Квартиросъемка: «трешка» в Лебяжем как «уютное европейское кафе»

Квартиросъемка: «трешка» в Лебяжем как «уютное европейское кафе»
Уютный дом, приятные хозяева и ощущение того, что в квартире все на своих местах.

Уютный дом, приятные хозяева и ощущение того, что в квартире все на своих местах.

Наша сегодняшняя героиня Инна работает в туристической компании, ее муж Александр – в фирме, которая занимается пассажирскими перевозками и сдает в аренду строительную технику. В новую квартиру семья заселилась около года назад, до этого еще полгода ушло на ремонт. Обустройством дома Инна занималась самостоятельно: «Я не могу даже представить, чтобы ко мне пришел какой-то дизайнер и что-то тут делал. Я и сама знаю, что мне нужно!»

Готовой идеи по дизайну интерьера у хозяйки не было, общая картина складывалась постепенно – Инна приходила в магазин и там уже выбирала то, что нравится.

– Конечно, я готовилась к ремонту, – рассказывает девушка. – Искала в интернете информацию, сохраняла себе понравившиеся картинки. Я очень люблю классику, поэтому интерьер хотелось сделать именно в таком стиле: светлая мебель, светлые двери, белые плинтусы и широкий белый багет.

Планировка квартиры изначально была немного другой – стандартная маленькая кухня и отдельная небольшая гостиная. Семья приняла решение снести стенку между этими комнатами и объединить их в общее пространство. «Мы очень любим принимать гостей, а эта постоянная беготня с тарелками из кухни к столу и обратно очень выматывает. А так удобно – друзья приходят, и, даже если у меня еще что-то не готово, я могу доделывать, что мне нужно, и спокойно общаться с гостями. И всем места хватает».

Подруга Инны раньше занималась кухнями, она и нарисовала девушке проект. С готовым проектом Инна обратилась в одну из белорусских компаний по производству мебели, и та воплотила его в жизнь. «Мне очень хотелось английскую решетку, но не было желания переплачивать. Поэтому мы заказали обычную кухню, а планочки приклеили сами».

– Идея была создать атмосферу уютного европейского кафе, – говорит Инна, – поэтому фартук и одна из стен выложены декоративным кирпичом – благодаря этому помещение принимает немного экстерьерный вид. А английская решетка на шкафчиках напоминает окошки.

Большая часть мебели в квартире – из IKEA. Инна говорит, что именно по классике выбор там небольшой, но все же удалось найти подходящие по стилю вещи. А вот столик из массива дерева, покрытый поталью, купили в интернете на барахолке, причем довольно дешево: «Я даже сначала подумала, что хозяин стола не в себе».

– Я люблю покупать вещи на барахолках – они недорогие, часто уникальные, такие вещи всегда можно переделать под себя, – делится Инна. – У нас в доме три старых советских зеркала, одно из них висит в гостиной. Ему уже лет 30, наверное. Я перекрасила в белый багетную деревянную раму, и оно отлично вписалось в современный интерьер.

Инна считает: чтобы создать уют, не нужно тратить много денег. «Удачное сочетание цветов, наличие каких-то милых приятных штучек – и вас ждет успех». Девушка любит детали и придает им особое значение. Среди аксессуаров, купленных в обычных торговых центрах, есть и памятные вещи. Например, часы достались Инне от дедушки – «он подрабатывал в деревне часовщиком, и у него всегда было много будильников. Каждый раз, как езжу в деревню, обязательно что-то привожу». Есть и старый сервиз, доставшийся от бабушки, – ему уже больше 50 лет.

– Все друзья любят нашу квартиру, – говорит Инна, – даже те, кто вообще не воспринимает классику. Говорят, мол, ваша классика очень милая и уютная.

В детской вся мебель из IKEA, кроме стула, который Инна нашла на даче и перекрасила, старого зеркала в чугунной раме, купленного на барахолке, и маленькой лошадки-качалки. «Качалку покупали давным-давно, когда мне был годик. Раньше она была розового цвета, потом я ее перекрасила в голубой». На стенах – обои, потому что, по мнению хозяев, так уютнее; на полу ламинат.

На полочках – картинки, которые Кира рисовала вместе с мамой или самостоятельно, и игрушки, сшитые Инной вручную. А зеркало, кстати, Кира сама украсила игрушками.

– Конечно, со временем мебель в детской будет меняться, – говорит Инна. – К школе нужен будет стол побольше, дополнительные полочки. Я вообще люблю все менять. У меня постоянно докупаются какие-то коврики, покрывала, шторы чуть ли не каждые две недели меняются – это нормально (смеется).

Спальня по стилю больше тяготеет к провансу. Мебель в комнате самая разная: шкаф белорусского производства, изготовленный из массива сосны, комод из IKEA, стол был куплен на барахолке – «говорят, что антиквариат». Люстру подарили родители мужа – привезли ее из Чехии.

Балкон, примыкающий к спальне, пока не обустроен. По плану – поставить там шкаф-купе и использовать его для хранения бытовой техники вроде пылесоса и утюга.

Санузла в квартире два. Изначально планировалось сделать раздельные ванную и туалет, но потом передумали: в одной комнате установили ванну, а во второй – душевую.

– В одном санузле плитка испанская, купили ее на рынке в Ждановичах, во втором – белорусская. В классическом стиле она была в единственном варианте, но потом ее почему-то вообще сняли с производства. Я ее в трех магазинах покупала, чтобы насобирать достаточное количество на небольшой туалет, – делится Инна. – Зато умывальник нашли китайский – до сих пор не могу нарадоваться. В классике обычно все дорого, а этот за три копейки купили.

– Раньше я с родителями жила на Тракторном, – рассказывает Инна. – У нас дача в молодечненском направлении, и каждый раз, когда мы ехали за город через этот район, я понимала, что хотела бы здесь жить. Поэтому с выбором района у нас проблем не было, и даже вопрос такой не стоял. Здесь очень классно – много спортсменов на роликах, велосипедах, озеро и парк недалеко, до аквапарка и Минского моря рукой подать, кольцевая рядом, до центра прямая дорога – удобно, и нам очень нравится!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: как деревенскую халупу превратить в загородный дом мечты
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
Кватэраздымка: як зрабіць ідэальнай аднапакаёўку для трох чалавек
поделиться