Квартиросъемка: «однушка» на Чернышевского с вечным праздником внутри

Квартиросъемка: «однушка» на Чернышевского с вечным праздником внутри
«Если что-то в квартире выглядело не очень, мы говорили: “Ай, покрасим белой краской!“».

«Если что-то в квартире выглядело не очень, мы говорили: “Ай, покрасим белой краской!“».

Катя и Олег купили эту квартиру почти год назад. Ребятам не нравятся новостройки, поэтому они искали жилье в уютных и давно обжитых районах Минска. Когда въехали сюда, сразу же сняли старые обои со стен и потолка и выкрасили все в белый цвет.

Олег по образованию – программист. Отработав распределение, он решил заняться другим делом и открыл вместе с друзьями видеостудию: «Некоторые коллеги из IT-компании рассказывали, что, приходя домой, смотрят видео по языку программирования. Для меня это было немыслимо! Но я понял, что это классно, когда профессиональный вектор совпадает с хобби».

– У нас обоих техническое образование, но образ жизни гуманитариев, – улыбается Катя. В этом году она получила диплом инженера, а сейчас занимается фотографией.

ГОСТИНАЯ + СПАЛЬНЯ

– Когда мы въехали, у нас была куча вещей. Решили перебрать их и устроили фримаркет. К нам приходили друзья, забирали что-то у нас и приносили свои ненужные вещи. Так появились праздничные флажки. Решили повесить, – вспоминают ребята, – а потом в гости пришел друг и перенес растяжку еще и на стену. 

– В квартире нет единой концепции, которой мы бы придерживались, – Олег обводит комнату глазами. – Мы включали аудиолекции, снимали обои и красили все вдвоем. На ванную и туалет пока сил не хватило. 

– Общая площадь этой квартиры – 36,6, как температура тела: такое же ощущение комфорта и здесь внутри, – улыбается Катя.

«Велосипеды иногда оставляем не в подъезде, а в гостиной. А люстра, кстати, осталась от предыдущей бабушки-владелицы квартиры»

– На съемной квартире, где мы жили до этого, у нас висел гамак. Его подарили, и долгое время он просто лежал на полке. Мы подумали: а почему бы не повесить его? Поэтому сюда перекочевало уже готовое решение. Вкрутили два крюка и повесили его на прочной веревке. Гамак можно поднимать к потолку, чтобы не мешал, – показывает Олег. – Многие ложатся неправильно, поэтому боятся. Нужно лежать не прямо, а по диагонали. Закреплен он очень прочно: впятером «свешивались» с ребятами, когда проверяли.

– В предыдущей квартире я часто ночевала в гамаке, – рассказывает Катя. – Потому что там летом спать в кровати было невыносимо душно и жарко.

– Если в течение дня мне надо что-то обдумать, я делаю это не на стуле, а в гамаке, – говорит Олег. – Кто думает на стуле, когда есть гамак?  

– Здесь практически все сделано своими руками. Полочки из обрезков помогал сделать папа. Он не связан с деревом профессионально, но духовной связи хватает, чтобы смастерить подобные вещи. Столы я сделал сам. Только стулья мы «подобрали» на улице.

«У нас в квартире “проблема трех стульев”: даже двух гостей уже некуда посадить».

«Мы много путешествуем и привозим отовсюду камешки. Здесь у нас есть окаменелый уголь и ракушки с Гран-Канарии».

А как живется без штор? Солнце не мешает?

– В основном мы просыпаемся рано. Но вообще, это незавершенный момент. Когда мы въехали, здесь висели жутко запыленные старые жалюзи, – вспоминает Катя. – Они были настолько некрасивыми, что мы стеснялись их опускать. Поэтому вообще сняли. Планируем менять окна, тогда и повесим шторы.

Вместо кровати у Кати и Олега – матрас:

– Сначала спали на маленьком, но поняли, что для двоих все-таки лучше двухместный. Когда купили побольше, то второй поставили возле стенки, чтобы было уютнее.

Поддон, который нашли на улице, ребята хотели положить под матрас. Сейчас он служит небольшой перегородкой перед спальной зоной. Катя и Олег собираются посадить вьющееся растение, зелень в горшочках или рожь, чтобы его украсить.

– Недавно мы стали активно цветоводничать: на балконе растет авокадо, здесь – орех. Он вырос буквально за две недели. Очень интересно за этим наблюдать.

– Слева был шкаф с деревянными дверцами, но они плохо закрывались, и Катя настояла на том, чтобы их убрать и повесить шторку. Внутри сделали перекладину и, конечно же, тоже покрасили в белый. Суть вещей мы не меняем, мы меняем их цвет, – говорит Олег.

– Торшер еще советских времен, он остался от моей бабушки. Надувной матрас – наш спутник в путешествиях. Функциональность у него нулевая. Мы ехали автостопом по Норвегии, и на одной из заправок Катя нашла его новеньким и запакованным. Мы свозили его на фьорды, но так и не открыли. В следующей поездке на холодное Балтийское море, где купались мы всего два раза, он снова пришелся некстати. Надули уже дома, и теперь он просто стоит как декор.

– Однажды на нем переночевал наш гость, но сказал, что лучше все-таки этого не делать, – смеется Катя.

КУХНЯ

– От предыдущей хозяйки здесь остались только умывальник и люстра, о которую раньше все со звоном бились головой. Будто задевая колокольчики, которые вещают на входе, – пришлось закрепить ее повыше.

– Многие, заходя к нам на кухню, в последнее время говорят, что что-то изменилось, но никто не может понять, что именно: «Угол покрасили?», «Стул новый?». Просто недавно у нас забрали плиту. Мы заказали варочную панель: ждем. Часто пользуемся мультиваркой, но плита все-таки ускоряет процесс.  

– Мы храним все в банках. Старые с надписями остались от моей бабули, – говорит Катя. – Колбочки для хранения специй придумал Олег. Когда делал их, даже думал продавать где-нибудь (смеется).



БАЛКОН

– На балконе ива «стучится» к нам в окно. Когда мы приехали смотреть квартиру, поняли, что балкон – единственное место, где мы не хотим ничего менять.  

На прощание Олег начинает смеяться и добавляет: «Нужно написать в конце: “Мама, смотри, как чисто!”»

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: крохотная «однушка» в 32 квадрата, в которой оказалось много места
Квартиросъемка: уютная «однушка» на Калиновского, сделанная за минимальные деньги
Квартиросъемка: бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня
поделиться