Квартиросъемка: ремонт за
1 000 долларов в трехцветной двушке

Квартиросъемка: ремонт за 1 000 долларов в трехцветной двушке
Сходили в 3-цветную 2-комнатную квартиру в Малиновке и узнали, как за небольшие деньги можно сделать себе комфортное жилище.

Сходили в 3-цветную 2-комнатную квартиру в Малиновке и узнали, как за небольшие деньги можно сделать себе комфортное жилище.

В воскресенье в полдень нас встречает хозяйка квартиры Татьяна с сыном Давидом. Муж Антон ушел на работу, зато дома остались два кота, собака и черепаха.

­ — К нам уже приходили расспрашивать про квартиру, но после этого мы сделали небольшую перестановку, украсили к Новому году, ­ говорит хозяйка квартиры Татьяна. — Мы снимаем эту квартиру. Переехали где-то год назад, тогда здесь ничего не было. Я ждала ребенка, денег особо не было, поэтому в ремонт мы решили вкладывать копейки. Владелец квартиры хотел купить сюда кухню, кожаный диван, даже выделил бюджет под эти нужды. Когда я узнала о таком интерьере, стала умоляла этого не делать: «Лучше дайте нам в два раза меньше денег, мы сделаем интереснее».

Владелец квартиры выделил-таки Татьяне и Антону около 500 долларов, и они начали заниматься ремонтом.

— Мы вложились, наверное, в 1 000 долларов сразу. Потом по чуть-чуть покупали еще — ткань, например. Да, это не шторы, а пиастра. Я просто не люблю, когда открыты окна, потому что мне не нравится вид Малиновки: все застроено и негде гулять с ребенком.

В гостиной у Татьяны рабочее место: девушка фрилансит уже около 8 лет, периодически куда-то устраивается, но всегда уходит. Вот и сейчас:

— У меня отличный офис, хорошая команда и зарплата, но все равно не по себе. Когда ты фрилансер, то каждый новый проект — это знакомство с новыми людьми. Готовишься, хочешь показать себя с лучшей стороны, поэтому развиваешься. В работе на компанию такого нет.

Большая часть мебели в квартире из Ikea, но некоторые вещи хозяева делали своими руками. Рога на стене над столом рисовались специально для селфи, но Татьяна с улыбкой отмечает, что с ними никто не фотографируется.

— У нас мало шкафчиков на кухне. И то мы делали их для Давида. Он постоянно все открывает и достает содержимое, поэтому там складируем то, что не сможет ему навредить. Я даже все крупы и бытовую химию перетащила на самые высокие полки.

— Таня, а почему кухонные принадлежности у вас наверху?

— Мне хочется готовить в состоянии возвышенном, а не нагибаться каждый раз за кастрюлей.  Над плитой я нарисовала нашу Солнечную систему. Есть мнение, что настроение передается через еду, а когда я смотрю на этот рисунок, то думаю о чем-то масштабном, а не о разных житейских мелочах.

Я не знала, что есть специальные краски для мела на стену. Просто брала черную краску, мешала ее с фугой и красила. Но потом в инстаграме посыпались комментарии, что есть специальная краска для таких целей, — говорит Татьяна, указывая на разрисованную черную стену на кухне.

— Вообще, все в доме покрашено самой дешевой краской. Мы не вкладывались, потому что с хозяином у нас договор где-то на полтора-два года, скоро нам отсюда съезжать. А хотелось создать приятную атмосферу. Белые стены хороши тем, что, даже если они пачкаются, всегда можно купить краску и подкрашивать проблемные места. Мы так и делаем. Не закрашиваем только рисунки сына. В одной из своих съемных квартир мы договорились с хозяйкой, что я покрашу стены. Я покрасила их в голубой, но, когда мы съезжали, она заставила нас все переделывать, потому что ей не понравилось, — негодует Татьяна.

Татьяна вспоминает, как с мужем искала квартиру и нарывалась на ужасные варианты за огромные деньги.

— Сдавать не приспособленное для жилья помещение — это неуважение к квартиросъемщикам. Ведь в приличный вид его можно привести и за небольшие деньги, за 1 000 долларов простенько и со вкусом обставить, а потом отбить деньги за два месяца.

Со своим нынешним арендатором эта семья обсудила все до мелочей: что будет, если квартиранты поцарапают двери, оторвут плинтус и т.д. Хотя это и джентльменский договор, нотариально не заверенный, но все равно хоть какая-то гарантия.

— Наши читатели скажут: «опять Ikea», — вздыхаем мы с фотографом.

— Все утверждают, что «Ikea — это плохо», она уже «всех достала», но я этого мнения не разделяю. Мне удобно. Я открываю один сайт и могу найти там все: игрушки, мебель, детские вещи.

Кровать, как и шкафы в зале, Таня с Антоном выкупили у ребят, у которых снимали квартиру до этого, долларов за 300-400. На этой кровати спит и Давид.

Татьяна, Антон и Давид уживаются в одной квартире с двумя котами, собакой и черепахой.

— Давид, как и любой другой ребенок, любит «месить» котов, а они это ему позволяют. Когда сын только родился, мы приглашали специалиста по воспитанию, и он, посмотрев на отношения ребенка с животными, сказал, что все у нас хорошо. Воспитание идет правильным путем, — улыбается Татьяна. — Весело жить с таким количеством животных. Единственное, нужно чаще убираться. Но у меня привычка мыть пол каждый день, поэтому это не проблема. К тому же у нас маленький ребенок, который постоянно что-то разливает.

— Таня, а представьте, что у вас есть своя квартира или дом – какими бы они были?

— Если бы у меня был свой дом, я бы все сделала в таких же цветах. Мне нравится эта триада: красный, белый, черный цвета, — рассказывает Татьяна, защищая маленького Давида от собаки, которая норовит отобрать у парня свой мячик. — А вообще у нас есть участок прямо возле леса. Когда-нибудь мы построим там дом.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: как из 30 квадратных метров сделать удобную квартиру на троих
Квартиросъемка: IKEA, дешевая и не сердитая
Квартиросъемка: легенды и тайны квартиры-«замка» на К. Маркса
поделиться