Визажист показывает и рассказывает, как краситься летом, чтобы не потек макияж

Визажист показывает и рассказывает, как краситься летом, чтобы не потек макияж
Не грустите: на следующей неделе жара вернется, FSP начнется. И вот тогда-то вы поймете, что прочитали эту статью не зря!

Не грустите: на следующей неделе жара вернется, FSP начнется. И вот тогда-то вы поймете, что прочитали эту статью не зря!

Нашей моделью стала Анастасия Карасева, а раскрывать секреты взялась визажистка Анна Раубо, которая окончила курсы Анжелики Баклаги в школе Makeupangelo.

– В макияже не нужно делать из человека холст для рисования, – рассказывает Анна, – важно, чтобы макияж слился с личностью и подчеркнул достоинства. Так как фестиваль проходит с утра и до вечера, я предлагаю сделать один макияж спокойным, скорее утренним – считайте, что на каждый день. А второй – ярким и даже фриковым, как и подобает FSP.

 

NUDE MAKE UP

Анна советует: перед тем как наносить макияж, стоит очистить кожу лица. Это можно сделать мицеллярной водой, из доступной подойдет Garnier Skin Naturals.

– Кстати, я пользуюсь такой, только она еще с добавлением масел – мне очень нравится, – подсказывает Анастасия.

Теперь стоит увлажнить кожу лица. Макияж будет более стойким, если предварительно нанести увлажняющее средство. Крем должен быть легким, но защищающим от УФ-лучей, от 10 до 50 SPF. Так мы подготовим кожу перед макияжем.

Далее наносим матирующую базу Benefit – The POREfessional, делаем это при помощи рук, спонжа или кисти. Если на коже есть покраснения, наносим на нужные нам участки тонким слоем корректор оливкового оттенка – так мы нейтрализуем покраснения.

– Я использую корректор-антисерн флюид водостойкий Make-Up Atelier, он избавляет нас от лишнего количества тонального крема, что облегчит макияж. Летом хочется использовать по минимуму косметики.

Наносим шелковистый тональный флюид с эффектом сияния Giorgio Armani. Он невесомый и стойкий, поэтому заменить его на что-то более дешевое не получится, на таких вещах лучше не экономить. Если хотим добиться тонкого слоя – наносим бьюти-блендером или спонжем, более плотного – кистью.

– Все, что я сейчас использую, относится к универсальным средствам, вне зависимости от типа кожи. Маленький секрет для обладательниц жирного типа кожи – перед тоном нанесите легкий слой пудры. Тональный крем на нее ляжет легко, а кожа еще долгое время будет оставаться свежей. Этот лайфках также увеличит стойкость макияжа.

Наносим консилер Giorgio Armani – Maestro Еraser в области глаз, чтобы освежить взгляд. Лучше это делать кистью-дуофиброй для легкого равномерного покрытия, ведь область нижнего века – самая тонкая и чувствительная, ее нельзя перегружать.

– Заменить его на более бюджетный вариант тоже не получится, так как дешевые варианты обычно либо скатываются, либо утяжеляют глаза.

Теперь приступаем к коррекции формы лица. У Насти трапециевидная форма, и мы постараемся приблизить ее к идеальной – овальной. Сперва высветляем: скулы, подбородок, лоб и спинку носа. Делаем это при помощи водостойкого флюида Make-Up Atelier в оттенке на тон светлее кожи лица. Затем с помощью моделирующего скульптора NYX Powder Blush в оттенке Taupe. Затемняем скуловую линию, овал лица и боковые стенки носа.

Принцип коррекции по типу лица

Прямоугольник. Такая форма характеризуется удлиненным подбородком и высоким лбом. Для правильной коррекции здесь необходимо зрительно затемнить лоб по линии роста волос и нижнюю челюсть.

Треугольник. У треугольной формы лица широкий высокий лоб, четко выраженные скуловые дуги, сглаженные углы нижней челюсти и заостренный подбородок. В этом варианте затемняем боковую поверхность скул и висков, светлый – в область челюсти.

Круг. Круглое лицо имеет плавные линии и слабо выраженный подбородок. Основная цель коррекции в этом случае – вытягивание лица и уменьшение объема щек. Для этого боковые поверхности скул и углы нижней челюсти затемняем.

Квадрат. Квадратное лицо характеризуется рельефностью, острыми углами нижних скул и одинаковой шириной верхней и нижней частей лица. В этом случае смягчаем углы нижней челюсти и лба, затемняя их.

Теперь наносим хайлайтер в области выступающей части над скулой, на спинку носа, подбородок, внутренние уголки глаз, лоб и на галочку верхней губы. Это придаст лицу свежий сияющий вид. Заменить дорогие хайлайтеры можно белорусским Complimenti тон 02 (универсальный). Наносить лучше пушистой кистью натурального ворса.

Перед тем как красить глаза, лучше всего припудрить веко – тогда тени будут долго держаться и не станут скатываться.

Прокрашиваем межресничный ряд темно-коричневым карандашом точечными вбивающими движениями – это раскроет глаза и сделает их более выразительными. Анна использует доступные по цене карандаши Vivienne Sabo – Regard Soquet.

Подвести брови можно карандашом Lumene в оттенке 02, он более доступный. Этот карандаш подойдет каждому, его эффект зависит он нажатия. Анна же использует тинты Manly, которые в Минске не продаются.

– Первым делом расчесываем брови щеточкой. Сначала вверх, потом по направлению роста волосков. Затем тинтом аккуратными штриховыми линиями подчеркиваем нижнюю границу брови, после чего короткими линиями штрихуем верхнюю границу брови и заполняем пространство. Растушевываем нанесенные места для естественного перехода. Головка брови должна начинаться мягко и плавно, для этого нужно сделать тушевку кистью, ватной палочкой либо оттенком карандаша на тон светлее основного.

Тени базового таупового оттенка наносим на все веко, а более светлые – по верхние части и в уголки глаз. Заменить профессиональные тени в естественных оттенках можно белорусским хайлатером Smart Girl – Incredibile Hollywood. Он придаст свежести и отлично продержится.

– Тушь использую Vivienne Sabo – Cabaret. Это моя любимая – она делает ресницы идеальными. По цене доступная, поэтому часто ее советую.

Перед тем как наносить помаду, минут за 10 хорошо бы увлажнить губы при помощи бальзама. Можно использовать любой, который вам нравится. Анна использует Lukas Papaw. Белорусской помадой Luxvisage Pin Up Ultra Matt, девятый тон, слегка выходя за границы, скорректируем форму губ.

– Для лучшего закрепления макияжа в конце неплохо припудрить лицо. Либо использовать фиксатор – правда, он образует тонкую дискомфортную пленку, и особенно это чувствуется в жару. А в течение дня лучше использовать термальную воду.

 

FREAKY MAKE UP

– Второй макияж будет трансформироваться из первого, поэтому если вы решите делать сразу freaky make up, то первые этапы очищения, увлажнения, нанесения базы, тона и коррекции лица пропускать не стоит.

Выбираем яркие тени сине-голубого оттенка и наносим по складке века горизонтальными движениями. По краям яркой линии немного растушевываем более светлыми оттенками, чтобы она выглядела мягкой.

Для нанесения мелкого прозрачно-голубого глиттера используем липкий блеск для губ, марка не принципиальна. Небольшой синтетической кистью наносим блеск во внутренние уголки глаз, а затем проходимся по этим участкам глиттером прикладывающими движениями.

– Вообще, существуют специальные средства для закрепления блесток, например Too Faced Glitter Glue, но для доступного варианта подойдет блеск, по стойкости он ничем не уступает.

В зону над скулой, где у нас был хайлайтер, наносим блеск, после чего – прозрачные крупные блестки (прикладывающими движениями).

Для красоты приклеиваем ресницы-пучки. Самостоятельно будет проще это сделать, используя «ленточные» ресницы. Помаду используем красного оттенка с металлическим эффектом, сейчас это в тренде.

– Белорусскую помаду с таким эффектом я не встречала, поэтому можно заменить любой перламутровой.

Завершаем образ добавлением румян коралловых оттенков и закреплением макияжа при помощи пудры. Моя любимая Laura Mercier – Translucent подойдет для любого оттенка кожи.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
#Саматыжирная. Специалисты по фотошопу, мейкапу и фотографии рассуждают о «красоте по-мински»
Минские визажисты о любимых youtube-каналах про make up
Стать красивой за 20 минут – делаем макияж и прическу ко Дню влюбленных с визажистом и парикмахером
поделиться