14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Праги: от «детских садиков» для собак до бездомных с Wi-Fi

14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Праги: от «детских садиков» для собак до бездомных с Wi-Fi
В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

Составить гид по городу нам помогли:

Ирина и Леонид – студенты-архитекторы, которые уже третий год живут в Праге.

Алексей, который четвертый год учится за границей – из них последний семестр в Пражском экономическом университете.

Сергей, живущий в столице Чехии около пяти лет. Он учится в магистратуре на финансиста и параллельно работает в аудиторской компании.

Аня, переехавшая в Прагу три года назад, oкончившая здесь магистратуру по международному бизнесу. Теперь девушка работает в финансовом отделе IT-компании.

 

 

ПИАНИНО И ШАХМАТЫ НА УЛИЦЕ

В аэропорту, в торговом центре или просто на улице каждый прохожий может сеcть за пианино и сыграть любую мелодию – первыe 5 инструментов появились в Праге еще три года назад. Потом люди из других городов Чехии подумали: «А чем мы хуже?», и теперь по стране можно насчитать более 50 общественных фоно.

Еще в городе играют в шахматы на свежем воздухе. Столики из бетона, фигуры – из дерева. Соперник – любой желающий. И все эти развлечения появились благодаря энтузиасту по имени Ондржeй Кобза.

 

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ПРАГЕ

Любой приехавший в Прагу турист может бесплатно попасть на экскурсию на центральной площади. Изучить Прагу можно два раза в день: в 11:00 и 14:00. Гиды работают по-английски, в конце экскурсии можно при желании оставить чаевые.

 

СОБАКИ – ПОЛНОЦЕННЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА

Сами чехи часто шутят, что собак они любят даже больше детей. По статистике, у каждой второй семьи в Чехии есть пес. Неудивительно, что собак здесь можно встретить везде: в транспорте, баре, ресторане, зоопарке, в магазине и даже в некоторых клубах и кинотеатрах. Во многих кафе Праги для собак подготовлены миски с водой. Некоторые работодатели разрешают брать своего питомца на работу. Существуют и специальные частные «садики», где можно оставлять щенка или взрослую собаку на время рабочего дня, чтобы та не скучала в одиночестве.

А еще тут почти на каждом перекрестке висят ящики с гигиеническими пакетами для собак, потому что во время прогулок здесь принято убирать за своим питомцем.

 

БЕЗДОМНЫЕ РАЗДАЮТ WI-FI

Благотворительный фонд WiFi4Life организовал необычную затею. Бездомным выдают Wi-Fi-модем и power bank: по 8 часов 5 дней в неделю, кроме понедельника и вторника, они стоят около станций метро и раздают интернет. Возможность подключить свой гаджет для горожан совершенно бесплатная.

Взамен бездомные получают еду, одежду, вещи первой необходимости и жилище – такая своеобразная работа.

НЕЗНАКОМЕЦ СТАНОВИТСЯ ДРУГОМ

В кафе и пабах, даже если есть свободные места, к вам легко может подсесть незнакомец. Он поддержит беседу и выпьет с вами пива. Минчан такой внезапный визави смутил и удивил бы, но в Праге спонтанное компанейство – норма. 

 

ДОСТУПНАЯ ИПОТЕКА

Ипотека в Чехии никого не пугает. За 20 лет существования рынка благодаря большой конкуренции ставка по кредитам упала до 2% годовых. Плательщикам ипотеки даются налоговые льготы. Получается, что жить в своей, купленной в ипотеку, квартире часто выходит дешевле, чем снимать жилье. Многие чехи, выпускники университетов, получившие первую серьезную работу, сразу задумываются о покупке квартиры таким способом.

 

СКИДКИ НА БРЕНДОВЫЕ ВЕЩИ

Зимой, сразу после Рождества, Прага становится одним из лучших мест для шопинга. Здесь можно купить качественные вещи по очень низким ценам – и это не рекламный слоган. Зазывающие с витрин скидки достигают 80-85 %. 

 

ПРИЕМ БУТЫЛОК

Чехия – первая в мире страна по количеству употребляемого пива; тут чехи обогнали даже немцев. Но каждый, кто покупает пиво в бутылке, должен прибавить к цене три кроны за тару – их обычно не указывают на ценнике. Зато, насобирав бутылок, чешский гражданин идет к автомату, сдает их и получает чек, который можно обменять на деньги.

 

СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА

Скульптор Давид Черни для чехов – это, пожалуй, фигура масштаба Энди Уорхола или Сальвадора Дали. На улицах Праги можно увидеть около десятка его работ, среди которых висящий с крыши Зигмунд Фрейд, огромная голова Франца Кафки, фигуры, писающие на карту Чехии, и трехметровые младенцы, карабкающиеся по пражской телевизионной башне. Кто-то считает их отвратительными и пошлыми, а кто-то восхищается.

Так или иначе, Прага для художников – город вдохновения, полотно и выставочная галерея одновременно. В метро и на улицах можно увидеть работы знаменитого чешского уличного художника Паста Онэра.

 

СКИДКИ НА ПРОЕЗД

В Праге существует несколько систем оплаты проезда: почасовая, посуточная, месячная и годовая. Студентам, детям старше 6 лет и пенсионерам в возрасте до 70 лет предоставляется скидка в 50% для всех видов проездных. А вот ребенок младше 3 лет и сопровождающий его взрослый имеют право на бесплатный проезд в любом транспорте.

 

ПРОЕЗДНЫЕ НА МОБИЛЬНОМ

В Праге вполне можно жить без наличных денег. Во всех магазинах, большинстве баров и ресторанов, а также за услуги можно заплатить карточкой или, в крайнем случае, банковским переводом. То же самое касается и билетов на междугородние поезда и автобусы некоторых компаний.

Проездной билет на общественный транспорт можно купить, просто отправив sms. В Праге нет турникетов в метро, поэтому купившему такой билет достаточно будет показать контролеру дисплей телефона с полученным кодом.

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ

На Рождество в Праге переполнены абсолютно все отели, а местные пользователи Airbnb с чистой совестью поднимают цены. В городе около десятка рождественских ярмарок, но главная, на площади Старого города, впечатляет симпатичными сияющими домиками и праздничными декорациями. Здесь можно попробовать глинтвейн, пражское запеченное мясо или жареные каштаны, купить елочные игрушки или просто сувениры.

Но празднуют на центральной площади не только Рождество: каждый год тут проходят пасхальные и карнавальные ярмарки.

 

ОФИЦИАНТЫ-ПОЛИГЛОТЫ

Туристический сервис в Праге развит на зависть любому городу, а не только Минску. В барах и ресторанах в центре можно встретить официантов, которые могут принять заказ на трех-четырех языках. Конечно, чем дальше от центра вы уходите, тем меньше шансов встретить официанта-полиглота, но чехи в принципе хорошо владеют иностранными языками: молодое поколение в основном – английским и немецким, а старшее еще помнит русский язык.

 

СМОРКАТЬСЯ – ЭТО НОРМА

У местных жителей есть одна привычка, которую через некоторое время замечает любой иммигрант. Чехи ни при каких обстоятельствах не стыдятся громко и продолжительно сморкаться – в платок или салфетку, разумеется. Во время разговора, за ужином, на лекции или в общественном транспорте можно сморкаться сколько угодно и не наткнуться на чей-нибудь презрительный взгляд. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
8 вещей, которым Минску стоит поучиться у Нью-Йорка: от халявы до лежаков на крыше
12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон
9 вещей, которым Минску стоит поучиться у Лондона: от кинотеатров с джакузи до шуток от диспетчеров метро
поделиться