Минчане, которые никогда не бывали в Европе: о своих мечтах, стереотипах и о том, где брать шенгенскую визу

Минчане, которые никогда не бывали в Европе: о своих мечтах, стереотипах и о том, где брать шенгенскую визу
Поговорили с минчанами, которые никогда не ездили дальше Бреста (белорусского, конечно же). Получились познавательные и забавные интервью.

Поговорили с минчанами, которые никогда не ездили дальше Бреста (белорусского, конечно же). Получились познавательные и забавные интервью.

 

СЕРГЕЙ, 27 ЛЕТ

«И в нашей стране тоже есть много интересных мест»


– Почему я никогда не был в Европе? Банальная лень. Зато мама ездила в евротур, но там были только эмоции, а интересные истории рассказывала после недавнего посещения Санкт-Петербурга, потому что вспоминала места своей молодости.

Ну а я, идя по пути наименьшего сопротивления, ездил за новыми впечатлениями в страны, не требующие особых правил въезда на свою территорию. Та же Россия, Украина, Турция. В каждом из этих мест можно найти что-то особенное.

Конечно, посещение Европы стоит в топ-10 целей на ближайшее время. В первую очередь я хочу приобрести автомобиль и только потом буду думать о поездке. Четко определенного места у меня в голове нет, но вообще нравятся Амстердам и Прага. В Амстердаме я хотел бы сходить на стадион «Аякса», потому что частенько слежу за играми этого клуба. Прага – это, конечно, пиво, буду его пробовать. Но сначала нужно сделать шенген. Наверное, буду пробовать через агентство, или кто-нибудь из друзей поможет разобраться с подачей документов напрямую. Раньше, помню, давали визы при покупке билетов на определенные концерты в Литве. Сейчас не знаю, практикуется ли такое. Ну, и есть же миллион агентств, которые предлагают разнообразные сопроводительные услуги.

Уверен, что в Европе очень интересно, но и в нашей стране тоже есть много интересных мест. В начале лета я был в Бресте: когда гуляешь по центру, на мгновение чувствуешь себя за границей – вдоль улицы кафе, открытые террасы, много иностранцев, солнечно. В Гродно сохранилось много архитектуры, не типичной для Беларуси. На меловых карьерах под Волковыском – тоже не похожее на Беларусь. А вообще, не место красит человека, а человек место.

Мне кажется, от европейцев нас отличает склад ума и страшное слово «менталитет». Большинство людей постсоветского пространства живет по принципу «рука руку моет», а в Европе все наоборот. Еще мне кажется, что люди там более открыты для общения, они меньше заморачиваются по поводу внешнего вида. Например, когда человека принимают на работу, его внешний вид уходит на второй план: главное – профессионализм и функциональность. И в клубе никто не будет смотреть, в кроссовках вы или остроносых туфлях.

Еще товарищи рассказывали, что в Европе более свободные и развязные отношения между мужчинами и женщинами. На мой взгляд, мы более консервативны в этом плане, хотя с каждым годом разница все меньше.

Вообще, различий много, но тяжело говорить об этом понаслышке.

 

ВАЛЕНТИН, 23 года

«Жалко было платить 120 евро»

– Европа всегда казалась мне слишком правильной, чистой и вылизанной самодовольной субстанцией. А меня привлекали более дикие места, грубые и угловатые: Азия, Кавказ, Восточная Россия. Именно там я встречал людей открытых сразу на середине книги, на самой ее кульминации.

Конечно, это все красивые слова, но были у меня и более приземленные причины не ехать в Европу – цена вопроса! Недавно я был студентом, у меня каждый шекель был на счету, жалко было платить 120 евро лишь за то, чтобы тебя выпустили из страны.

Есть у меня еще одна причина, за которую особенно стыдно: мой английский. Дело в том, что он вовсе не «мой», из-за этого я испытываю неудобство в общении. А я во время путешествий привык доверять людям, а не каким-то гаджетам (да их у меня и нет). Спросишь у придорожного старика направление, а он тебе целую историю расскажет. А гаджеты что: «Поверните налево, через 100 метров поверните направо».

Я бы хотел съездить в скандинавские страны: Норвегия, Швеция. Не из-за людей или каких-то культурных ценностей, а из-за природы. Все эти фьорды, ледники, горные озера. Хотя вру: истории о викингах я бы тоже послушал.

Мы с другом буквально на днях решили отправиться в путешествие на велосипедах. Проложили маршрут по Куршской косе вдоль Балтийского моря. Правда, у нас закрались подозрения, что на полпути мы упремся в российскую военную базу. Но это не главная проблема: из-за визового режима мы сможем въехать в Калининградскую область, но выехать не сможем – в первый раз дают лишь одноразовую визу.

Еще хотелось бы попасть на Woodstock. Где-то полгода назад друг из Польши имплантировал в меня эту идею, к тому же недавно я посмотрел фильм «Покоряя Вудсток» – хотя я не употребляю ни алкоголь, ни марихуану, а там этого добра у каждого куста хватает. Но меня это не смущает. Там собирается люди из разных стран и на время фестиваля сбрасывают с себя маски, все социальные роли там ничего не значат, все равны. Банкир вместе с почтальоном может скользить по грязевому трамплину прямо в пивной бассейн. Здорово там, свободно.

С визой много полезностей не скажу, так как я в этом деле зелен. Наверное, обращусь в турфирму, так как не люблю да и не сильно разбираюсь в визовых делах. Мне нужно открыть транзитную визу, чтобы из Каунаса через Калининградскую область проехать в Палангу. Но я до сих пор не узнал, можно ли по такой визе заехать в РФ через Литву, а выехать через Польшу.

 

АРТЕМ, 25 лет

«“В Европе нет моральных ценностей”, – так говорят “чрезмерные патриоты”»

– Я никогда не был в Европе, потому что у меня существуют некоторые проблемы с пересечением границы, связанные со всеобщей военной обязанностью. А посетить Европу транзитом через Москву считаю не совсем целесообразным, поэтому для путешествий выбираю азиатское направление.

У меня не было никаких представлений о Европе. То есть было осознание того, что есть какие-то страны, куда некоторые знакомые уезжают или хотят уехать за лучшей жизнью. Что люди там улыбчивые и приветливые. Но выглядело это больше как миф или сказка, в которую я верил.

Но все же в Европе побывать я бы хотел. Очень сильно привлекает Великобритания – страна, которую я бы, наверное, выбрал для жизни. Очень интересна культура, отношение англичан к жизни и другим людям. Съезжу в Лондон и обязательно загляну на Stamford Bridge, на стадион моей любимой команды – Лондон и так тихий и спокойный город, но это самое спокойное место в нем. Хотел бы съездить в Шеффилд, прогуляться по музеям, сходить в театр.

Слышал много хвалебных и ни одного негативного отзыва о Барселоне, поэтому вторым эпизодом знакомства с Европой хотел бы увидеть столицу Каталонии. Друзья очень советовали Готический квартал. Наслышан о La Sagrada Familia, об улице Рамбла, сходил бы на какой-нибудь пляж, ведь я очень люблю море.

Существует миф, что в Европе все живут беззаботно, счастливо и, попав туда, все сложится само собой. Я думаю, это не так: везде, чтобы добиться успеха и комфорта, нужно много работать. Еще говорят, что в Европе нет моральных ценностей, но мне кажется, так говорят «чрезмерные патриоты». Это мнение я не разделяю.

В Европе другое отношение к человеку как к личности, там фактическая, а не формальная демократия, то есть в основе лежит коллективное принятие решений по поводу важнейших процессов в обществе. И при этом мнение каждого выслушивается и считается абсолютно равнозначным по отношению к другим. В результате получается решение, которое может быть и неверным, но принятым совместно, и ответственность лежит на всех. И в Беларуси все вроде бы так, но фактически этого нет. А хотелось бы, чтобы к народу прислушивались, ведь по канонам демократии именно народ – единственный легитимный источник власти. Но это уже политика, а туда я лезть не хочу.

Еще там больше возможностей для самореализации, меньше факторов, сдерживающих развитие и человека, и бизнеса. Косвенно это связано с вопросом демократии. Я искренне верю, что европейские государства поддерживают все начинания граждан и юридических лиц, а не препятствуют им. Ведь в конечном итоге это выгодно обеим сторонам. К сожалению, я не вижу этого у нас. Пока я нахожусь в нашей стране, меня не покидает ощущение, что всем, кроме моих близких, на меня абсолютно плевать. Это же так здорово, когда видишь в лице государства поддержку, а не препятствие!

Я думаю, что белорусы более ленивые, чем европейцы. Главным в жизни белоруса является семья, и я не уверен, что в Европе так же. Среднестатистическому белорусу слишком много приходится заниматься проблемами выживания, ограничивать себя во всем, что, несомненно, препятствует развитию личности.  

Наверное, многие думают, что белорусов в Европе не любят – это не так, никакого негатива по отношению к гражданам нашей страны в Европе нет. На протяжении года я плотно общался с состоятельным заказчиком из Лондона. И могу сказать, что это прекрасный человек, который общался со мной не как начальник с подчиненным, а как старый добрый приятель, хотя по факту являлся начальником. И в один сложный момент предлагал свою помощь абсолютно искренне. Проект закончился, а наше общение продолжается. Ему была очень интересна Беларусь, он много расспрашивал о нашей стране. У него было ярко выраженное негативное отношение к России, даже больше к Путину. Говорил, что не хотел бы жить рядом с такой страной.

Насчет визы: жена недавно сделала через агентство испанскую – с первого раза дали полугодовую. Я в целом агентства недолюбливаю, но в случаях с визами они действительно избавляют от многих проблем, и их работа стоит тех денег, которые они просят.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев, talks.by.

Еще по этой теме:
«Попасть туда можно через постель». Минчане-фотографы рассказывают, как умудряются зарабатывать на путешествиях
Дешевле, чем Ryanair: как путешествовать по Европе наземным транспортом
Минчане об опасных приключениях в путешествиях: «Я боялась, что прибегут собаки и нас сожрут»
поделиться