Квартиросъемка: как из 30 квадратных метров сделать удобную квартиру на троих

Квартиросъемка: как из 30 квадратных метров сделать удобную квартиру на троих
Стол – в шкафу, стиральная машина – в шкафу, 20-летний лимон и собака Барт.

Стол – в шкафу, стиральная машина – в шкафу, 20-летний лимон и собака Барт.


– Если честно, я не знаю, сколько тут «квадратов». Не больше 30 так точно, – предполагает Анна, которая написала письмо в редакцию с приглашением посетить ее пенаты. Мы не смогли устоять перед соблазном посмотреть на то, что и как можно сделать с малюсенькой квартирой за небольшой бюджет. – Квартира досталась нам от родителей мужа. Мы ее долго сдавали, а потом переехали сами.

Первое, что бросается в глаза в прихожей, – диковинные рыбы. Сначала мы подумали, что это холст, но на поверку все не так просто.

– Это нам подарил мой друг-дизайнер. Картинка нанесена на старую железную дверцу из-под холодильника. Сначала я хотела использовать этот планшет в одном из своих дизайн-проектов, но он не вписался в ту квартиру, – помимо основной работы (Анна переводчик) наша хозяйка занимается дизайном интерьеров. – А у нас, под наш темный интерьер, планшет стал как родной!

Квартира в пятиэтажном доме действительно небольшая. От этого хозяева и отталкивались, когда начали делать ремонт.

– Ремонт мы сделали лет 6 назад. Когда сюда въехали, то ужаснулись. Дом был после капитального ремонта, но квартиру это не спасало. Думали сделать косметический ремонт, но в итоге от этой идеи отказались, потому что переделывать нужно было все, – продолжает Анна. – Хотя, например, пол не меняли. Просто раньше он был покрыт коричневой эмалью. Когда начали шлифовать, обнаружилось, что под краской идеальная доска светлого цвета. Потом долго не могли найти лак – все время попадался желтоватый или глянцевый.

На кухне пол был тоже деревянным, но его Анна и Степан решили не оставлять.

Так как квартира однокомнатная, да еще и на тридцать квадратных метров, хозяева начали думать, как разместить все необходимое в одной комнате.

– В нашей планировке жилая комната вытянута в длину, поэтому мы решили, что пространство можно и нужно зонировать, – рассказывает Анна. Так в ее квартире появился гардероб, который делали на заказ. – Гардероб получился широким, поэтому мы поставили там стол – рабочее место.

Стол вышел небольшим, но такое решение очень экономит место. К тому же, закрыв дверь гардероба, можно уединиться для работы. Такое радикальное зонирование можно использовать и в воспитательных целях:

– Да, если кто-то обиделся, то можно уйти в шкаф, – смеется Анна.

Далее возник вопрос со спальным местом. Для этих целей хозяева купили диван, а на окна повесили плотные шторы.

– Их шила моя мама. Мы только выбирали ткань. Остановились на плотном материале, чтобы было комфортно спать днем. Есть у нас и кресло, но это роскошь для однокомнатной квартиры, – продолжает Анна. – Хотя, признаю, очень приятно бывает в нем посидеть. Небольшую секцию напротив дивана купили в Ikea. Сейчас там книги и всякая мелочь. В квартире и вещи-то особо хранить негде, поэтому все книги у родителей. У нас только недавно прочитанные или те, что читаем сейчас.

Около гардероба расположился импозантный лимон. Анна утверждает, что муж посадил его около двадцати лет назад.

– Он и плоды может давать, только его надо с чем-то там скрестить.

Кстати, стол не единственное, что Степан и Анна разместили в шкафу. Стиральная машина, если вы заметили на фотографиях выше, тоже расположилась внутри шкафа, только уже в прихожей.

– В современных квартирах делают специальные шкафы и ниши под бытовую технику, но у нас этого ничего нет. Поэтому нашли решение – стиралка сейчас в кладовой, – рассказывает Анна.

Где место действительно нужно, так это на кухне. К сожалению, у наших героев там его не так уж и много.

– Кухня маленькая, да. Вообще, вся квартира маленькая, но ничего. Жили же люди в таких, – говорит Анна. – Когда тут обитали родители мужа, у них был обеденный стол. Первое, что мы сделали, переехав в квартиру, вынесли его на балкон, где он благополучно закончил свое существование. Конечно, отсутствие нормального стола в доме – минус: никаких тебе гостей. Зато вместо стола на кухне появилась стойка — продолжение подоконника: удобно сидеть двоим, даже троим. Нет, вчетвером туда влезть нереально. Чего мне не хватает, так это полок. Кастрюли некуда поставить, – с улыбкой жалуется Анна. – А если серьезно, то пришлось отказаться от кофемашины, потому что места для нее нет.

Впрочем, Аня, ее муж Степан и пес Барт не склонны драматизировать ситуацию с малометражкой и связанными с ней некоторыми неудобствами. Хозяйка убеждена: если у вас есть родной уголок, пускай и в 30 квадратных метров, из него можно сделать комфортное пространство, в которое захочется возвращаться. Было бы желание и минимальный бюджет.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: 1-комнатная «средиземноморская» квартира в районе метро «Усход»
Квартиросъемка: «однушка» в Уручье и на Юго-Западе
Квартиросъемка: 1-комнатная квартира-Феникс на «Пятроўшчыне»
поделиться