Квартиросъемка: ул. Первомайская в Боровлянах

Квартиросъемка: ул. Первомайская в Боровлянах
После долгих скитаний по съемным квартирам Лена с семьей решила: нам нужна очень необычная, но уютная и приветливая квартира – для себя и для друзей.

После долгих скитаний по съемным квартирам Лена с семьей решила: нам нужна очень необычная, но уютная и приветливая квартира – для себя и для друзей.

В квартире 4 комнаты и кухня, но мы не фотографировали спальню Лены и Александра и комнату Алины – они пока в стадии творческой разработки. До перехода к частностям должны отметить, что эта квартира необычна не только своей гармоничной полистилистикой, но в первую очередь смелостью хозяев, которые однажды решились на кардинальные изменения – и теперь не могут остановиться. И слава богу!

Прихожая

С прихожей (то есть з вітальні) начинается путешествие по квартире. «Путешествие» тут не банальная метафора, а ключевое для понимания концепции квартиры слово.

Начинается все с «Зала ожидания»: старинный чемодан в углу, лавка для уставших путников, расписание дней рождения родителей, друзей и знакомых, фонари, касса-зеркало – добро пожаловать в Уайтвилл.

Как и вся квартира, вітальня – плод фантазии и рукоделия хозяев. Лена уже несколько лет занимается ремесленничеством, поэтому ей хватает смелости воплощать самые сумасшедшие идеи. Александр по образованию инженер и поэтому часто охлаждает пыл жены рационализаторскими предложениями.

Практически у каждой из этих вещей есть история.

– Напрыклад, гэтую лаву і тыя, што на кухні, мы знайшлі ў краме на запраўцы United Company. Яны былі пакоцаныя, страшныя, разбітыя – іх збіраліся спісваць. Лавы, дарэчы, рабілі зэкі з Валадаркі, таму якасць у іх была, мякка кажучы… Але нам жа тое і патрэбна! Карацей, нам з радасцю іх прадалі, яшчэ і зніжку далі.

Кухня

Кухня – это второй и самый продолжительный пункт остановки в квартире. При заселении здесь была отделка, стеклопакеты. Но через некоторое время Лена и Александр, которые ко многому привыкли за период съема жилья, просто не выдержали:

– Праз некалькі месяцаў шпалеры са сцяны сталі ападаць, віселі лахманамі – і я вырашыла: усё, больш не магу! Пакуль мужа не было дома, абадрала кухню і пачала. Адпачатку я не ўяўляла, што гэта будзе: грошай асабліва не было. Хацелася зрабіць штосьці не надта дарагое, але і не такое, як ва ўсіх. Кватэра – гэта месца, куды прыходзяць твае сябры на вечарынкі, на нейкія тусы. І мне вельмі хацелася такую кватэру, па якой гуляеш і за кожным кутом знаходзіш нешта цікавае.

В те времена Лена бредила стилем английских пабов. Сначала появился рисунок проекта, а потом мысли, как его реализовать.

– Мне вельмі падабаліся крыж-накрыж фасады – аказваецца, ніхто такія ў Мінску не робіць. Таму мы самі іх зрабілі са старых шафаў: пафарбавалі мэблю, зрабілі крыжы, прыдумалі ручкі з вяроўкі. Мне хацелася зрабіць закуточак, куды могуць прыйсці сябры, выпіць піва, паесці, паразмаўляць. Люстры самі рабілі. Яны троху не пасуюць па стылі, але ўпісаліся досыць добра сюды.

– Мне падабаюцца вінтажныя рэчы. Мы часам па іх на “Жданы” ходзім. Напрыклад, гэта сапраўдны чыгуначны ліхтар 1957 года. А гэта ціскі нейкія ці што…

– Лена полюбила английскую культуру за ее гармоничность и умение не искажать красоту природы: – У Англіі ніколі не заўважыш на вуліцы нейкі камень, пафарбаваны, напрыклад, у ружовы колер. Такога ў прыродзе не існуе! Калі ён раптам і будзе пафарбаваны, то абавязкова ў прыродны колер. Нават уявіць цяжка: будынку 500 год, а ў ім можна жыць! І там класна жыць! Ва ўсіх такое развальваецца, а ў Брытаніі людзі жывуць, акуратна пракладваюць новыя камунікацыі – і яно стаіць сабе і выглядае выдатна!

 

Гостиная

По проекту Лены и Александра, гостиная – это лаунж, комната для отдыха и спокойного общения гостей – поэтому телевизора нет. Белый цвет, который предполагает различные возможности для декора, нисколько не мешает радушному приему.

Фальш-камин – это своеобразный творческий алтарь Лены. Камин она хотела давно, поэтому в проекте ему отдана центральная роль.

Мастерская

Лена – ремесленник уже несколько лет. Работает с деревом, тканями, реставрирует старые вещи. Как шкаф в углу, где хранятся документы, книги и другие бумаги: его нашли на старом хуторе, отмыли, обработали уксусом, раскрасили.

– Рабочий стол и полки Лена по своему проекту заказывала в Минске. – Я ніколі раней у жыцці не прачыналася і не радавалася так таму, што трэба бегчы і рабіць сваю працу. А зараз, калі я працую сама на сябе, калі раблю рэчы, якія мне самой вельмі падабаюцца, – гэта такі кайф! Я заходжу ў сваю майстэрню як у вырай.

 

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Странные объявления об аренде: «Марта» – сексуальная квартира в самом центре»
Скажите: что нужно, чтобы построить квартиру в Минске?
Сниму квартиру дешево
поделиться