Еще одна попытка: на месте бывшего «Макдональдса» на вокзале открыли белорусское бистро

Еще одна попытка: на месте бывшего «Макдональдса» на вокзале открыли белорусское бистро
20 января на месте бывшего McDonald’s на Ленинградской открылось кафе-бистро с белорусской национальной кухней. Сюда уже можно зайти подкрепиться. Мы и зашли.

20 января на месте бывшего McDonald’s на Ленинградской открылось кафе-бистро с белорусской национальной кухней. Сюда уже можно зайти подкрепиться. Мы и зашли.

Раньше на этом месте был ресторан сети McDonald’s, который открылся в 1997 году. К слову, договор аренды с заведением был рассчитан вплоть до 2036 года. Но в 2002-м его все-таки закрыли из-за строительства здания факультета международных отношений БГУ.

Когда в 2012-м строительство завершилось, а в корпус пришли первые студенты, на здании вновь появилась вывеска McDonald’s. Правда, вместо ожидаемого открытия ресторана в здании разместился офис компании.
А теперь здесь заработало кафе-бистро с национальной белорусской кухней.

«По поручению главы государства»

Инициатива открытия заведения принадлежит Мингорисполкому. Правда, чиновники подчеркивают: сеть бистро на основе национальной кухни создана по поручению главы государства. Идею открытия в Минске сети кафе с народной кухней еще в апреле 2015 года одобрил Александр Лукашенко.

– Мне кажется, она бы была нормальной, – говорил о будущей сети белорусских кафе Александр Лукашенко. – Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, их себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная.

Высказывание президента расценили как призыв к действию, и в Мингорисполкоме быстро придумали концепцию сети «белорусского фастфуда». Уже в конце мая 2015 года планировалось, что бистро появится под брендом государственных универсамов «Радзівілаўскі». Тогда под бистро с белорусской кухней собирались отвести три объекта.

Не «РАДЗІВІЛАЎСКІ», а «Маэстра»

Отдельную сеть под брендом «Радзівілаўскі» все же решили не создавать. Дело в том, что у КУП «Торговый центр “Радзивилловский”» уже было свое заведение – бистро «Маэстро» в ТЦ «Столица». В итоге решили не изобретать велосипед, а сделать новое заведение под старым названием. Хотя концепция двух бистро кардинально различается.

– Кафе «Маэстро» уже привычно многим минчанам, поэтому они уже будут доверять нам, – объяснил заместитель начальника службы питания КУП «Торговый центр “Радивилловский”» Виктор Равина. – Мы решили создавать сеть под уже готовым названием. «Маэстро» работает в ТЦ «Столица» уже не первый год, поэтому можно с уверенностью говорить, что заведение себя зарекомендовало.

Вышиванки, сотня белорусских блюд и отечественные продукты

Кафе-бистро заняло помещение на Ленинградской, считай, на первом этаже здания факультета международных отношений. Оно уже работает, есть первые гости, но по большей части пока заведение оценивают чиновники из Мингорисполкома.

Интерьер заведения современный, но со множеством национальных элементов: орнамент на стенах, плетеные из лозы перегородки и панно, официанты и кассиры в рубахах из народных костюмов.

В кафе 40 посадочных мест, а в меню – около сотни белорусских блюд. Причем обещают, что большая часть ингредиентов для готовки – отечественная. Работать бистро будет с 8:00 до 23:00. Что приятно: цены можно увидеть сразу на входе. Правда, в меню вместо «Маэстра» заведение именуют «Радзивилловский ресторан».

Пока цены в кафе вполне приемлемые. Это сделано специально, чтобы справляться с конкуренцией, ведь по соседству сразу несколько крупных точек общепита.

Кстати, с ассортиментом планируют работать. Популярные блюда останутся, а вот невостребованные заменят на что-то новенькое. Ориентироваться будут на мнения посетителей.

В сеть «Маэстро» по планам войдут еще около 5-6 заведений по всему городу. Правда, где и когда появятся бистро сети, пока не уточняют: объясняют, что дело только в наличии подходящих помещений.

Белорусскую кухню пытались внедрять и раньше

К слову, в начале 90-х в Минске уже пытались создать что-то похожее на сеть белорусских мини-кафе – всем знакомые павильоны «Хутка-смачна». В продаже там до сих пор есть несколько белорусских блюд. Например, «хадуны», которые, исходя из названия, можно было есть на ходу. А был еще более «народный» вариант «хадуны вясковыя» – похожи на обыкновенный хот-дог, только не с сосиской, а с куском домашней «пальцам пханай» колбасы. Своего рода хитом для «Хутка-смачна» была «Златка» – мини-пицца по-белоруски.

Национальной кухней может похвастаться и сеть бистро «Лiдо». Правда, создали ее бизнесмены из Прибалтики. Из «белорусского народного» в меню есть драники, колдуны, мачанка с блинами. Вот только вместе с национальными блюдами вполне неплохо ужились и европейские.

В Минске работает порядка 40 крупных ресторанов и кафе, специализирующихся на белорусской кухне. В соответствии с нормами законодательства, блюда белорусской национальной кухни предлагаются в 70% объектов общепита (25% составляют специализированные объекты – с итальянской, французской и другими кухнями, а также бары, кофейни, кафетерии).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: citydog.by, abu.by, onliner.by.

Еще по этой теме:
В Минске открылся ресторан народной кухни «Свои»
Иностранцы о минских кафе: «Драники? У нас их тоже делают...»
Александр Чикилевский: «Для наших желудков драники лучше, чем рыба»
поделиться