Квартиросъемка: IKEA, дешевая и не сердитая

Квартиросъемка: IKEA, дешевая и не сердитая
Много света, радости и уюта – CityDog.by побывал в квартире, где вся мебель из IKEA.

Много света, радости и уюта – CityDog.by побывал в квартире, где вся мебель из IKEA.

Кристина – дизайнер интерьеров, архитектор. Работает в проектной организации помощником главного инженера и занимается дизайном. На ее счету 11 проектов: 2 магазина, 8 квартир и 1 коттедж.

– Обычно я делаю дорогие проекты, работаю с недешевыми материалами, мебелью из Италии, Франции, Швеции, Дании... Тут как раз получилось наоборот. Основным пожеланием заказчика было сделать бюджетно, но в то же время чтобы квартира напоминала гостиничный номер: чтобы все было, но без излишеств.

Эта квартира для Кристины – не способ продемонстрировать «дизайнерские приемы и новинки», а пример того, что хороший ремонт может быть недорогим и вполне доступным.

– Ремонт был сделан за два месяца, потом были только какие-то доделки, мелочи. В целом все работы заняли три месяца, включая месяц простоя: мы очень долго ждали поставку дверей, – рассказывает Кристина. – Что касается бюджета – первоначально оговаривалась сумма в 20 тысяч долларов, но мы немного не вложились, потратили 22 тысячи. Это вместе с материалами ($6000), работой ($8000), мебелью ($6000), бытовой техникой и мелочами (сборка мебели, уборка квартиры и т.д.).

Сэкономить удалось еще и потому, что в квартире не пришлось ровнять стены, переделывать электрику, не было перепланировки и встроенных шкафов. Единственной сложностью было приклеивание плинтусов.

Перед дизайнером стояла задача «обернуть» квартиру в красивую оболочку, и Кристина предпочла мебель из IKEA.

– Сначала присматривала что-то у нас, думала, почему бы белорусское не купить? Но ни дизайн, ни качество, ни цены не устраивали. Остановилась на IKEA – на самом деле, закупала все самое дешевое и исходя из этого выстраивала дизайн.

Вся мебель привезена из Москвы. Задачу упростил один большой заказ: при его составлении Кристина советует не жалеть времени, тщательно продумать интерьер и расписать бюджет.

– Многие считают, что мебель IKEA выглядит игрушечной, – говорит Кристина. – Но квартира получилась со своим характером, шармом. В ней не сможет жить абсолютно каждый, она должна найти «своих» хозяев, и тогда квартира будет жить.

– Возможно, я погорячилась, сделав все в таких ярких цветах, – добавляет дизайнер. – Но интерьер будет поднимать настроение, здесь не будешь уставать.

Квартира предназначена для сдачи в аренду и рассчитана на молодую семью с ребенком. Каждая из комнат абсолютно автономна – это совершенно разные уголки для обитания.

– Я все квартиры делаю как для себя. Всегда представляю, чем бы тут занималась, как бы жила, – признается Кристина.

Она считает, что дизайнером интерьеров может быть не каждый, у кого есть диплом. Нужно уметь «читать» людей, следить за постоянно меняющимися тенденциями. Кристина признается, что для нее источник вдохновения – Италия: «Идешь по улице – и получаешь эстетическое удовольствие».

– А что касается Минска... Очень портят вид города наши «небоскребы», нам такой стиль не подходит. И расположение всегда выбирают не самое удачное.

В силу своей профессии Кристина любит говорить о цветах:

– Люблю белый цвет. С ним сочетается абсолютно все. Это касается не только интерьера, но и одежды.

А с каким цветом у вас ассоциируется Минск?

– Безусловно, с серым. Я люблю серый, он, как и белый, легко сочетаем. Серый может быть разным, но вот Минск у меня ассоциируется с грязно-серым. Может быть, это из-за бесконечных серых панельных домов, а может, из-за погодных условий.

Кристина признается, что не особо следит за жизнью города:

– Когда друзья просят: «Кристина, посоветуй какое-нибудь кафе», – я впадаю в ступор. Потому что понимаю, что не могу ничего вспомнить, а про новые заведения так и подавно не слышу. Я всегда чем-то занята: работа, курсы, тренировки. Нет времени куда-то выходить.

За время беседы Кристина несколько раз предлагает нам кофе. Признается, что обожает капучино. На вопрос о самом вкусном кофе в Минске отвечает:

– На Пономаренко есть офисное здание, я туда часто езжу в салон за обоями, лепниной. Там на первом этаже есть стенд, где делают кофе. Это даже не кафе – просто девушка стоит за прилавком. У нее кофемашина, но пенку она взбивает со знанием дела. Видно, что человек делает это с любовью. Для каждого клиента она делает индивидуальный рисуночек на кофе. Если я оказываюсь в этом районе, обязательно захожу. Это самый вкусный кофе в городе.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: с окнами на Ботанический сад
Квартиросъемка: квартира рекламиста-антиквара на Немиге
Квартиросъемка: рождественский домик за Сеницей
поделиться