньше жила бомжеватая женщина. В квартире не было стекол, были фанерные двери. Грубо говоря, у квартиры не было лица, – говорит Юля. – Мы приехали сюда в экстремальной ситуации, купили ее и с большого перепуга начали делать ремонт.

Впрочем, позже Юля признается, что ремонта в хрестоматийном смысле слова тут не было – скорее, было обновление. И, стоит признать, обновление очень удачное.

Кухня

Ремонт в квартире начинался с малюсенькой кухни, которая постепенно превратилась в лаунж-зону – с Майклом Джексоном и фонариками. 

– Вообще, все началось с кактуса, который в углу, – уточняет Юля. – Когда он тут появился, мы поняли, что нам нужен какой-то поп-арт.

Так на кухне появился дизайнерский красный холодильник, а за ним красный телевизор, такие же полки и табуретки. Стол на кухне так и не появился – и его отсутствие хозяев нисколько не смущает: «Нам пока не нужен стол. У нас есть диван».

Как бы подчеркивая Юлин скепсис относительно минского климата и красок, погода за окном не радует. Впрочем, хронический столичный сплин, как выяснилось опытным путем, в этой квартире лечится дружеским приемом, теплым чаем и веселыми историями.

– Иногда наши друзья заезжают к нам после вечеринок как на after-party, – поддерживает наши догадки Юля. – Если кто-то ночует, то мы разбираем наш диван на кухне.

Коридор, ванная комната и туалет 

Небольшой коридорчик, соединяющий прихожую и кухню, украшен черно-белыми фотографиями из культового клуба Studio 54: Энди Уорхол, Мик Джаггер, Кейт Мосс сотоварищи приветствуют вас.

С сантехникой хозяевам долго мучиться не пришлось, ее заменили быстро. А для разнообразия и веселья туалет и  ванную разбавили комиксами, картинками и hand-made-шторками с уточками.

– Делать шаблонный интерьер, когда все ровненько на одном месте, все графично, все очень красиво, все из хороших материалов – это, конечно отлично, – говорят ребята. – Но когда оно не обжито какими-то детскими рисуночками, арт-объектами и дополнительными мелочами, то интерьер напоминает гостиницу.

Не стесняясь в выражениях, но с априорной любовью свою квартиру Юля называет хостелом, потому что здесь постоянно кто-то «тусует». Тем не менее полумрак добавляет квартире шарма: она становится маленьким закрытым миром в себе. На наш вопрос о самой удачной покупке Юля начинает смеяться и не раздумывая признается:

– Никакая. Мы реально почти ничего сюда не покупали. Что-то подарили друзья, что-то привезли сами, что-то где-то нашли, подобрали.


Комната

Тем временем Марк валяется на диване и смотрит проектор, транслирующий «Простоквашино»,  детская идиллия!

– Мы долго шли к тому, чтобы купить проектор. Сначала была просто стена, потом она стала белой, а потом появился экран. Вот проектор, кстати, действительно одна из самых дорогих вещей в квартире.

В комнате одна большая кровать, которую хозяева делят на свои «зоны влияния».

– Мы думали о том, чтобы разграничить комнату и сделать детскую территорию. Но пока живем так как есть.

Сразу возле дверей расположен «кабинет» Юли и Володи: компьютер, стол, кресло, полки с документами. Хотя, кажется, комната – это скорее вотчина Марка. На стене его детские рисунки, повсюду карандаши и краски, фотографии, играет музыка. В этой квартире жизнь крутится вокруг маленького Марка, которого все любят.

– Мне очень интересно ходить именно с Марком – не с Вовой, не с компанией, – а именно с ним в разные общественные места. В галерею «Ў» похаживаем. Марк порой очень непредсказуемо реагирует на выставки.

Мы обращаем внимание на странную рубашку, которая висит в углу комнаты. Юля с едва скрываемой грустью отвечает:

– Постоянно смотрю на нее и думаю снять. У меня есть старшая дочь, ей 16 лет, она уже два года учится в Лондоне и живет с папой. Это ее рубашка с выпускного вечера.

– Кстати, а какие у вас любимые места в Минске, кроме Галереи «Ў»? – пытаемся перевести разговор с минорной темы.

– Хм. Ну, вот «Хулиган» нравится. Своеобразная «Студия 54». Люблю джаз-концерты. Иногда хожу одна. А на самом деле все зависит от компании и людей, которые тебя окружают.

– Важно не куда ходишь, а с кем ходишь, – добавляет Владимир и уточняет, что их квартира состоит из того и из тех, кого пускаешь в свою жизнь. – Мы общаемся с людьми, с которыми не связаны многолетней дружбой, в нашей жизни очень много новых людей. Есть с кем смеяться, пить, с кем разговаривать. Это все живое, все чувствуется.

– Хотя я считаю, что мы уже отжили эту квартиру, – напоследок добавляет Юля. – Ее срок – 35 лет. Это временное жилье, которое нам уже отслужило, так что скоро будем двигаться дальше.

 Фото: CityDog.by, личный архив героини.

Есть на примете интересная квартира? Пишите нам: citydog.by@gmail.com (с пометкой «Квартиросъемка»).

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
Квартиросъемка: 2-х этажная квартира на площади Победы
Квартиросъемка: «однушка» в Уручье и на Юго-Западе
поделиться