От «капучино-коммунизм» до «пронзительно прекрасный» – как менялось отношение путеводителя Lonely Planet к Минску

От «капучино-коммунизм» до «пронзительно прекрасный» – как менялось отношение путеводителя Lonely Planet...
Недавно на сайте издательства Lonely Planet, которое выпускает путеводители по всему миру, появился текст «10 причин посетить Минск». В целом получился заслуженно положительный отзыв. Но так было не всегда.

Недавно на сайте издательства Lonely Planet, которое выпускает путеводители по всему миру, появился текст «10 причин посетить Минск». В целом получился заслуженно положительный отзыв. Но так было не всегда.

Если сейчас создатели сайта нашли десятку притягательных факторов, которые должны сподвигнуть иностранцев приезжать в белорусскую столицу, то в прежних бумажных версиях путеводителей туристов чуть ли не запугивали. Александр Лычавко сравнил, как менялось отношение Lonely Planet к Минску и Беларуси за последние 10 лет.

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Несмотря на внезапно образовавшуюся у издательства любовь к нашей стране, собственного путеводителя от Lonely Planet (LP) Беларусь пока не получила. Все сведения, которые о ней можно добыть, LP помещало в книги по другим странам и регионам: «Россия», «Россия, Украина и Беларусь», «Восточная Европа», «По Европе дешево».

Первые сведения о Беларуси в путеводителях LP появились около 20 лет назад. Так, в 1996-м вышла тысячестраничная книга Lonely Planet Russia, Ukraine and Belarus из серии Lonely Planet Travel Survival Kit. В 2012-м путеводители серии начали выходить на русском языке, но про Беларусь до сих пор только на английском.

 

2006 ГОД: КАПУЧИНО-КОММУНИЗМ

В 2003-м выходит третье издание путеводителя Russia & Belarus толщиной 704 страницы, а в 2006-м печатают его четвертое издание (толщиной 792 страницы). Мы изучили как раз эту версию, в которой Беларуси отведено 40 страничек.

Вводный раздел путеводителя встречает читателя таким пассажем: «Те, кто остерегаются Беларуси, наверное, никогда не слышали ничего, кроме негативных отзывов: последняя диктатура Европы! Оплот тирании! Капсула времени Советского Союза! Радиация и политические угнетения! …> Да, полиция моды – это единственные представители закона, которых не встретишь на улицах Беларуси, но кто заставляет вас покупать здесь одежду?»

Про Минск сказано так: «Столица – Минск – это сияющий завет неоклассической сталинской архитектуры, пытающийся стать более западным; его жители вежливые и здравомыслящие. …> Это коммунизм с капучино. Удовольствия здесь урезаны до основания: разрешено “дергаться” в клубах и знакомиться с интересными, привлекательными людьми – и все это в тени КГБ».

Далее даются общие сведения про историю страны, политическое устройство, экономику, культуру и прочие сферы белорусской жизни, а затем уже описываются города. С определениями в отношении Минска автор не церемонится: «коммунистический шик», «капучино-коммунизм», «живой оксюморон».

Когда читаешь врезку «Минск за два дня», с улыбкой вспоминаешь о том, какой столица была десять лет назад. Авторы советуют туристам маршрут: стартовать в начале проспекта Скорины, забежать за кофе в бар «Лондон» перед посещением музея ВОВ (старое здание). Затем пройтись вдоль реки и попасть в Троицкое предместье, чтобы выпить коктейли в баре «Банана» перед тем, как пообедать в ресторане «Хуторок» далеко за станцией метро «Магілёўская». Вечером туристам предлагают пройтись по пабам и барам, а на следующий день советуют съездить в Дудутки, продолжив познание Минска в кафе и барах Верхнего города.

Еще одна причина улыбнуться – написание улиц и учреждений: «Дом Кнігі Знание», «Централное Кнігарня Магазин», «Свято Духов савор», «Госцінічный комплекс Октябрский», «Трактір на паркавоі», станция метро «Магилаўская». Да и с латиницей тут не все хорошо: например, улица Октябрьская (Кастрычніцкая) подписана как «Kastryonickaja».

 

2007: НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

В феврале 2007-го выходит 9-е издание путеводителя Eastern Europe («Восточная Европа») от Lonely Planet, в котором 22 страницы отведено на Беларусь.

Отдельной врезкой авторы предупреждают: мол, LP честно освещает политику Беларуси, поэтому таможенники могут у вас изъять путеводитель – ни в коем случае не вносите его в декларацию. Во врезке под заголовком «Как вы можете помочь» рекомендуется купить «антирежимные диски, книги и значки» в офисе БНФ. В разделе про визы под заголовком «На свой страх и риск» говорится, что можно попытаться въехать в Беларусь из России, потому что на границе нет никакого контроля.

Про Минск автор пишет с любовью: «Столица – город Минск – с его основательными “сталинками” и опрятными улицами – воплощение советской идеологии, но через трещины коммунизма с упрямством сорняков прорастают шикарные бутики, кафе и ночные клубы, способные вас развлечь и свести с милыми местными жителями, которые выглядят скромными, но на самом деле заинтригованы иностранцами».

Инфраструктуру города автор осматривает критично: «Банкоматы в изобилии повсюду, но у них чаще всего очереди: минчане реально тупят за клавиатурой». А это наблюдение – как ножом по сердцу: «Комнаты отдыха на “Московском” автовокзале – в задней части автостанции; они чистые, тихие, и за ними присматривает очень серьезная babushka».

Рекомендуемые к употреблению фразы: «Dobry dzyen», «Kalee laska», «Dzyahkooee», «V ka-kom av-toh-vak-za-le ot-prav-lye-ni-ye?».

И наконец – тогдашние цены на популярные товары и сувениры: пол-литровая бутылка настойки «Беловежская» – $ 3, бутылка водки «Беларусь синеокая» (750 мл) – $ 6,75, бюстгальтер «Милавица» – $ 9 (средняя цена), литр бензина – $ 8 (явная опечатка. – Ред.), пол-литровая бутылка пива «Крыніца» – $ 0,56, портрет Лукашенко (формата А2) – $ 0,51, хот-дог – $ 0,7.

А вот путеводитель Europe on a Shoestring, который переиздавался много раз; мы пролистали пятую версию, которая вышла в марте 2007 года. Из 1 228 страниц Беларуси посвящены всего 12 (менее 1%) – по сути, это урезанный вариант главы про Беларусь из путеводителя Lonely Planet Eastern Europe. Вводная про страну и город: «режим», «страна, про которую забыла перестройка», «железный кулак», «как бы выглядела страна, если бы холодная война никогда не кончалась» и пр. И обязательный набор достопримечательностей: Дом правительства (зачем-то его описывают дважды), БГУ, КГБ, бюст Дзержинского и пр.

2013: ВСЕ ПО-ДРУГОМУ

Забавно, что восьмое переиздание Europe on a Shoestring и двенадцатое переиздание LP Eastern Europe (обе книги вышли в 2013 году) почти целиком сменили тон и направленность описания страны и столицы.

Туристов почти не запугивают шпионами и толпами милиционеров, хотя авторы все же немного высокомерны в своих оценках. «Минск почти наверняка удивит вас. Столица Беларуси, несмотря на скучно звучащее имя, – это прогрессивный и современный город, который противоречит собственной репутации. Здесь почти нет довоенных зданий, и традиционных достопримечательностей тоже мало. Но зато есть множество мест для тех, кто очарован советским периодом, и горстка космополитических удовольствий, чтобы украсить ваш вечер».

А вот про окрестности: «Выезжайте из Минска, чтобы распробовать привлекательные белорусские окрестности – мир, где вместо салонов с мобильниками и суши-баров вы увидите редкие магазины с названиями вроде “Хлеб” или “Обувь”, которые сохранились с ушедшей эпохи отсутствия выбора».

Впрочем, такой нейтрально-позитивный реверанс лишь в описаниях достопримечательностей. В разделах про историю и теперешнее состояние страны слова наподобие «tyranny» и «autocratic» все еще встречаются сплошь и рядом.

 

2015 ГОД: ДОСТОЙНЫЙ ВНИМАНИЯ

Что же в этот раз советует Lonely Planet путешественникам в Минске? Вот эти десять причин в переводе на русский.

 

«Духоподъемная религиозная архитектура»
Редакция советует сходить в Святодухов собор, в Красный костел, в церковь Марии Магдалины.

__
«Пронзительно прекрасные памятники»
Имеются в виду Остров слез, мемориал под площадью Победы, скульптура «Дорога в будущее» у музея ВОВ.

__
«Потягивать напитки во время прогулки по городу»
Авторы рекомендуют попробовать «крышталевскую» водку и бальзам, зайти в «Ракаўскі бровар», Gambrinus и BierKeller – и потом пойти гулять по столице.

__
«Ночевка в переделанном монастыре»
Это про отель «Манастырскі».
__
«Военный музей мирового класса»
«Красоты с высоты космического вида библиотеки»
В описании не удержались от сравнения с бриллиантом.

__
«Бывшее место жительства убийцы»
Это про Ли Харви Освальда.
__
«Простоватая местная кухня»
Авторы недоумевают: как при таких блюдах белорусы остаются стройными.
__
«Красочные ремесла»
Советуют покупать матрешек и магнитики со Сталиным);
__
«Сюда удивительно легко приехать»
Тут имеется в виду, что в Минске полно вывесок на английском. Что касается «приехать», то надо потрудиться, но оно того стоит: «Когда вы вытянете шеи от вида минской архитектуры, выпьете в пивных подвальчиках и побродите по музеям, то будете рады, что сделали усилие».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: google.com.

Еще по этой теме:
Бесплатный Минск: преподаватели английского советуют, где и как учить иностранный самостоятельно
Иностранцы о том, где в Минске могли быть их этнические кварталы
Иностранцы играют во фрисби у стелы
поделиться