Наши любимые летние террасы Минска

Наши любимые летние террасы Минска
Так вышло, что большинство летних террас города больше напоминают парники – тесно расставленные столики закрыты от ветра высоченными стеклянными стенами. Мы собрали для вас 8 альтернативных вариантов открытых веранд – выбирайте, где вам провести выходные.

Так вышло, что большинство летних террас города больше напоминают парники – тесно расставленные столики закрыты от ветра высоченными стеклянными стенами. Мы собрали для вас 8 альтернативных вариантов открытых веранд – выбирайте, где вам провести выходные.

Вполне очевидных террас вроде Тараs bar, «Героев», «Гурмана» или «Гамбринуса» в списке не будет – уж про них-то вы все и без нас знаете.

 

PORTO DEL MARE

Дворец искусств, ул. Козлова, З

Во-первых, в ресторане Porto del Mare в этом году обновили летнюю террасу – она по-прежнему находится на достаточно обособленной зеленой территории, но стала еще уютнее. Во-вторых, тут до конца июля будет действовать скидка 30% практически на все меню – это отличный шанс попробовать охлажденную рыбу и морепродукты хорошего качества, да еще и приготовленные поваром, специализирующимся именно на этой кухне. А еще тут есть устрицы – на них скидка не распространяется, но по минским меркам наценка на этого моллюска в Porto del Mare небольшая.

 

«ДРУЗЬЯ»

ул. Кульман, 40

Ресторан-пивоварня «Друзья» в этом году сильно расширилась – на нижнем этаже гигантского здания появилось караоке, а перед ним – большой биргарден, напоминающий о традиционных для Германии летних пивных террасах. Кажется, теперь мест под открытым небом тут даже больше, чем внутри заведения: есть симпатичные столики на балконах, летняя веранда прямо перед главным входом и сам биргарден, где установлена небольшая сцена. Ну и не забывайте, что в «Друзьях» варят неизменно отличное пиво.

 

FOOD REPUBLIC

ул. Янки Купалы, 25

С летней террасы ресторанного комплекса Food Republic открывается едва ли не лучший панорамный вид на город – слева виден кусочек Верхнего города, потом – Свислочь, за ней – зеленая зона около выставочного павильона, правее – сразу несколько городских парков. С момента открытия в Food Republic многое поменялось – но выбрать еду на свой вкус вы наверняка сможете. Особое внимание рекомендуем обратить на ресторан турецкой кухни Orient Express и на The Bakery, где продаются отличные десерты.

 

TNT ROCK CLUB

ул. Революционная, 9

Летняя терраса TNT прячется во дворе клуба – она располагается чуть ниже уровня земли, поэтому выглядит очень обособленной. Хорошо тут и в выходные, и по будням – например, каждый понедельник и вторник на террасе проводят акустические вечера со специальным «хмельным меню». К лету обновили коктейльную карту: тут начали готовить лимонады, сангрию и коктейли вроде Tom Collins и Bohemian Raspberry.

 

«МОЯ ДОРОГАЯ»

ул. Комсомольская, 13

Вероятно, кафе «Моя дорогая» не самый очевидный способ провести время для горожан, которые знают, что такое альтернативный кофе и любят, например, бургеры, – но вот обеденное меню тут всегда отличное, официантки вам улыбаются и помогают, а летняя терраса, спрятанная во дворике, напоминает о городах, в которых центр со старыми зданиями сохранился получше, чем у нас.

 

«СТАРОМЕСТНЫЙ ПИВОВАР»

ул. Герцена, 4

В «Староместном пивоваре» в последнее время все чаще радуют своим интересным пивом. В пивном ресторане, расположенном в Верхнем городе, сразу две летние террасы – нам больше нравится та, что спрятана во дворике: она достаточно укромная, немноголюдная и целиком деревянная. Там много цветов и прохладно даже в самый жаркий день – чего еще надо от лета?

BEETLEJUICE

ул. Калинина, 7

В существующем уже год кафе Яна Бусла полноценную летнюю террасу поставили совсем недавно – и, если вы там еще не были, обязательно ее проверьте: построенная терраса скорее похожа не на кафе в ста метрах от главного проспекта, а на беседку в бабушкином яблочном саду – классно! Ну и не забывайте, что в Beetlejuice есть едва ли не единственное в городе полноценное меню для вегетарианцев и веганов – в нем не традиционные для Минска «греческий салат и суп-пюре, пожалуйста», а полента на гриле, оладьи «доса» и нутовые шарики с пюре из белых корнеплодов.

ОКТЯБРЬСКАЯ

Октябрьская улица еще с прошлого лета – одна сплошная летняя терраса: хочешь алкоголя и танцев – иди в «Хулиган», хочешь сэндвич – занимай очередь в «ЛАЎКУ», хочешь еды поосновательней – вперед в Enzo! С недавних пор на улице появилась блинная «ДЭПО» и стали ходить слухи о скором открытии бургерной – уже даже сложно представить, чего еще не хватает Октябрьской. Самое радостное – чтобы почувствовать себя как на летних каникулах, не обязательно даже занимать место за столиком – гуляй, сиди на бордюрах, пей сидр, который есть теперь и в «ДЭПО», и в «Хулигане». Все, в общем, как в детстве, когда последний звонок уже прозвенел и впереди целое лето приключений – только ты уже взрослый и тебе продают алкоголь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Адметныя: ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» – как открыть кафе и вдохнуть жизнь в целую улицу
Адметныя: кто и зачем делает кофейню «Зерно»
Уже лето: офтальмолог рассказывает, как выбирать солнцезащитные очки
поделиться