Квартиросъемка: «однушка» архитектора, где реализовали идеи, которые боялись воплощать у заказчиков

Квартиросъемка: «однушка» архитектора, где реализовали идеи, которые боялись воплощать у заказчиков
Архитектор Анна показала свою квартиру – с деревом в прихожей и черным зеркальным потолком над кроватью.

Архитектор Анна показала свою квартиру – с деревом в прихожей и черным зеркальным потолком над кроватью.



– Это квартира моего мужа, мы прожили тут 5 лет. Ремонт делали в 2010 году. Здесь был полный «бабушка-стайл», более-менее выглядели только ванная и туалет, мы их трогать не стали, все остальное снесли полностью.

В прихожей был встроенный шкаф глубиной 35 см, поэтому туда помещались разве что туфли. Мы его убрали и сделали стандартный. У меня много одежды и обуви, без которой я никак не могла переехать. Считали буквально: сколько коротких платьев, сколько длинных, сколько блузок можно вместить.



Нам показалось, что межкомнатные двери в такой маленькой квартире не нужны, поэтому их убрали. Еще убрали часть перегородки между коридором и комнатой. В итоге осталась дырка в полу. Строители пообещали подобрать подходящий паркет, но так и не смогли этого сделать.

А для меня, до этого жившей в панельной квартире, старый советский паркет был чем-то из разряда «ах», тем, что нужно обязательно сохранить. Поэтому мы привели его в нормальный вид. Все, что никогда не удавалось попробовать у заказчиков, я сделала здесь. Черный глянцевый пол как раз из серии экспериментов.



А дырку в полу решили закрыть закаленным стеклом. Больше пяти лет назад его в Минске найти было сложно, такой маленький объем никто не брался делать, в итоге одна компания согласилась мой маленький кусочек добавить к большому заказу. По идее оно выдерживает до 200 килограммов. Под стекло пошли камешки и ракушки, которые привозились с моря, я их только покрыла лаком.

Дерево я привезла из Боровлян. У меня куча шляпок, которые можно было развесить на сучках. Его высушили и ошкурили, а дальше мы его сами зачищали и красили. Сначала я хотела сделать его оранжевым, но для того чтобы лучше легла краска, покрасили белым. Когда увидели, как получилось, решили оставить.



Для всех гирлянды с лампочками – это новогоднее освещение. А у меня с детства такие огоньки стали частью освещения в комнате. Как-то к Новому году родители купили такую гирлянду и повесили на пальму, мне настолько понравилось под них засыпать, что они висят там до сих пор. Тут огоньки тоже горят постоянно.

Жилая комната 

В целом весь проект задуман так, чтобы можно было разместить очень много вещей. Мой муж программист, у него были две коробки каких-то проводочков и ноутбук. Я постоянно что-то делаю своими руками, да и книг у меня было очень много. А еще прибавьте два велосипеда, два сноуборда и все снаряжение к ним. Все это нужно было куда-то девать, поэтому продумывался буквально каждый сантиметр.



Из-за того что мы оба много работали дома, очень хотели большой стол. Он три метра в длину, чтобы мы не толкались локтями. Телевизор раньше висел на кронштейне. Под столом есть шуфлядки, я их заказывала сразу с разграничителями. Так сбылась девочкина мечта – огромное пространство для украшений.



Совершенно не хотелось спать на диване, поэтому выбрали большую удобную кровать. Она поднимается, и внутри еще можно сложить постельное белье, одеяла, даже пуховики летом. У меня куча проблем со сном. Поэтому матрас – одна из самых дорогих вещей, которые есть в квартире. Еще для меня важно правило «трех Т»: тепло, темно и тихо.

Шторы я принципиально покупала плотные, чтобы в любой момент можно было устроить полную темноту в комнате. Возле кровати шторы делать не стали, потому что тогда внутри нечем дышать, а отдельно встраивать вентиляцию уже чересчур сложно. Зеркальный натяжной черный потолок над кроватью – это очень забавно, как оказалось (улыбается).



Мы купили нераскладывающийся диван, потому что хотели очень мягкий. Немного тормозило ремонт то, что мы делали своими руками. Например, я никак не могла найти подходящие обои. Мне нужно было много белого, чуть-чуть серого и яркий акцент апельсинового. Попадались только нелепые цветочки. В итоге купила белые с серым, а яркие полосы дорисовала сама.



Стеллажи тоже делали сами. Я заказала в «Сделай сам» распил досок и уже на месте их красила, потому что мне нужны были строго определенные цвета. Сейчас я бы открытых полок не делала вообще. Улица Богдановича с шестиполосным движением за окном тому причина. Протер пыль – и она снова видна уже на следующий день.

Вообще, со временем даже к сувенирам стала равнодушной, ничего больше не привозим – это только лишние пылесборники, что особенно четко отложилось в голове благодаря этой квартире.

Исключение – что-то очень личное и значимое для меня. Например, чертеж Брунеллески собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Или гравюра озера Гарда возле Вероны. Или дурацкая глиняная медаль за «Лучшего лучника ВКЛ».

С балконом мы решили не заморачиваться, просто выбросили весь хлам, покрасили его и заказали шкафы.

Кухня

– Сначала кухню мы решили не менять: она была из 2000-х и вроде бы ок, но со временем начала мозолить глаза.

Поскольку мы тут уже жили, была возможность оценить объем всей кухонной утвари, которой мы пользуемся: с рулеткой измеряли высоту бокалов, считали количество чашек и тарелок.



Хотелось на 6 квадратных метрах, чтобы было и место для готовки, и много бытовой техники, и чтобы все было спрятано. В итоге нашли самую маленькую посудомоечную машину, которая только есть в производстве. Духовка оказалась внизу, потому что я посчитала, что пользуюсь ей раз в неделю, а шуфлядкой, в которой у меня стоят крупы, кофе и прочее, каждый день, значит, она должна быть в более доступном месте.



 Варочную поверхность выбрали из двух конфорок и перенесли на более узкую часть. У меня не того масштаба семья, чтобы я хоть раз в жизни использовала все четыре конфорки одновременно. А вот рабочую поверхность хотелось, наоборот, побольше, чтобы можно было свободно все разложить, когда готовишь.



Я очень люблю красивые формы. Если над промышленным объектом долго работали дизайнеры, я это чувствую. Вот наш кран для меня – это просто секс. Очень изящная, простая линия, но в то же время с харизмой. Еще в нем встроенный кран для фильтрованной воды.



Так как мы поменяли кухню, стена над варочной панелью осталась голой. Я ее выкрасила в белый и решила, что хочу здесь порисовать. Эскиз придумала, нанесла. Но из-за того, что я трудоголик и все время не до своих личных проблем, стена долго оставалась только с наброском. Пока муж не сказал: «Если на этих выходных не нарисуешь, весь твой эскиз закрашу валиком». Рисунок – смесь узоров зентагл. А котик – это просто мило, многим он напоминает Тоторо.



По моему мнению, света в квартире должно быть много и падать он должен именно туда, где ты чем-то занимаешься: работаешь, пишешь, готовишь, читаешь. Общий свет тоже должен присутствовать, но подходить к его применению нужно рационально. Например, общий свет в центре кухни маленького размера. Зачем? Лучше его сместить и сделать над обеденным столом.

Еще хуже, когда люди делают потолочное освещение возле навесных шкафчиков: получается тень на рабочей поверхности и от шкафчиков, и от человека, который салат, например, режет. Для меня это ужасная ошибка. Неужели так сложно повесить светильник под навесные шкафчики? 

Еще про «много света». Помню, ездила смотреть квартиры в аренду. Вечереет. Заходим с риелтором в квартиры, а там в люстре из трех лампочек горит только одна, или комната большая, а освещают ее какие-нибудь две слабенькие лампочки в люстре под потолком. Сразу впечатление от квартиры портится. Темно, тухло как-то.

Архитектурная тусовка почему-то всегда собирается на кухнях. Места немного, поэтому сидят везде, где можно, или же стоят и опираются о стену, поэтому одна стена у меня теплая. Пробка – очень приятный материал. Почему окошко из зеркал? Не знаю, уютно с ним, что ли, у стола.



Теплые воспоминания у меня связаны с гравюрой, которая висит на кухне. Когда мы были в Вероне и уже шли с рюкзаками на вокзал, мне на глаза попался потрясающий старинный дворик, знаете, такой весь заросший зеленью, со скульптурами, покрытыми мхом... Мы вошли, начали все рассматривать и фотографировать и только потом заметили хозяина. Вместо того чтобы прогнать нас, он показал нам еще и дом, а точнее «городской дворец».

Оказалось, что он коллекционер, груды антиквариата лежали повсюду, даже на лестницах и на полу. Этот «музей» впечатлил нас больше Ватикана. На прощание он подарил мне вот эту копию старинной гравюры озера Гарда.



В основном вся мебель из Ikea. К дорогим вещам, помимо матраса, относится разве что хорошая входная дверь и звуковая система.



ВАЖНО: если вы хотите стать героем рубрики «Квартиросъемка», пишите нам на почту: citydogby@gmail.com.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: арендная «однушка» за 200 рублей – и со шторой посередине комнаты
Квартиросъемка: «однушка» с мини-баром вместо кухни и черепом Микки
Квартиросъемка: как стандартная «однушка» стала просторной дизайнерской «двушкой»
поделиться