9 вещей, которым Минску стоит поучиться у Лондона: от кинотеатров с джакузи до шуток от диспетчеров метро

9 вещей, которым Минску стоит поучиться у Лондона: от кинотеатров с джакузи до шуток от диспетчеров метро
В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы продолжаем рассказывать, в чем наша столица может взять пример у других крупных городов мира, чтобы стать лучше. 

В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы продолжаем рассказывать, в чем наша столица может взять пример у других крупных городов мира, чтобы стать лучше. 

Лиля уехала из Минска учиться в Лондон пять лет назад. Сейчас в столице Великобритании она учится в магистратуре по специальности «маркетинг». 

КИНОТЕАТРЫ С ДЖАКУЗИ И КРОВАТЯМИ 

В Лондоне есть outdoor cinemas в парках на траве; есть кинотеатры, где в первом ряду стоят кровати, за ними – комфортные кресла, а внутри зала размещен бар с алкоголем и мороженым. Между сидениями – столики. 

Одновременное погружение в мир кино и в воду возможно в кинотеатрах-джакузи hot tub cinema. Правда, попасть туда трудно, все билеты быстро распродаются. Много желающих снять с друзьями большую ванну, чтобы наслаждаться просмотром фильма и видом с крыши.  


POUNDLAND 

Сеть магазинов Рoundland («Фунтландия») продает все – от косметики и свеч, до наволочек и швабр – за 1 фунт (или 99 пенсов). Качество, конечно, не идеальное, но хозяйственные и бытовые вещи там покупать очень выгодно. 

 

КАССЫ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Покупатели сами сканируют и оплачивают покупки во всех продуктовых магазинах. Очереди в обычные и автоматические кассы обычно стоят раздельно. После сканирования упаковку нужно класть рядом, чтобы машина ее взвесила. Несмотря на то, что в Минске давно существуют экспресс-кассы, такие машины очень помогли бы сэкономить время.

 

ФУДМАРКЕТЫ 

В Лондоне все знают о Borough Market, где по средам открываются стенды, жарятся бургеры, продаются сыры, колбасы, мед. Выпечка так и манит своим аппетитным видом. Когда я училась на бакалавриате, такие маркеты приезжали в наш университет. Фермерские продукты, знаменитые британские пироги – все примерно от 1,5 до 7 евро. Готовится очень быстро – даже если есть очередь, стоять в ней приходится максимум 5 минут. 

 

УЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Внутри знаменитых красных телефонных будок установили стеллажи с книгами. В таких микробиблиотеках можно найти автобиографии, фантастику, детективы – что угодно. Есть даже полка с детской литературой. Взяв одну книгу для прочтения, можно оставить там свою. Такого рода буккроссинг доступен 24 часа 7 дней в неделю. Знаю, что в Минске планируют установить пару таких будочек – было бы очень здорово. 

 

УРНЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ 

Во дворах стоят контейнеры для ненужной обуви и одежды. После сбора ее продают, а деньги идут на общественные нужды. Рядом стоят урны для батареек и лампочек, которые потом утилизируют. 

 

МАСШТАБНЫЕ ГОРОДСКИЕ ФЛЕШМОБЫ 

Лондон славится грандиозностью организованных флешмобов. Если битва подушками, то на Трафальгарской площади, если велотур с тысячами участников в нижнем белье, то через Тауэрский мост и по всему центру города. 

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ДЛЯ ЛЮДЕЙ СО СЛАБЫМ СЛУХОМ 

Для людей с нарушением слуха предусмотрена специальная услуга. При обращении в госслужбы по телефону пообщаться с оператором можно с помощью смс – для этого есть специальные текстовые телефоны. Так люди со слабым слухом могут вызвать и полицию, и скорую.  


 ШУТКИ В МЕТРО 

Как ни странно, жители Лондона метро ассоциируют с юмором – например, тут повсюду можно встретить такие вот иронические подписи. 

Недавно я садилась в поезд и услышала, как диспетчер после объявления следующей станции сказал: «Нет никаких неполадок, теперь можете уткнуться в айфоны и стараться избегать неловких взглядов с людьми напротив! Всем приятной поездки!» Но чаще всего встречаются мотивационные цитаты от работников метро при входе на платформу. Каждый день одна жизнеутверждающая фраза сменяется другой.  

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Скажите: чему Минску стоит поучиться у других городов?
12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон
8 вещей, которым Минску стоит поучиться у Нью-Йорка: от халявы до лежаков на крыше
поделиться