Квартиросъемка: квартира в Уручье для родителей, которую сдают любимому квартиранту

Квартиросъемка: квартира в Уручье для родителей, которую сдают любимому квартиранту
Как в одном интерьере можно совместить свой вкус, идеи и пристрастия родителей, а также хобби квартиранта.

Как в одном интерьере можно совместить свой вкус, идеи и пристрастия родителей, а также хобби квартиранта.

– Это квартира нашей бабушки, – рассказывает наша героиня Мария. – Однушка эта долгое время была в плачевном состоянии, но мы ее сдавали – квартирантов все устраивало. А когда они выехали, решили сделать ремонт и кардинально все поменять. Ремонт длился 9 месяцев. Изначально планировалось, что в квартире будут жить родители. Но в итоге никто из нашей семьи тут так и не жил. Уже год сдаем квартиру молодому человеку.

Родители планировали переехать за город и делали квартиру как временное пристанище («если не хочется ехать за город после работы»), поэтому ориентировались исключительно на свой вкус и желания.

– Несмотря на это, квартира получилась яркая, потому что наши родители – очень прогрессивные люди. Для мамы безумно важны удобство и комфорт, вплоть до «правильного» расположения ручек на мебели. Поэтому по функционалу тут все предусмотрено. Даже перегородка между коридором и спальным местом – это двухсторонний шкаф.

По образованию Мария экономист, училась в БГЭУ на факультете международных экономических отношений. На третьем курсе ее пригласили работать в Москву, в агентство недвижимости. Начинала с того, что подбирала клиентам квартиры в аренду. Несмотря на высокую стоимость, предложений с хорошим дизайном в столице соседней страны было не так много. А поскольку Мария любила рисовать, то стала учиться в школе дизайна, и первые клиенты не заставили себя долго ждать. Впрочем, самым-самым первым ее проектом стала именно бабушкина квартира.

– Когда делаешь дизайн-проект квартиры, важно как можно больше узнать о заказчике: его образе жизни, привычках, вкусе. Например, любит ли он готовить, чем занимается по вечерам, просыпается ли вместе с солнышком или для него лучше сделать шторы поплотнее, чтобы с утра ничего не беспокоило. Хороший дизайн учитывает как минимум три составляющие: личность клиента, помещение и его месторасположение, ну и, конечно, видение дизайнера. Только в таком случае проект получится. Возможно, сейчас, набравшись опыта, я бы сделала тут что-то по-другому, нашла бы способ использовать больше натуральных материалов. Но и тем, как получилось, я вполне довольна.

Мария со смехом вспоминает о том, как тут проходил ремонт:

– Во время работ строители давали много дельных советов. Но, когда мы пытались определиться с цветом стен (нужно было выбрать «правильный» оливковый), самостоятельно выкрасили несколько разных оттенков на стене, чтобы увидеть, как они будут смотреться в интерьере. Рабочие были в шоке. Они позвонили моему папе и прямо спросили: «Что это за штаб? Вы подумайте хорошенько, вам же здесь жить!» Отец ответил, что дизайнер так видит. Строители продолжали советовать все поменять «пока не поздно» до тех пор, пока не узнали, что дизайнер – его дочь.  

Со своей стороны Мария говорит, что бывает непросто показывать заказчикам незаконченную квартиру – они буквально могут испугаться. Приходится успокаивать: в интерьере все детали должны уравновешивать друг друга и гармонично смотреться, нужно представлять картинку в целом.

Мы обращаем внимание Марии на оранжерею:

– Все растения выращены «с нуля» (из косточек и ростков) нынешним хозяином квартиры. Квартирант нашелся легко и быстро, по объявлению. И мне абсолютно не жалко сдавать эту квартиру именно ему. Человек не стал менять атмосферу, а очень гармонично ее дополнил. Нам хотелось найти того, кто сможет оценить, как мы старались сделать ее максимально удобной, кто поймет, что мы оставили здесь частичку души. А вообще, если бы мы делали квартиру именно под сдачу, все было бы по-другому. Есть интерьеры, которые понравятся большинству людей. А эта квартира получилась достаточно нестандартной. Поэтому здорово, что новый временный хозяин и квартира нашли друг друга. 

– Из мебели много сделано под заказ, – продолжает рассказ Мария. – Диван белорусский, есть немного Ikea. Сначала мы хотели сделать стены серыми и привнести оливковый декор. Но после того, как увидели этот диван, решили, что все будет немного иначе. Картину рисовала я. Вообще, родители поддерживают мой выбор. Мама сама интересуется дизайном, ей нравилось делать квартиру вместе со мной.

Действительно, с родителями Марии повезло. Они поддерживали начинание дочери не только морально, но еще и делами. Например, папа девушки делал торшер сам.

– А книги из старой домашней библиотеки. Мама работает в магазине учебной литературы. Вообще, у нас в семье все любят читать. Часы – еще не полностью доделанный проект, мы их приклеим на стену. Идею я подсмотрела, а реализовывали всей семьей: муж вырезал, мама склеивала, сестра раскрашивала цифры.

– Дубовый стол – мое любимое детище: по эскизам его сделал друг семьи. Обеденный стол, за которым можно собрать всю семью и друзей, обязательно должен быть в каждом доме. Композиция на столе – дело рук моей сестры Ани. Она занимается флористикой, так что в нашей семье в той или иной мере все творческие личности, – улыбается Мария. 

– Мария, а не хотели бы пожить тут сами?

– Сама я, может, и хотела бы, но сейчас я живу в Москве, тем более с мужем и ребенком здесь будет тесновато. У сестер тоже семьи. Возможно, когда-нибудь здесь будут жить мои дети. А вообще, если бы была возможность, мы бы с радостью пожили здесь с сестрами втроем, как когда-то в юности у бабушки. Мы с мужем подумываем о том, чтобы переехать в Минск, это очень уютный и удобный для жизни город, а для меня еще и родной. Нужно только найти возможность работать на «удаленке».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
Кватэраздымка: як зрабіць ідэальнай аднапакаёўку для трох чалавек
Квартиросъемка: мальчуковый штаб за Ждановичами
поделиться