Квартиросъемка: девичьи радости

Квартиросъемка: девичьи радости
Переселившись в пустую двухкомнатку, декоратор Юлия сама занялась интерьером и создала себе почти идеальный мир для работы, отдыха и дружеских посиделок.

Переселившись в пустую двухкомнатку, декоратор Юлия сама занялась интерьером и создала себе почти идеальный мир для работы, отдыха и дружеских посиделок.


Юлия работает в одной из городских медицинских клиник, отвечает за дизайн и корпоративный стиль. Также самостоятельно занимается графическим дизайном и имеет собственную линию украшений под названием IGLOO. В квартире Юля живет со своим молодым человеком.

– Ее мне подарили родители, – откровенничает Юля. – Я в свои 21 еще не заработала себе на квартиру, но не вижу ничего плохого в том, что родители хотят для своего ребенка какой-то автономии и независимости, хотят, чтобы у него была крыша над головой.

В квартиру Юля переехала чуть больше года назад:

– Здесь была только кровать, на кухне стояла какая-то старая плита, страшные табуретки. И все. Но новоселье все равно решила отметить: пригласила друзей, сидели на полу, – смеется Юля.

Ремонт продвигался быстро, над дизайном интерьера Юля работала сама, родители помогали финансами. Правда, единственными нетронутыми местами в квартире остались ванная и туалет.

Юлю долго отговаривали использовать белый цвет во всей квартире, но свой выбор она аргументирует так:

– Квартира не особо большая, а белый цвет, во-первых, визуально увеличивает пространство. Во-вторых, с ним можно делать все, что хочешь. Вот захотелось тебе желтого цвета добавить – положил желтые подушечки на диван, и все стало по-другому.

– На кухне я хотела себе белую столешницу, но меня отговорили. Выбрала черную и, правда, немного жалею. С ней очень сложно, потому что видна каждая капелька, каждый развод. Я по три раза в неделю ее драю.

Юля сознается, что для нее лучший способ успокоиться и привести мысли в порядок – заняться уборкой. Очистить рабочее место, выкинуть ненужный хлам.

– При этом я не люблю пылесосить или мыть пол. Зато всегда найду кого-нибудь, кого можно припахать к такой работе, – улыбается Юля.

До этого Юля жила в однокомнатной квартире на Московской, эта же квартира – со взглядом в будущее: с семьей и детьми.

– Здесь я могу приютить кого угодно, а в однокомнатную квартиру трех друзей не позовешь – надо штабелями ложиться на полу. И еще, где бы я ни жила, меня преследует одна и та же проблема – с сантехникой: то трубы засорятся, то ванна. Здесь у меня забилась раковина, и ее разбили при починке, теперь там огромная дыра, – со смехом добавляет Юлия.

Спальня выглядит минималистично – впрочем, как и вся квартира.

– Не люблю захламлять пространство, – комментирует хозяйка. – Мне нравится, когда много свободного места.

Раньше, сразу после переезда, Юлина спальня служила своеобразным офисом: здесь была кровать и в двух метрах – рабочий стол.Теперь на смену столу пришел шкаф, а в комнате появился маленький друг.

– Никогда не покупайте такую кровать, как эта, – советует Юля. – Во-первых, она сильно скрипит, а во-вторых, изголовье шатается. 

В зале по большей части мебель из IKEA. Здесь хорошо распределено пространство: у Юли появился свой «рабочий уголок», в котором, по ее словам, она проводит по 13 часов в сутки.

Юля выглядит очень независимой и уверенной в себе. Делает ставку на самообразование, считает, что желание учиться побеждает вне зависимости от того, в университете ты или сам по себе. В свое время получила средне-специальное образование (специальность – «Организатор социокультурной деятельности») и дальше продолжать учебу не стала. Отсутствие «корочки», по словам Юли, никак не сказывается на ее нынешней жизни. Графический дизайн Юля изучает самостоятельно: первые попытки самообразования начались еще в школьные временя с освоения Photoshop.

– У нас есть люди, которые учатся в инязе и говорят: «Ненавижу иняз, буду работать официантом». Наверное, это наша национальная черта – жаловаться. Ну, отучись ты или забей и иди заниматься тем, чем хочешь.

– Правда, в какой-то момент я задумала пойти в Академию искусств, чтобы получить академическое художественное образование. Но у художественной школы есть минус: когда ты туда приходишь, ты рисуешь и видишь все по-своему, а выходишь уже напрочь переученным.

В Европе ведь много хороших художественных школ, колледжей и университетов. Не думала туда поступать?

– Думала. Но я уверена в том, что вернусь в Минск. В Минске есть чем заняться и чем удивить.

Помимо аксессуаров, под брендом IGLOO Юлия создает рукотворные предметы интерьера, которыми украшена почти вся квартира. Но вообще ставку она делает на дизайн и декор, украшения – это скорее «ради баловства». Какое-то время назад она открыла свой онлайновый шоу-рум, который проработал относительно недолго – около 4 месяцев. Юля не понаслышке знает, что такое работать на собственное имя и на собственный проект:

– Финансирование берешь из своего кармана. Тратишь время и силы на создание хорошего сайта, хорошего продукта. Ищешь дизайнеров, а они как-то неохотно идут на контакт. В общем, проработали мы недолго, пока меня все окончательно не достало. Планирую, возможно, вернуть шоу-рум в будущем.

– Я и недели не могу прожить, не сделав что-нибудь своими руками. Hand made – это по умолчанию что-то душевное, кривой стежок. За границей, покупая hand made, люди готовы к тому, что это не фабричное производство, что эту вещь делали ручками. В этом вся прелесть. А у нас хотят, чтобы все было идеально. Хотя это странно, потому что мы страна, где ремесленников целая куча, – смеется Юля.

– У нас еще люди часто берутся за что-то, не до конца проработав идею, – продолжает Юля. – Например, взять хотя бы Barber Shop, зачем этот американизм? Назвали бы «Цырульня», вот это был бы класс! Ходили бы настоящие мужики с бородами в белорусскую цырульню. А так ходят хипстеры в барбершоп и кушают капкейки.

 Фото CityDog.by.

поделиться