Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье

Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье
Сакура в спальне, зеркало с подогревом в ванной, мебель от Старка – минский дизайнер разбивает миф о «холостяцкой берлоге».

Сакура в спальне, зеркало с подогревом в ванной, мебель от Старка – минский дизайнер разбивает миф о «холостяцкой берлоге».

Валерий – дизайнер. Обустройство квартиры, начиная от перепланировки и заканчивая подбором самых мелких деталей, делал самостоятельно: «Хотелось, чтобы, с одной стороны, все было относительно просто, а с другой – нескучно и интересно». Интерьер действительно получился достаточно оригинальным: у каждой комнаты свой характер.

Планировка квартиры изначально была другая. Валерий признается, что пришлось сломать процентов 70-80 всех стен, чтобы сделать жилье максимально удобным. С усовершенствованным планом квартиры проблем не возникло: все было успешно согласовано, получен новый технический паспорт.  

Стена напротив дивана была плоская. Хозяин квартиры хотел установить себе хороший домашний кинотеатр, а «на ровной поверхности он смотрелся бы не очень интересно». Поэтому центральная часть стены была «выдвинута» в гостиную, за счет чего получился эффект углубления, который усиливается шикарными итальянскими бра.

В стене, разделяющей гостиную и кухню, расположился аквариум.  Сделать его на всю длину стены было невозможно, так как в углу оказалась несущая колонна.

– Аквариум создает эффект легкости, прозрачности, стена выглядит не такой громоздкой. На рыбок можно любоваться как из гостиной, так и из кухни. А при желании из кухни можно и телевизор смотреть.

На кухне стены тоже немного «раздвинули», чтобы поместилось все необходимое. Валерий отдает предпочтение встроенной мебели и бытовой технике: «Не люблю я этих скачков по высоте или когда что-то выпирает. Мне нравится, когда все собрано в цельный блок в едином стиле». Даже полы проектировались так, чтобы все было на одном уровне: при входе на балкон вы не споткнетесь о порожек – его там попросту нет. 

Корпусная мебель (в том числе и кухонная) – белорусского производства. Все остальное заказано из Италии. Оттуда приехали и стулья:

– Стулья дизайна Филиппа Старка. Это классика – они очень удобные, прочные, легко моются. К тому же прозрачные и визуально не занимают много места.   

Когда «раздвигали» кухню, получилось немного увеличить и ванную комнату. Под столешницей – большие выдвижные ящики для белья и различных принадлежностей. Там же «спряталась» стиральная машина. За счет большого зеркала во всю стену ванная визуально кажется в два раза большей по площади. Зеркало с подогревом – если оно и запотевает во время принятия душа, то потом быстро высыхает.

Одна из комнат сейчас обустроена как кабинет. В будущем, когда появится семья, она будет переоборудована в детскую.

В кабинете большой встроенный шкаф – достаточно глубокий, но из-за особенностей дизайна этого не видно. «Прикрыта» и батарея в комнате.

– Мне не нравится, когда технические вещи на виду. Тем более что закрыть их вообще не проблема. Достаточно сделать экран из ДСП в цвет мебели в комнате – и уже не видно никаких подключений.

Во всех комнатах есть скрытая подсветка. «Мне больше нравится мягкий приглушенный свет, когда не виден источник освещения», – говорит Валерий. Люстру в кабинете хозяин практически не включает; с одной стороны, это обычный проволочный каркас, обтянутый светопропускающей тканью, с другой – красивый дизайнерский светильник. 

В практически белой спальне ярким цветовым акцентом становится панно: цветущая сакура на фоне голубого неба. «Хотелось какой-то романтики, нежности, уюта», – улыбается Валерий. К тому же панно придает узкой комнате глубину, которую так любит герой, а усиливается этот эффект благодаря небольшой нише, в которой панно и расположилось.

Зрительно увеличивают пространство и зеркала на дверцах встроенного шкафа. «На фэн-шуе я не заморачиваюсь, поэтому зеркала в спальне меня ничуть не пугают».

В этой комнате основного источника света вообще нет: на потолке скрытая подсветка, на стенах по обе стороны от кровати – небольшие бра. Валерий говорит, что такого освещения достаточно даже для того, чтобы читать вечером.

Прикроватный столик заказан из Италии. «Эдакая классика конструктивизма. Его дизайн был разработан еще в 1921 году».

– На чем действительно было сэкономлено, так это на шторах. Девочки любят разного рода бантики и рюшечки, а мне достаточно самых обычных. Шторы – это такая вещь, которую проще всего поменять, если захочется обновить интерьер. Тем более недавно у меня поселилась кошка. Думаю, она быстро сделает все шторы в одном стиле, – улыбается Валерий.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться