Вожатые рассказывают о лагерной жизни: «После такого опыта я могу составлять фотороботы в странах Африки»

Вожатые рассказывают о лагерной жизни: «После такого опыта я могу составлять фотороботы в странах Африки»
Мы поговорили с вожатыми детских лагерей о том, зачем они тратят собственное летнее время на воспитание чужих детей и как те за последнее время изменились.

Мы поговорили с вожатыми детских лагерей о том, зачем они тратят собственное летнее время на воспитание чужих детей и как те за последнее время изменились.


ВИКТОРИЯ
23 года

– Впервые я оказалась вожатой в лагере после первого курса. Это была «Бригантина» возле Радошковичей – я сама много лет подряд была там пионеркой, поэтому даже после окончания школы рефлекторная память безудержно тянула в родные сердцу стены.

Мои родители – счастливые люди. Я с превеликим удовольствием отправлялась в лагерь хоть на 3 смены подряд, была счастлива, не ныла, в трубку не плакала и лишь просила на родительский день привезти сырокопченой колбаски. Много. За это, конечно, огромное спасибо моим вожатым, потому что лагерь делают именно люди, и мне очень повезло с моими педагогами.

На третьем курсе я отправилась работать в ДОЛ «Смена» под Анапой – друзья предложили съездить за компанию. Детей я всегда любила и люблю, а детские лагеря – это свой микрокосмос, каждый день не похож на другой, а этого зачастую и не хватает в будничной жизни.

Во время смены в Анапе я везла автобус детей лет десяти на экскурсию – их было около 40 человек, причем не только из моего отряда. Я была одна. Все бы ничего, но автобус держал путь к распрекрасным грязевым вулканам – это популярное место, и огромное количество детей со всех окрестных лагерей приехало в них искупнуться. Тамошние грязевые вулканы представляют собой небольшие в диаметре, но очень глубокие лужи, наполненные грязью. Плотность грязи достаточна велика – она выталкивает тело. То есть, забравшись в этот вулкан, утонуть вы не сможете при всем желании – голова будет победоносно возвышаться над грязью. Всего их штук 20, и они хаотично разбросаны по немаленькой территории. Экскурсия длилась час. За это время все мои сорок детей перемазались грязью до неузнаваемости и отлично замаскировались среди других отдыхающих.

А теперь представьте большое поле, около 200 перемазанных грязью детей сидят в лужах, и нужно за 10 минут собрать всех своих – чужих с перебором нельзя, заменить тоже нельзя, нужно только своих. Это вам покруче новомодных квеструмов будет. На мой воинственный клич «Южный, построились!» отозвалось детей тридцать. Затем я подбегала к каждому вулкану, проводила опознание – не всегда успешно, пыталась оттереть им лица и понять, мое чадо или не мое. Каким-то чудом все дети были собраны и доставлены назад. После этого дивного опыта я могу работать в странах Африки и составлять там фотороботы.

Что изменилось в детях? После отбоя они сидят не в тетрисе, а в телефоне – вот, пожалуй, и все. Но вообще бытует мнение, что вожатому любить детей не обязательно. Мол, главное – отсутствие аллергии на алкоголь (смеется).  

 


ТАТЬЯНА
22 года

– Я начала работать в лагере в 20 лет – надо было пройти практику для педуниверситета, она обязательна для 3-го курса. Но, отработав одну смену, я поняла, что мне очень нравится, и осталась еще на одну, а потом приехала и на следующее лето. Ребенком я не ездила в лагерь, потому что каждое лето родители отправляли меня в деревню к бабушке и дедушке.

Дети очень повзрослели за последнее время. Я за четыре года работы видела очень разных детей: тех, которые имеют всё, тех, кому родители не уделяют внимание, и тех, у кого есть проблемы. Но в каждом стараешься найти что-то особенное. Например, в этом году у нас был мальчик Максим, который каждый день то дрался, то бил стекла. Мы не знали, что с ним делать, и решили дать шанс исправиться – каждые два часа он должен был делать доброе дело, которое записывалось в паспорт добрых дел. С каждым днем Максим старался быть лучше – и ему это удалось. В конце смены я даже прослезилась от его хороших дел.

Всегда есть дети, которые как-то выделяются на фоне других. На третьей смене в каждом отряде был какой-то особенный ребенок. В одном из отрядов у нас была девочка Настя с фразой «че вы ржете?», которая употреблялась не всегда по делу. Были у нас и дети из Берлина, которые мучали вожатых фразой «а можно вопрос?». Были детки, которые вызывали макаронного монстра и, если утром были макароны, получали дополнительную порцию макарон от вожатых.

Я думаю, что настоящий вожатый должен иметь большое и доброе сердце, быть искренним и работать по принципу «не дети для меня, а я для детей».

 


АРТЕМ
23 года

– В детские лагеря я ездил много, каждый год с 10 лет. Но последние пять смен в качестве пионера провел в лагере «Бригантина» во втором отряде, с одними и теми же вожатыми и людьми. Естественно, после пяти лет в лагерь очень хочется вернуться, как в той песне про «городок», потому что такой атмосферы нет больше нигде.

Но вот ты уже студент: по сути, единственный путь попасть обратно – стать работником лагеря. Некоторые из моих лагерных друзей умудрялись устроиться туда диджеями или руководителями кружков, а у меня как-то не срослось. Но на 3-м курсе педагогического факультета иняза и я должен проходить летнюю педпрактику в детском лагере – ни минуты не сомневаясь, связался с вожатыми своего любимого лагеря, так что обстоятельства для первого вожатского опыта сложились благополучно.

Второй раз я работал через год – уже по собственному желанию, потому что первый раз понравился и оставил кучу впечатлений, как положительных, так и отрицательных. Последние в основном потому, что работал с самыми маленькими детьми лагеря – 6-8 лет.

Не могу сказать, что в самих лагерях что-то значительно изменилось. Режимы дня такие же, мероприятия по расписанию, запредельный для такой работы уровень бумажной волокиты. Например, ежедневно вожатые должны делать письменный отчет о том, какая воспитательная работа была проведена за день.

Когда я только начинал ездить по лагерям, мобильник был дорогим удовольствием, и уж отдавать ребенку в лагерь такую вещь было не принято. Сейчас же каждый ребенок с телефоном: раньше на мероприятиях, которые вожатые готовят для детей кровью и потом, мы не сидели уткнувшись носом в телефон, если нам было неинтересно. Во время тихого часа, когда уже нельзя было шептаться, мы читали книги или журналы, а не играли в Minecraft. С одной стороны, у ребенка должна быть прямая связь с родителями. С другой – ребенку, поехавшему в первый раз, это крайне мешает: он постоянно названивает маме, чтобы сказать ей, что ему тут не нравится, что кормят плохо, да еще и спать гонят. А мама начинает трезвонить вожатым или начальству и жаловаться, в принципе, без причины.

Страшных историй, слава богу, не могу припомнить – но в каком-то смысле боишься всегда, ведь за детей отвечаешь ты. А смешных историй было очень много – особенно в объяснительных от детей за мелкие провинности.

Твоим настроем подпитываются дети, поэтому нужно всегда оставаться веселым. Но и быть суровым и справедливым тоже крайне важно. Настоящий вожатый должен быть таким, чтобы ребенок помнил тебя всегда. Помнят и любят – значит, ты все сделал правильно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Адметныя: как открыть частный детский сад для собственного сына
Нарисовать вкус лимона: чему учат в «Детских творческих мастерских» галереи «Ў»
Продавец конфет, балерина и банкир – кем хотят стать современные дети
поделиться