Квартиросъемка: квартира-андерграунд

Квартиросъемка: квартира-андерграунд
Отбросив все представления о прекрасной квартире, минчанин Стас советует проще относиться к себе, жизни и жилищу. Все равно рано или поздно куда-то переедешь. 

Отбросив все представления о прекрасной квартире, минчанин Стас советует проще относиться к себе, жизни и жилищу. Все равно рано или поздно куда-то переедешь. 

Признаться, мы и сами немного опешили, когда попали в эту небольшую квартирку. Хотя очень быстро она расположила к себе: видимо, справедливо банальное словосочетание «атмосфера дома». Так или иначе, для нашего героя Стаса это «временное пристанище»: квартира съемная, поэтому о капитальном ремонте молодой человек никогда не задумывался. Все, что мы увидим позже, – лишь небольшой апгрейд в месте, где он ненадолго остановился: следующая его точка жизни – «где-то за городом»

Очевидно, Стас учился в творческом университете. Хотя цвет стен – скажем откровенно, не самый однозначный – парень не выбирал: в один прекрасный день он вернулся домой и обнаружил, что его собственный отец превратил эту спальню-зал в нечто ярко-салатовое. 


Вообще, «своя» тут только кухня. Зал (другая комната закрыта, она нежилая) Стас обставлял с отцом еще четыре года назад, когда только переехал в квартиру, расположенную в районе кинотеатра «Беларусь», с проспекта Независимости. Привычные диван, стол, телевизор, полки, шкафы нежданно-негаданно «спотыкаются» о непривычный матрас вместо кровати.  

– Не самый стандартный вариант, многим неудобно спать так низко, неудобно вставать. А мне нравится, матрас очень мягкий и большой, тем более у меня большой рост, а на кроватях мне некомфортно, всегда ноги вываливаются. 

Над телевизором висит картина-ночник, которую делал на заказ друг отца: фотография ворот Минска на холсте, подсвеченном лампочкой. Выглядит очень необычно.


Минск присутствует и на странных часах: это фотография с балкона бывшей квартиры на проспекте Независимости. Часы идут задом наперед, разбираться в них сложновато. Но, кажется, именно такие часы больше всего подходят этому дому.

– Квартира, конечно, не может похвастаться дорогим или крутым интерьером, но она хороша далеко не этим. Все чувствуют себя здесь комфортно, как дома, здесь людей ничего не сковывает. В квартире много мелочей, которые ее дополняют и делают интересной. Фотография слона – авторства Олега Яровенко, нашего белорусского фотографа. Фотография Цеслера. Моя фотография: как-то делал университетский проект – рекламную кампанию альбома Pink Floyd «The Wall». Фотография была обложкой, папе понравилось, и он повесил ее на стену, мне было очень приятно.

Вообще, с музыкой Стаса связывает многое: с детства отец прививал сыну хороший музыкальный вкус, покупая оригинальные пластинки и диски. 12-летним школяром Стас впервые сел за барабанную установку, лет в четырнадцать попал в свою первую группу, а спустя год у парня появился первый серьезный проект. Правда, с выступлениями и славой в какой-то момент пришлось завязывать: Стас выбрал учебу. 


– Не могу сказать, что тогда я четко понимал, чего хочу. Да я и сейчас точно не знаю. Одно я понял наверняка – с поступлением в университет я прогадал. 

На нашу реплику о том, что в и так тесноватой комнатке уж слишком много всякого барахла, Стас смеется:

– Я недавно в кладовке откопал большой пакет со всякими штуками из детства: игрушки, книжки, блокноты, тетрадки. Было приятно это все перечитывать и пересматривать, а кое-что решил приспособить к интерьеру, как, например, этого многорукого Спайдермена. 

Соблюдая старинные традиции советской богемы, Стас признается, что кухня в его доме – самое любимое место для работы и посиделок с друзьями. Здесь парень проводит большую часть времени. 


– Да ну, кухня как кухня, она такой всегда была. Мы только немного на ней порисовали и двери покрасили. Картину с котами подарила наша художница Ксения Ангел, а рисунки нарисовала моя подруга, пока была у меня в гостях. А дерево – дикий лимон, его все любят. 



Стас признается, что в этой квартире он чувствует себя комфортно, несмотря на то, что некоторым она может показаться странной, разбитой или попросту ужасной.

– Я не признаю такую дикую вычурность, в которой у нас привыкли жить. Я люблю простоту. Я не считаю нужным заморачиваться по поводу таких вопросов, как «а что сегодня надеть?» или «хм, какой зубной пастой чистить зубы?». Я уже совершил ошибку, когда поступил в универ, пошел на поводу у родителей и друзей. Университет угнетал меня, отбирал слишком много времени и нервов. Я бы, может, и дотерпел до конца, если бы видел в этом смысл. А так по факту понял, что все, чем я занимаюсь, – это трачу отцовские деньги для того, чтобы получить полуфиктивный диплом, с которым смогу только в ладоши похлопать. Поэтому через два с половиной года я отчислился и с тех пор живу для себя. И мне так гораздо удобнее. 

 Фото: CityDog.by.

Хотите стать героем рубрики? Пишите нам и высылайте фото своей квартиры: citydogby@gmail.com (с пометкой «Квартиросъемка»).

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: 2-х этажная квартира на площади Победы
Квартиросъемка: дом-маёнтак возле Острошицкого городка
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
поделиться