Yes we can. ТОП-6 приложений для изучения иностранных языков

Yes we can. ТОП-6 приложений для изучения иностранных языков
Собрали 6 приложений, которые помогут не облажаться в английском пабе. Или во французском, или в бразильском. В общем, это подборка для тех, кто хочет выучить или подтянуть иностранный язык.

Собрали 6 приложений, которые помогут не облажаться в английском пабе. Или во французском, или в бразильском. В общем, это подборка для тех, кто хочет выучить или подтянуть иностранный язык.

MEMRISE

AppStore, Google Play и Windows Phone

Бесплатное приложение для начала предлагает зарегистрироваться. Это можно сделать, просто синхронизировавшись с аккаунтом в Facebook. Дальше нужно выбрать язык, который вы хотите выучить. Тут и японский есть, и итальянский, и португальский с английским, и даже русский. Так что пора вспомнить, что у вас там в школе было за год по русскому и, возможно, вместо иностранного выбрать более знакомый язык.

У нас была восьмерка, поэтому из списка предложенных языков выбираем английский. Приложение сразу навязывает курс «400 words of TOEFL», но, если нажать на кнопку ниже, то можно выбрать из кучи других курсов. Например, пройти тему «50 Basic Roots for English».

Курс «400 words of TOEFL» предлагает выучить слова. Предлагает так, что не выучить их практически невозможно. Сначала нужно понять значение слова, которое вам предлагают выучить, потом угадать слово по значению и значение по слову. Тут же стоит запоминать написание слова, потому что следующее упражнение – правильно набрать это слово. Сделаешь что-то неправильно, и приложение еще три раза напомнит тебе, что irrigation – это орошение.

С интерфейсом тут проблем нет: интуитивно понятно, куда жать и что делать дальше. Единственный недостаток – довольно странная клавиатура в упражнениях, где предлагается написать только что произнесенное приложением слово.

Кстати, Memrise предлагает пользователям делать мемы: не можете вы запомнить слово – выбирайте картинку из Google Images и создавайте мем. А еще у Memrise есть версия для ПК, которая синхронизируется с приложением.

 

BUSUU

AppStore, Google Play и Windows Phone

Во-первых, Busuu – это не одно приложение, в котором собраны разные языки, а целая серия. Чтобы учить английский, нужно качать «Learn English with Busuu», чтобы немецкий – ну, вы поняли.

Во-вторых, чтобы начать пользоваться приложением, нужно еще скачать некие дополнения. Судя по затраченному времени, весят они не больше 1 Кб. Ну а дальше все просто: выбираем свой уровень и начинаем проходить упражнения. Все уроки разбиты по темам (встреча с друзьями, общение на работе, одежда и шопинг) и включают в себя словарь и диалоги.

Минусом приложения можно назвать то, что не все уроки доступны в стандартной версии. Иногда (в каждом уроке примерно по 4 раза) вы будете натыкаться на предупреждение, что данная тема доступна только пользователям с премиум-аккаунтом. Если пропустить это предупреждение, то приложение сразу же перейдет к другому упражнению для простых смертных.

Фишка сервиса – это то, что вы можете помогать людям, которые учат русский, а они, в свою очередь, будут помогать вам с португальским. Иначе говоря: некий израильтянин пытается составить предложение на русском, а вы указываете ему на неправильное окончание третьего существительного в предложении. Он может отблагодарить вас, найдя ошибку в каждом вашем слове на иврите.

А еще Busuu позволяет менять фотографию в профиле. Можете поставить себе Лану Дель Рей или Джереми Кларксона.

 

DUOLINGO

AppStore, Google Play и Windows Phone

В отличие от предыдущих приложений, в Duolingo можно учить только немецкий и английский (если в качестве базового вы выбираете русский). Для начала нужно зарегистрироваться или опять же синхронизироваться с Facebook. Потом поставить себе цель – легкую, обычную, суровую или бешеную. От того, что вы выберете, зависит, сколько и какие задания Duolingo будет вам предлагать.

Каждый урок в приложении – это практика разговорной речи, аудирование и перевод. К плюсам, пожалуй, можно отнести то, что перевод работает в обе стороны. То есть сначала надо написать предложение на английском, а через пару шагов перевести английское словосочетание на русский. Ко всему прочему Duolingo подсказывает, как еще можно перевести это предложение.

Правда, без минусов тоже не обошлось. Во-первых, задания тут не самые сложные. Возможно, именно поэтому рейтинг на Play Market у Duolingo 4,7. Во-вторых, в заданиях, где нужно произнести фразу, не всегда адекватно воспринимается твоя речь. Так можно и уверенность в себе потерять, 30 раз «неправильно» произнося an apple. Да и в транспорте особо не поучишься, но для этого есть кнопка «не сейчас». Если ее нажать, то задание можно пропустить и вам не придется пугать окружающих своим «Ай эм э мэн».

Ах да, после каждого пройденного урока Duolingo сообщает, на сколько процентов вы теперь владеете языком, и предлагает добавить это в вашу анкету в Linkedin. А если сомневаетесь, что теперь знаете язык на 10%, то можно смело проходить по ссылке, скачивать приложение-тест и подтверждать себе и всему миру, что да, действительно 10%.

 

LINGUALEO

AppStore, Google Play и Windows Phone

LinguaLeo – приложение, где лев питается фрикадельками, но это не делает приложение плохим. Во-первых, здесь есть не только слова и выражения, которые вам предлагают запомнить. LinguaLeo предлагает смотреть мультики, слушать музыку, читать книги и просвещаться во всех отношениях с лекциями TED. Читая книгу, можно сразу узнавать перевод незнакомых слов. Для этого не нужно лезть в словарь: просто нажмите на слово и узнаете его перевод. Потом эти слова можно повторить, так как они сразу появляются в вашем словаре. А еще в LinguaLeo можно учить грамматику.

К минусам стоит отнести постоянные предложения купить золотой аккаунт. Его же отсутствие не позволяет вам проходить все тренировки и по грамматике тоже. Можно начать проходить курс и в самом разгаре интеллектуальной битвы с бесчувственной машиной наткнуться на предупреждение, что дальше вход только по подписке.

 

WORDS

AppStore и Google Play

В AppStore эту программу называют лучшей в категории «Образование». Тут около 8 тысяч слов, и если вдруг вы ошибетесь в каком-то значении, то приложение обязательно напомнит, что вот это неплохо было бы повторить. Раза четыре напомнит.

К плюсам можно отнести отсутствие регистрации – даже синхронизироваться с соцсетями не надо. А еще Words работает в офлайн-режиме.

В верхней части экрана можно выбрать категорию слов, которые вы хотите выучить (еда, государство, транспорт, спорт или неправильные глаголы). Категорий всего 26, а в каждой еще около 20 уроков – карточки, собери слово, собери пару, верно-неверно, выбери перевод и т.д. Есть поиск по словам. Например, Words без проблем находит перевод словам punch и cultivation.

Минус – в бесплатной версии доступны лишь пять первых уроков. То есть, не заплатив, вы сможете выучить только овощи, фрукты и напитки.

 

URBAN DICTIONARY

AppStore, Google Play и Windows Phone

Будь мы редакцией AppStore, первое место в категории «Образование» каждый год отдавали бы не Words, а Urban Dictionary. Это всемирный словарь английского сленга, в котором около 5 миллионов слов и выражений. Но именно в этом и заключается беда. Такой огромный запас возник потому, что создатели словаря решили допустить к редактированию вообще всех: оказалось, что в большинстве своем это не самые адекватные люди. Зато листая ленту приложения, вы сразу поймете, как ругаются школьники в США.

Тем не менее, если английский вы уже давно знаете, но хотите быть в тренде, Urban Dictionary поможет вам не выглядеть выпускником иняза с красным дипломом там, где этого не любят. Например, в баре в Манчестере.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: AppStore, karshhagan.com.

Еще по этой теме:
Руководитель школы английского языка: почему в школах нас учили неправильно и как не забыть иностранный язык
Хватит уже опаздывать: ТОП-6 мобильных приложений для сов
Подсчитать калории: ТОП-7 мобильных приложений о еде и ЗОЖ
поделиться