Квартиросъемка: лентяйские апартаменты в сталинке

Квартиросъемка: лентяйские апартаменты в сталинке
«Мы снесли нахрен все, у нас ровным счетом ничего не было: ни пола, ни стен, ничего».

«Мы снесли нахрен все, у нас ровным счетом ничего не было: ни пола, ни стен, ничего».

– Да мне тут показывать нечего, – с порога предупреждает, улыбаясь, Кристина. Вложив немало сил, времени и нервов в эту квартиру, девушка определенно скромничает. То, во что она превратила сталинку, о которой мечтала всю жизнь, заслуживает как минимум внимания.

– Конечно, мы могли купить квартиру в новостройке, это же проще: три недели – и квартира готова. Но я хотела другого. Этот дом 1953 года постройки, в нем прекраснейшая звукоизоляция, я никогда не знаю, что делают мои соседи, а они не знают, что делаю я, – смеется Кристина. – У нас полгода ушло только на регистрацию проекта, потому что нужно все делать по документам, чтобы потом можно было без проблем квартиру продать. Ну, и я долго делала проект, потому что хотела, чтобы все было идеально.

8-метровый коридор, две комнаты, малюсенькая кухня и такой же туалет с ванной – раньше эту квартиру за 700 000 руб. снимал алкоголик. Кристина пытается нам объяснить, как выглядела квартира в его времена, но представить «убитую» двухкомнатную развалюху очень сложно.

– Я когда сюда зашла, моему удивлению не было предела. Я попросила план и спросила, что можно сносить, а что нет. Как оказалось, сносить можно было все, кроме двух небольших колонн, которые, в принципе, не мешают. Мы снесли нахрен все, у нас ровным счетом ничего не было: ни пола, ни стен – ничего. Когда уже все выгребли, то я месяца два ходила по квартире и думала: «вот здесь я лежу», «здесь я сижу» и т.д. После того как мы все снесли, площадь квартиры увеличилась на 5 кв. м – это, кстати, очень ощущается.

Одним из нестандартных решений стал гардероб в ванной комнате.

– Я не хотела шкафы, потому что у меня всю жизнь шкаф – это захламленная проблема. Поэтому там получилась гардеробная, тем более в ванной оставалось так много свободного пространства, что логичнее всего было сделать гардеробную. С одеждой ничего не происходит: нет ни плесени, ни запахов, вещи здесь быстрее высыхают.

Над проектом квартиры работала сама Кристина, которая не любит дизайнеров, редко когда задумывающихся о функциональности пространства и о том, как тут будет жить человек.

– Мне хотелось, чтобы все было идеально, но все равно пока не хватает больших и маленьких деталей: кондиционер, полочки, картины, – рассказывает девушка.

Вам может показаться странным, но свою кровать Кристина спрятала в «коробочку»:

– Я хотела, чтобы кровать стояла отдельно, где-то спрятанная. Я за всю свою жизнь сняла около 37 квартир, я всю жизнь живу в кровати! Чтобы это как-то прекратить, я решила, что кровать должна стоять отдельно, закрытая. Все, что с ней нужно делать, – спать и застилать.

Особый шарм квартире придают люстры (белорусского, между прочим, производства). Мечтательно вздыхая, Кристина говорит, что утром солнце падает на них и вся квартира светится разноцветными стразиками. Это особенно красиво зимой.

Кристина уже пять месяцев живет со своим молодым человеком Пашей, который работает сомелье. У них идеальная пара: он разбирается в вине, она – в готовке. Впрочем, квартиру девушка делала исключительно «под себя» («феминистические взгляды, все дела», – смеется Кристина), а Паша появился в тот момент, «когда нужно было вывозить мусор»:

– Эта квартира только для двоих, больше мест здесь нет. Это, я думаю, временное пристанище, на годика полтора-два, потому что мы хотим дом строить уже. В этой квартире растить детей нереально. Хотя, может, я здесь всю жизнь проживу и состарюсь, кто знает, – улыбается Кристина и делится еще одной своей мечтой. – У меня есть небольшой садик, я этой осенью за него возьмусь. В будущем в нем можно сделать хорошее кафе: в центре города, со всеми удобствами и красотой.

На дизайн своей кухни Кристина потратила больше всего сил и времени. Девушка хорошо готовит, поэтому тут «все должно быть идеально». С другой стороны, кухня в этой квартире заменяет ту самую вторую комнату, где в больших количествах собираются друзья и подружки:

– На этой кухне столько сплетен, столько секретов осталось, что, наверное, если все в сумме собрать, то про весь Минск можно всё узнать. Люди приходят к нам на час, а уходят глубокой ночью.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартира-мансарда на Гвардейской
Квартиросъемка: псевдоколониальная квартира на Золотой горке
Квартиросъемка: легенды и тайны квартиры-«замка» на К. Маркса
поделиться