Квартиросъемка: смотрите, как сделать очень яркий интерьер в загородном доме – и не переборщить

Квартиросъемка: смотрите, как сделать очень яркий интерьер в загородном доме – и не переборщить
CityDog.io (хоть и виртуально) побывал в гостях в загородном гостевом доме, который дизайнерка Яна Сенькевич создала для своей двоюродной сестры и ее семьи: мужа и троих сыновей. Посмотрите, какой яркий интерьер!

CityDog.io (хоть и виртуально) побывал в гостях в загородном гостевом доме, который дизайнерка Яна Сенькевич создала для своей двоюродной сестры и ее семьи: мужа и троих сыновей. Посмотрите, какой яркий интерьер!

Дом за городом: прямоугольная форма и анфиладная планировка

Яна рассказывает, что сначала семья приобрела пустой участок земли, расположенный в живописном районе недалеко от Минска, в деревне Смолевичи. Хозяева хотели построить просторный загородный дом и баню. Но, так как этот процесс достаточно затратный и долгоиграющий, на семейном совете было решено возвести для начала гостевой домик – чтобы и земля не пустовала, и можно было приезжать для отдыха на природе в любое время года.

Дом получился вытянутой прямоугольной формы. В таком объеме хорошо сработала анфиладная планировка, которая визуально увеличивает пространство и дает возможность оценить сразу весь интерьер.

Прихожая, перетекающая в кухню, – и интерьер, объединенный с экстерьером

– Заходя в дом, мы попадаем в небольшую прихожую. За деревянной реечной перегородкой удобно расположилась просторная кухня-столовая, – рассказывает дизайнерка. – Из больших панорамных окон открывается вид на лес и облагороженный зеленый участок. А благодаря конструкции окон комната с самого утра заливается ярким светом.

Входная зона. За реечной перегородкой – кухня-столовая.

– Цвет и фактура помогли нам объединить интерьер с экстерьером. На стенах использована декоративная штукатурка, имитирующая деревянную поверхность. Кухонная мебель подобрана максимально близко к цвету стен, чтобы сделать акцент на яркий бирюзовый фартук, напоминающий водную гладь.

На окнах – шторы насыщенного зеленого цвета, создающие ощущение леса в яркий солнечный день. И это классно, учитывая, что таких дней в году в наших широтах не так уж и много.

Кухня-столовая.

Картина с коровой написана беларуским художником Романом Романовичем и называется «Жена вождя».

Гостиная: светлые обои и желтые шторы, компенсирующие недостаток солнечного света

Из кухни-столовой мы попадаем в просторную гостиную, а из нее – в комнату отдыха с баней. Окна этих двух помещений выходят на открытую террасу, расположенную под навесом крыши. Из-за этого дневного света в комнатах совсем немного, и максимально светло бывает только в яркий солнечный день.

Чтобы немного нивелировать недостаток света, для отделки стен дизайнерка выбрала белые обои с мелким растительным орнаментом, в котором собрана вся цветовая гамма гостиной. На окна повесили ярко-желтые шторы, создав иллюзию солнечного света, а в компанию к ним подобрали желтое кресло.

Гостиная.

В качестве основного источника света использовали группу из пяти светильников IKEA, которые бликуют на потолке, словно солнечные зайчики.

– Шкаф выбрали белый глянцевый. Он отлично растворился на фоне стены и не выдал своих громоздких пропорций, – добавляет Яна. – Я люблю, когда в интерьере только один крупный предмет мебели является доминантой. В гостиной эту роль мы отдали голубому дивану.

А так выглядит терраса под навесом крыши.

Комната отдыха: камерная атмосфера и коровья шкура на полу

В отличие от светлой гостиной, в комнате отдыха нужно было создать камерную, расслабляющую атмосферу. Поэтому в этом помещении были использованы более темные и глубокие цвета.

– Стену за диваном и потолок отделали вагонкой – за счет глубоко оттенка лака для дерева она выглядит дорого и стильно. За диваном разместили консоль, которая оторвала его от стены и послужила отличной площадкой для декора: экспозицию можно менять под настроение и сезонность.

А коровья шкура на полу и картины коров, развешанные по всему дому, объединили пространство и задали атмосферу деревенского дома в современном исполнении.

Комната отдыха.

Душевая.

Сауна.

– Мы создали коробочку-шкатулку, которую наполнили абсолютно разными предметами и деталями, не схожими по стилю, но такими близкими по духу и мне, и моей сестре, – заключает Яна. – Попадая сюда, хочется все потрогать, пощупать, внимательно рассмотреть, будто мы оказались в доме какого-нибудь коллекционера.

Хозяин дома, когда оказался в уже наполненной всеми предметами комнате отдыха, спросил свою супругу: «Как я буду тут париться и отдыхать? Это же какой-то музей!» Конечно, это были эмоции восторга – и я безумно этим горжусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виталина Ворошкевич.

#Беларусь
Еще по этой теме:
«“Двушку” тут можно снять за 180$». Белорус с семьей переехал в Батуми – посмотрите, в какой квартире они живут
«Навскидку адекватная цена за такую квартиру была бы 1000–1200 евро». Смотрите, какую квартиру сняли себе минские айтишники в Берлине
поделиться