Квартиросъемка: уютная «однушка» на Калиновского, сделанная за минимальные деньги

Квартиросъемка: уютная «однушка» на Калиновского, сделанная за минимальные деньги
«Когда мы убрали перегородку, первая фраза мужа была: “Ира, давай потанцуем!”»

«Когда мы убрали перегородку, первая фраза мужа была: “Ира, давай потанцуем!”»

По первому образованию Ира маркетолог. Пять лет назад, когда она работала по распределению, решила пойти на курсы дизайна. Проект ее же квартиры, в которой она жила несколько лет, был «домашним заданием». Девушка с мужем Виталием сделала дизайнерский ремонт – и так нашла себя: после ремонта было много разных курсов по декору и дизайну, а затем второе высшее образование в Академии искусств.  

 

– Многие считают, что дизайн – это очень дорогая вещь, – говорит Ира. – На самом деле можно сделать уютно и красиво с минимальными вложениями. Главное – чтобы была идея и фантазия из недостатка сделать достоинство. Также важно не бояться экспериментов! И порой привычные вещи можно превратить в интересный арт-объект. Дизайн интерьера – это, в первую очередь, не огромные бюджеты; это идея, настроение и ощущение.

Раньше одна большая комната была разделена на две части перегородкой. Как говорит Ира, в студенческое время это было удобно: можно было позвать гостей и ночевать в разных комнатках.  

План квартиры «до».


План квартиры «после».

– Когда мы убрали стену, первая фраза мужа была: «Ира, давай потанцуем. У нас теперь есть место, где мы можем потанцевать!»

Ирина показывает нам фотографии квартиры до и во время переделки.

 

ПРИХОЖАЯ

В небольшой хрущевке со старой планировкой и неровностями приходилось выкручиваться. Изначально супруги хотели сделать разнофактурные стены. Им обоим нравился кирпич,  и они решили пойти на эксперимент: Виталий наносил штукатурку, а Ирина создавала «кирпичики». Старая дверь, которая ведет из прихожей в ванную, была рыжего цвета и очень выбивалась. Ее покрасили под цвет стены и превратили в современную дверь-невидимку.  

С порога в прихожей частично просматривается кровать в спальне. Поэтому в коридоре появилась специальная ширма – на случай, если приедет, например, курьер. Также за этой шторкой удачно прячется холодильник, для которого очень сложно найти достойное место в малогабаритных квартирах. 

ГОСТИНАЯ

 – Когда к нам приходят гости, – рассказывает Ира, – говорят, что очень удобно: пришел, лег – и все рядом (смеется).

Камин собрали сами из гипсокартона и дерева. На нем – разные памятные фигурки из путешествий. Одна из Индии, куда ездили отмечать день рождения Иры. Другая – из новогодней поездки в Закопане. По словам героев, свечи внутри зажигают очень часто.

– Я не очень люблю яркие цвета. Для меня интерьер должен быть теплым и успокаивающим. Так были выбраны все оттенки серого и бежевого – от самых светлых до самых темных. Также мы использовали игру контрастов: здесь темная стенка и белые рамки, там – белая стенка и темные полки. Удачно вписалась в интерьер наша свадебная фотосессия, оформленная в таких же тонах.

– Места у нас не очень много, поэтому возле телевизора поставили не консоль, а сделали боковые полочки. Я жалела, что изначально не предусмотрела подсветку на этой стене, поэтому добавили самодельный ночной светильник из вазы и гирлянды – благо розеток в квартире запланировали много, на все случаи. 

Квартира на северной стороне дома, солнце здесь бывает редко, поэтому шторы минимально закрывают окна, чтобы в квартиру поступало больше дневного света. На подоконнике хранятся открытки, которые супруги дарят друг другу на праздники и не только. Ира собирает и бережно хранит каждую:

– Здесь вся наша любовная история. Что-то подарено, когда Виталик еще не был моим мужем. 

– Самая яркая стена – у изголовья. Когда я начала заниматься дизайном, у меня был миллион разных идей и вариантов, как ее обустроить. Мы с мужем долго думали и решили сделать надпись, – вспоминает Ира. – Хотели что-то нестандартное, чтобы читалось как от моего имени, так и от имени супруга. Я прислала ему несколько вариантов, но, когда он прочитал этот, сказал: «Больше не предлагай мне ничего другого!»


После того как разобрались с подходящей цитатой, появились новые сложности. По словам Иры, ни одна компания не соглашалась вырезать большие буквы из фанеры, а из пластика делать надпись не хотелось:

– Особенно всех смущала буква «с» и буква «у». Я полгода уговаривала одну девушку, – улыбается  Ирина.   

– Муж не любит прямой свет, поэтому, абажур выбирали приглушенный. Когда купили, то еще его и перевернули. Вообще, я очень люблю разные источники освещения, поэтому в нашей маленькой квартире очень много разных светильников и – удивительно! – мы всеми ими пользуемся! Правда, в разное время суток, все в зависимости от нашего настроения и от желаемого светового сценария.

Прикроватные тумбочки – тут герои обошлись минимальными затратами, при этом получили удобные места для хранения. Это коробки, внутри которых Ира хранит журналы.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО

– Теперь здесь мое любимое рабочее место. Я много рисую. Можно увидеть проекты, которые сейчас в работе. Очень люблю то, чем занимаюсь, – говорит хозяйка квартиры. – Еще здесь есть «доска наших поездок»: билеты в «Диснейленд», схема метро Парижа, карта Сицилии, по которой мы путешествовали, билетик из Праги и еще много всего. На другой стороне – вырезки из журналов, микс идей. В общем, мои работы и мое вдохновение, – улыбается Ира. 

– Устанавливать шкаф-купе не хотелось – это было затратно, и к тому же нужно было место, в котором можно было бы ставить и пылесос, и гладильную доску, и кучу моих книг. При этом выкроить угол для стола.

Таким образом, часть комнаты разделили пополам. Когда необходимо, мы задвигаем шторку и друг другу не мешаем, если муж что-то смотрит по телевизору. Мой рабочий стол, кстати, еще и туалетный столик.

– Светильник, который стоит на подоконнике, сделали сами. Очень долго искали в магазине детали. Но все получилось! Остался только выключатель.

27

БАЛКОН

Здесь Иринина «маленькая летняя мастерская». Зашел на балкон – будто приехал на дачу. Вокруг деревья, на душе спокойствие. «Будь балкон на полтора метра шире, вообще цены бы ему не было!» – добавляет Ира.

С недавнего времени у нашей героини появилось хобби: она раскрашивает светильники.

 

КУХНЯ

В планах у Ирины и Виталия расширение семьи, поэтому на кухню решили сильно не тратиться. Дверь здесь тоже старая, ее покрасили. Но в итоге получилась такая «уютная кофейня».

– Меня смущало, что плитка изначально была очень яркая, пришлось вставлять в интерьер квартиры такие же цвета, – рассказывает Ирина. Так, например, в гостиной на шторах появился зеленый цвет. 

– Все картины – мои. Нарисовала, когда училась в академии.

– На стене мы хотели оставить надпись, чтобы вписать ее в историю квартиры.

 

ВАННАЯ

– Обычно магниты вешают на холодильники, но я этого не люблю, – говорит Ира. – Мне кажется, место для них должно быть оформленное. Для магнитиков мы купили доску и все думали, куда же ее повесить. В наш интерьер она не вписывалась, решили повесить здесь. Гости шутят, что это то самое место, где можно внимательно рассмотреть каждый магнит (смеется). 

Рама для зеркала – еще одна бюджетная находка наших героев, ее сделали из обычного строительного багета и покрасили.

– Мне кажется, у нас получилась очень атмосферная квартира, – подытоживает Ира. – Здесь нам уютно, спокойно и хорошо.  И мы желаем каждому создать для себя такой дом или квартиру, в которую хочется возвращаться после поездок, по которой скучаешь, находясь далеко, в которой чувствуешь себя уютно и счастливо!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» в Уручье и на Юго-Западе
Квартиросъемка: минималистская однушка на Харьковской
Квартиросъемка: «однушка» в Зеленом Луге, где каждая вещь – с историей
поделиться