Квартиросъемка: купляйце беларускае

Квартиросъемка: купляйце беларускае
CityDog.by напросился в гости в 3-комнатную квартиру, где все еще продолжается ремонт. Нам показали первые готовые «плоды», которые, надо признать, уже выглядят «сладко да гладко». 

CityDog.by напросился в гости в 3-комнатную квартиру, где все еще продолжается ремонт. Нам показали первые готовые «плоды», которые, надо признать, уже выглядят «сладко да гладко». 


– Марина, расскажите, с чего начиналось преобразование квартиры?

– Даже окончательно не въехав в квартиру, мы начали переделывать кухню и коридор. Это было главное. Потом постепенно все остальное: комнату одну, вторую, третью. Только недавно закончили туалет. В квартире еще много недоработанных нюансов, которые не хочется выставлять напоказ. Все должно быть так, как я запланировала у себя в голове.

– Делали перепланировку или квартира такой изначально и была?

– Делали. Раньше около ванны с туалетом был проход на кухню, вот мы его и замуровали. Ненавижу, когда кухня находится около туалета. Не понимаю, зачем так проектировать квартиры: «кухня-туалет».

– А кто работал над дизайном кухни?

–Я и только я. У нас, например, нет верхних шкафчиков. Во-первых, мы с мужем высокие и я каждый раз, когда открываю шкафчики, забываю их закрыть – мы постоянно били головы, – смеется Марина. – Во-вторых, мне хотелось сделать полноценную комнату, а не «место, где стоят и готовят». Естественно, муж мне помогал: тумбочка, стены, обои, ламинат.

А что касается выбора цвета, то черный и белый хороши тем, что к ним можно добавить еще и третий, четвертый цвета: захотелось красок – добавила зеленую скатерть, доску, цветочки красные. 

Нет, я не профессиональный дизайнер – по образованию экономист. Когда-то давно работала в банке, но понимала, что это не мое, душа требовала творчества. Я пошла на курсы дизайна интерьеров, сугубо для себя. Не могу сказать, что они мне что-то дали, но зато, я поняла одно: мне это очень нравится. Потом начала делать украшения из войлока, сейчас занимаюсь изготовлением шляпок, это приносит мне неимоверное удовольствие. Что касается интерьера, то, когда появилась квартира, захотелось сделать все самой, чтобы было приятно находиться дома. Работала исключительно интуитивно.

– Такой интуиции каждый может позавидовать.

– Конечно, были какие-то определяющие моменты, но куда что повесить, куда какая картина, какой цвет – все это было по внутреннему вкусу. У нас тут в углу полгода стояла полочка, никто не замечал. Но стоило повесить над ней картину, как тут же все стали спрашивать: «О, у вас новая полка появилась». Интерьер в мелочах. 

– Достаточно смелое решение делать все комнаты абсолютно непохожими. Чаще всего стараются придерживаться какого-то общего стиля.

– Каждая комната мне, наверное, «подсказывала», какой она должна быть. В зале французские окна – конечно, это надо было использовать: много света, особенно во второй половине дня, нельзя загораживать. Значит, поставим кресла.


– Любите Францию?

– Да, очень. Когда смотрю французские фильмы, их одноэтажные дома в Провансе, каменные стены, все пошарпанное – эта натуральная небрежность меня очень вдохновляет. Поэтому решила одну комнату сделать в стиле «легкого прованса». Конечно, не 100% попадание, но все равно. Например, хотелось добавить пошарпанности полу – я сама была удивлена, что в Минске такой ламинат продается. 


– Откуда черпали вдохновение в зале, понятно. А с коридором что? Цвет абсолютно неоднозначный, выбивается на фоне остальной квартиры.

– Да, так и планировалось. Я первоначально хотела коридор именно морковного цвета. Это единственное, наверное, что я подсмотрела в каком-то журнале: долго искала, в итоге мне смешивали пять видов красок, чтобы получить именно такой.

– Кухня – минимализм, зал – Франция, с коридором тоже все понятно, а остальные комнаты?

– Спальню мне хотелось сделать немного в японском стиле: у нас там бамбук, много света и места. А третья комната пока что просто моя мастерская. Предполагается, что это будет детская. Сейчас в обеих комнатах еще много чего предстоит доделать, поэтому показывать их не буду, – смеется Марина. 

– Какие трудности возникали во время ремонта?

– Переносили розетки, с вытяжкой разбирались, надо было куда-то прятать трубы на кухне.

К своеобразным «трудностям» можно отнести некоторое недопонимание со стороны знакомых старшего возраста. Удивлялись полу в зале, отсутствию полочек на кухне, цвету стен, туалету. Спрашивали, зачем положили кирпич на кухне около плиты – «туда же весь жир и копоть летят!». А такая поверхность очень хорошо моется. 

– Каким вам представляется «массовый вкус» в дизайне минских квартир?

– У нас люди почему-то любят «наляпистость». Насмотревшись передач типа «Квартирный вопрос», начинают «творить» и делают в комнате четыре разноцветные стены, например. Понятно, что можно делать акцент на одной стене, но не на четырех же! 

Почему-то многие боятся покупать белорусское. У меня здесь все почти белорусское, только немного мелочи из IKEA. У белорусского производителя хорошее качество. Особенно ткани, здесь я должна отдать должное. Я делала сама шторы, жалюзи, делала подушки, пуфики в коридор (они из свалянной шерсти). Абажуры делала тоже сама, какие-то детали находила. Картины. Фотообои из ЦУМа. Кресла были тряпичные, но я хотела их обтянуть кожей – нужного цвета не было, зато был качественный кожзам. 

– Вы говорите, что у нас хорошие ткани, а когда шьете новую коллекцию, тоже покупаете белорусские материалы?

– Здесь все как раз наоборот. Сложно работать, потому что не с чем. Все материалы заказываю в Беларуси, но они импортные. 

Сейчас очень много работы: создаю новую коллекцию шляпок, готовлюсь к участию в международной выставке. А если хочется отдохнуть от суеты, у нас есть балкон с местом для полного релакса. Так что ждем весны и тепла.


Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: родители родителям
Квартиросъемка: воспоминания о старых добрых нулевых
Квартиросъемка: девичьи радости
поделиться