Веды. Где в Минске бесплатно учить иностранные языки

Веды. Где в Минске бесплатно учить иностранные языки
Пойти бесплатно на полноценный языковой курс или на кинопросмотр с обсуждением, литературные чтения или просто поучаствовать в разговорах за столиком кафе – подтягивайте языки и не напрягайте кошелек!

Пойти бесплатно на полноценный языковой курс или на кинопросмотр с обсуждением, литературные чтения или просто поучаствовать в разговорах за столиком кафе – подтягивайте языки и не напрягайте кошелек!

 

пушкинская библиотека

В отделе зарубежной литературы бесплатные языковые занятия проходят ежедневно (нужен читательский – берите паспорт и фотографию). Там учат английскому, французскому, испанскому, португальскому, итальянскому, китайскому и даже русскому языкам – и на обычных уроках, и на встречах разговорных клубов. Выходной – суббота. Лучше позвоните и уточните, куда еще реально попасть: кажется, это самые популярные языковые занятия в городе.

 

культурные центры

Не все посольства и зарубежные культурные центры учат языкам бесплатно, но иврит, например, всегда доступен. В Институте Гете курсы платные, но можно поучаствовать в мероприятиях (уже сегодня, 13 сентября, будут литературные чтения на немецком (с переводом), а в октябре всех продолжающих зовут в мастерскую для переводчиков). Вообще, немцы любят онлайн-образование, поэтому предлагают учить язык прямо на сайте. Возможно, посольство Бразилии продолжит занятия в клубе португальского, следите за страничкой. Центр шведских исследований иногда устраивает пробные уроки.

языковые школы

Сейчас в школах иностранных языков делают все для набора групп, так что можно курсировать по пробным занятиям (вот здесь есть два бесплатных урока польского, иногда информацию о бесплатных уроках присылают нам на почту, так что проверяйте раздел «Веды»).

Бывают и просто бесплатные занятия и встречи для кино и общения: вот, например, французский клуб с Симоном (можно сначала сходить в школу на пробный урок). В Meliora тоже организовали бесплатный клуб – для тех, кто учит английский.

ЛИДО

Это один из древнейших языковых клубов в Минске: по понедельникам в 19:00 в «Лидо» на проспекте Независимости, 49/1 собирается Minsk English Conversation Club. Регистрироваться не надо, платить тоже, единственное правило – никакого русского языка! Уточняйте столик в группе, но, скорее всего, следующая встреча будет в дальней от входа комнате (там, где пустынный бар).

САЛОДКІ ФАЛЬВАРАК

Другой языковой клуб с завидным постоянством собирается в кафешке на площади Победы (по субботам в 19:00), разговаривают по-французски. Бывает, что встречи делают дважды в неделю: раньше можно было поболтать в среду в кафе у кинотеатра «Победа», следите за новостями.

FIALTA

Пока в календаре мы увидели только немецкий, да и то расписание на остаток сентября неизвестно. Зато English Club продолжает собираться: на каждую новую встречу надо регистрироваться и желательно нести печеньки. Ждем новостей о языковых занятиях еще от Imaguru и Falanster!

КИНОКЛУБЫ

Кино на иностранных языках можно смотреть в кинотеатрах Silver Screen, «Ракета» и «Центральный». Но есть еще и варианты для более активного изучения: вот тут собираются смотреть сериал Friends и обсуждать увиденное, в антикафе часто устраивают киноночи на английском, в нашей любимой Пушкинской библиотеке тоже есть киноклуб.

ОФИС ПРОДВИЖЕНИЯ ИНИЦИАТИВ

Мы не раз напоминали вам о занятиях по языку и культуре с польской волонтеркой – они, кажется, пока приостановлены. Но в офисе на Логойском тракте часто устраивают всякие занятия, так что просто следите за их объявлениями. А еще в ноябре всех приглашают на конференцию Minsk International Model United Nations, чтобы попрактиковаться в английском и получить навыки ведения переговоров.

А ЕЩЕ

Продолжаются занятия Travel English (не совсем бесплатно, но взносы добровольные), есть встречи и на свежем воздухе, в велокафе по субботам в 14:00. Ближайшая встреча клуба Minsk speaks English запланирована на 19 сентября. А каждый вторник любители немецкого языка собираются в баре «Ў».

 

 

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Yukai Du.

поделиться