Организаторы первого KvestFest в Минске: «Это будет нереально огромный квест на 1 500 человек»

Организаторы первого KvestFest в Минске: «Это будет нереально огромный квест на 1 500 человек»
Девять часов, полторы тысячи участников, пятьдесят номеров для пикапера и другие подробности первого минского квест-фестиваля. Если у организаторов получится хотя бы половина из задуманного, то...

Девять часов, полторы тысячи участников, пятьдесят номеров для пикапера и другие подробности первого минского квест-фестиваля. Если у организаторов получится хотя бы половина из задуманного, то...

14 ноября во Дворце Республики пройдет первый в Беларуси фестиваль квестов. CityDog.by поговорил с организатором KvestFest Матвеем Грамовичем.

Организацией фестиваля квестов мы занимаемся еще с весны, очень много времени и сил ушло на согласование и разработку концепции. Нам очень повезло, что быстро нашлись партнеры, которым идея была интересна. Но больше всего порадовала отзывчивость администрации Дворца Республики. Эта площадка обычно предоставляется под солидные и статусные мероприятия, поэтому было удивительно и неожиданно приятно, что они согласились с нами сотрудничать.


Съемки промо-ролика KvestFest.


КАК ВСЕ ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ?

– Кого вы ожидаете увидеть в качестве гостей на этом фестивале?

Мы делали фестиваль для тех, кто хочет познакомиться с квест-культурой. В Минске есть люди, которые регулярно играют в квесты, – таких можно насчитать около 20 000 человек. А людей, которые так и не сходили в квеструм, но давно хотят это сделать, еще больше. Мы будем ждать всех тех, кто любит загадки, игры и общение.

– На фестивале поиграть дадут всем желающим?

Фестиваль состоит из двух частей, каждая из которых делится на два блока. Первая часть – с 15:00 до 19:00, вторая вечерняя – с 20:00 до 24:00. В них заложены разные сценарии, каждый предусматривает участие 1 500 человек. То есть максимально посетить Kvestfest смогут 3 000 человек. Правда, покупка одного билета подразумевает посещение только одной части фестиваля.

Первые два часа мы посвятим выставке городских квеструмов. Мы соберем на одной площадке квест-комнаты от Pod Zamkom, Secret Rooms, «Взаперти» и других. Это далеко не все организации, которые у нас будут участвовать. Рассчитываем, что их будет 10-12 из тех 20, что есть в Минске. «Взаперти» представят две новые комнаты, а Pod Zamkom проведут квест-игру на 300 человек. Кроме того, с посетителями постоянно будут играть ребята из Battle Games.

Эту часть можно назвать ознакомительной: любой, кто интересуется квестами, найдет для себя что-то любопытное или новое. Но, на мой взгляд, гораздо интереснее будет как раз вторая часть: мы планируем провести просто нереально огромную игру. По нашим расчетам, в ней смогут принять участие около 1 500 человек. Такого масштабного квеста, я уверен, ни в Минске, ни в Беларуси, ни даже на просторах СНГ никто не делал.

 

ВО ЧТО БУДУТ ИГРАТЬ 1,5 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

– Как организовать такую толпу для квеста?  

– Всем гостям фестиваля мы раздадим специальные карточки с указанием их роли в квесте. Предполагается, что у нас будет шесть групп основных участников: посетители, террористы, банкиры, обслуживающий персонал ТЦ, руководители ТЦ и VIP-клиенты. То есть каждый получит свою роль согласно карточке и будет ее отыгрывать. Террористов мы, например, вооружим бутафорским оружием, причем страйкбольным – оно выглядит как настоящее и тяжелое. Кто-то может получить роль влюбленных, которым придется ругаться или, наоборот, выручать друг друга.

Особенно интересная, по-моему, роль пикап-мастера. Этому человеку вне зависимости от ситуации предстоит получать у девушек номера телефонов, его задача  собрать 50. Сами подумайте: террористы захватывают торговый центр, паника, ужас, а этот человек должен как-то упрашивать девушек с ним познакомиться. Должно получиться забавно.

В квесте мы проработали более 70 различных ролей, поэтому игра должна получиться разнообразной. К тому же мы дадим людям возможность сыграть за нового персонажа – тогда суть квеста кардинально поменяется. Люди могли бы сыграть в эту игру шесть раз и им не стало бы скучно.

В зависимости от поведения игроков игра может менять сценарии, у нас предусмотрено четыре варианта развития событий. В завершение истории всех игроков переплетутся между собой, и они поймут, что участвовали в одном масштабном событии.

Среди посетителей фестиваля затеряются около 150 актеров, вычислить их не удастся, как мы надеемся. Именно они будут задавать движение всему квесту. Но историю напишут гости фестиваля.

– А что если кто-то все же не захочет участвовать? Люди не всегда легки на подъем.

– Даже если кто-то не захочет вливаться и замкнется – квест не пострадает. Но мы надеемся, что люди легко втянутся и большинство захочет сыграть, а остальные присоединятся. Такая игра не совсем похожа на стандартные задания в квеструмах, скорее я назвал бы ее коммуникативным квестом. Мы рассчитываем, что игра поможет людям познакомиться, найти общий язык, начать общаться между собой.

Минчане по большей части такие люди, что им нужен хороший толчок для того, чтобы они стали знакомиться. Этот квест просто не оставит им выбора, потому что участвовать и взаимодействовать между собой будут все.

Во втором блоке мы проведем еще одну подобную масштабную игру для всех участников, только уже с совершенно другим сценарием. Пока карты раскрывать не будем.

 Сколько по вашим ожиданиям соберется людей?

– Фестиваль сможет принять ограниченное количество гостей – только 1 500 человек. Это обусловлено не столько возможностями самого Дворца Республики, сколько разработанным квестом: на большее количество просто не хватит ролей. Но даже эта цифра нам пока кажется довольно оптимистичной. Мы будем очень довольны, если на каждый из блоков фестиваля придет 800 – 1 000 человек.

Пока билеты на фестиваль еще не продаются. Мы планируем, что их можно будет купить уже на следующей неделе  пока ведем переговоры с Ticketpro. Ориентировочно вход на фестиваль будет стоить около 180 000 руб. Мы будем ждать всех желающих, но решили ввести и возрастной ценз – 16+. Это мы делаем потому, что планируем реалистичные квест-игры, которые могут сильно впечатлить юную публику (смеется).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героем, Дан Витц.

Еще по этой теме:
Выбраться из комнаты за час – в Минске стали играть в японский квест
Как мы ходили играть в хоррор-квест «Пила» и проиграли
Как мы выбирались из ограбленного банка в очень реалистичном квесте «Ва-банк»
поделиться