9 лучших фильмов «Лiстапада»

9 лучших фильмов «Лiстапада»
В Минске 1 ноября начинается один из лучших местных фестивалей – «Лiстапад». Программа большая, но CityDog.by выбрал 9 лучших фильмов, на которые идти обязательно. 

В Минске 1 ноября начинается один из лучших местных фестивалей – «Лiстапад». Программа большая, но CityDog.by выбрал 9 лучших фильмов, на которые идти обязательно. 

«Великая красота»

 

«Географ глобус пропил»

 

«Жизнь Адель»

 

 

   

реж. Паоло Соррентино

8 ноября, «Дом кино», 18:00.

Новый фильм главного итальянского режиссера из тех, кто помоложе. Пожилой литератор лениво любуется бурной жизнью современного Рима, а режиссер любуется им и всем, что попадет в кадр. «Великая красота» хороша уже просто тем, что это немножко «Сладкая жизнь» 50 лет спустя – причем не так чтобы хуже оригинала. Но и совсем самостоятельно она может сбить с ног любого – это полноценная киносимфония, двухчасовая бомбардировка комичной и одновременно величественной жизнью лучшего города на Земле.

 

реж. Александр Велединский

7 ноября, «Центральный», 14:00.

7 ноября, «Дом кино», 19:30.

Экранизация популярного романа популярного писателя Алексея Иванова о провинциальном школьном учителе и его простых заботах. Сознательно зарифмованный авторами с «Полетами во сне и наяву», фильм сравнение вполне выдерживает: актер Хабенский в главной роли настолько же не Янковский, насколько и современная Россия – не брежневский СССР. Примерно такое кино постоянно требуют любители «старых хороших фильмов», только «Географ» на таких зрителей ориентируется в последнюю очередь и рассказывает свою историю серьезно и без попыток сработать на ностальгии. То есть именно так, как «народное кино», вообще говоря, и делается.

 

реж. Абделатив Кешиш

8 ноября, «Дом кино», 21:00.

Победитель прошедшего Каннского фестиваля. Это французский фильм про школьницу, влюбившуюся в молодую художницу. Волшебное и точное кино о взрослении, с ходу зачисленое в классику и осыпанное всеми возможными похвалами и наградами. Прокатные перспективы фильма в Беларуси при этом, как всегда, туманны, так что для людей, хоть как-то кино интересующихся, грех упускать показ «Адель» на большом экране. 

«Охота»

 

«Интимные места»

 

«Роль»

 

 

   
     

реж. Томас Винтерберг

3 ноября, «Пионер», 18:30.

Долго добиравшийся до Беларуси большой европейский хит прошлого года. Сорокалетний воспитатель детского сада оказывается жертвой травли по подозрению в педофилии, мало обоснованной, но крайне оголтелой. Начинавший в группе поддержки Ларса фон Триера датчанин Винтерберг снял что-то вроде своего личного «Догвилля» – соль «Охоты» не столько в переживаниях главного героя, сколько в любовной демонстрации смертельно опасных социальных механизмов. До холодных высот триеровской притчи Винтерберг кино не докручивает, но это, может, и к лучшему – «Охота» зато очень теплая и живая.

 

реж. Наталья Меркулова, Алексей Чупов

3 ноября, «Дом кино», 22:00.

Главный российский инди-хит года, сборник эротических новелл о жителях большого города. Как комедия «Интимные места» работают небезупречно, но как редчайший образец русского кино, обсуждающего секс без похабщины и истерик, они наверняка уже застолбили себе какое-нибудь небольшое место в истории. Больше всего фильм похож на скандинавское кино вообще и на Роя Андерсона в частности – можно поспорить, насколько это логичная форма для такого фильма, но в остроумном решении режиссерам не откажешь.

 

реж. Константин Лопушанский

3 ноября, «Дом кино», 17:00.

Свежий фильм большой перестроечной звезды. Кино – то ли о гениальном, то ли о просто сумасшедшем актере, решившем пробраться из Финляндии в СССР 20-х годов и перевоплотиться в покойного красного командира. Тридцать лет назад Лопушанского где-то наравне с Сокуровым считали молодым наследником Тарковского. Сейчас он уже прожил больше Андрея Арсеньевича, но вырос скорее в подмену недавно умершему Алексею Герману: «Роль» по степени детализации и упрямству вглядывания в молодой советский быт может обставить разве что «Хрусталев, машину!». Зрелище, конечно, на любителя, но уж любителям такое пропускать просто недопустимо.

«Прикосновение греха»

 

«Когда в Бухаресте наступает вечер, или Метаболизм»

 

«Хорошая работа»

 

 

   
     

реж. Цзя Чжанке

6 ноября, «Центральный», 21:30.

Первый после семилетнего перерыва фильм одного из важнейших режиссеров современности – считается, что именно Чжанке полтора десятилетия назад придумал медленное созерцательное кино, от которого сейчас на кинофестивалях нет продыху. Словно пытаясь опять заставить мир снимать, как ему хочется, Чжанке  сделал «Прикосновение греха» совсем иначе: это довольно интенсивное кино про четырех человек, вступивших в физическое противостояние с окружающей действительностью.  Критика пока большей частью не знает, что с фильмом делать: то ли засчитать за китайский «Драйв», то ли за что-то вроде нового русского кино – но зритель точно в накладе не останется.

 

реж. Корнелий Порумбуйо

4 ноября, «Центральный», 21:00.

8 ноября, там же, 14:00.

Третий фильм выдающегося румынского режиссера Порумбуйо. Первый его фильм получил приз за лучший дебют в Каннах, второй был больше всего похож на утерянный фильм Георгия Данелии, снятый где-то между «Мимино» и «Осенним марафоном». Для тех, кто почему-то проспал румынскую киноволну, напомним, что смотреть в странах-производителях фильма лучше на «Францию»: историю интрижки кинорежиссера и актрисы Порумбуйо рассказывает не как тяжеловесный постсоветский артхаусный кинорежиссер, а скорее как спокойный и ироничный француз, которого угораздило родиться так далеко на востоке Европы.

 

реж. Клер Дени

6 ноября, «Победа», 21:00.

В рамках программы фильмов французского режиссера Клер Дени покажут и ее лучшую вещь – «Хорошую работу» по рассказу Германа Мельвиля «Билли Бад». Командир французского отряда, расквартированного в Африке, тиранит красивого молодого солдата, то ли из ненависти, то ли наоборот. Бывшая и запутанной драмой о жестокости законов, и залихватской оперой, у Дени история выходит простой и прозрачной, как слеза.

Вся программа «Лiстапада» – тут.


Еще по этой теме:
Дни в пижаме: что смотреть, читать и проверять
В пасмурные выходные: 9 сериалов для летнего настроения
Что смотреть осенью
поделиться