Девушки, которые сознательно не пользуются косметикой: «Смотрюсь в зеркало – мне нравится!»

Девушки, которые сознательно не пользуются косметикой: «Смотрюсь в зеркало – мне нравится!»
Мы поговорили с минчанками-апологетами философии makeup free, которые не пользуются декоративной косметикой в повседневной жизни. Это мода, позерство, недосмотр или сознательный выбор?

Мы поговорили с минчанками-апологетами философии makeup free, которые не пользуются декоративной косметикой в повседневной жизни. Это мода, позерство, недосмотр или сознательный выбор?

Саша: «Дело совсем не в лени: на уход за собой я трачу очень много времени»

До 18 лет я не красилась вообще, просто не возникало не малейшего желания. Даже не знаю точно, почему. Как-то так сложилось, что все детство у меня прошло в книгах, не было интереса повилять где-то хвостом – ну, просто так сложилось. Может быть, если бы в 15 лет я влюбилась в какого-нибудь старшеклассника и мне надо было казаться старше, я бы и красилась, но такого не случилось. В школе иногда косо смотрели на то, что я не пользуюсь косметикой: мол, что с тобой не так.

В 18 лет я поступила в университет, и у меня появилась подруга, у которой всегда были чудесные стрелки. Я на них все время смотрела и думала: «Ну, круто, я тоже буду взрослой и буду краситься». Меня хватило, наверное, на месяц – я вставала рано утром, мазала себя самым дешевым карандашом, рисовала какие-то невероятные глаза панды. А потом в одно прекрасное утро подумала, что, наверное, хватит. С тех пор меня красили всего пару раз – на мою свадьбу и несколько съемок. Дело совсем не в лени, потому что на уход за собой я трачу очень много времени – всякие масла, скрабы, все органическое, я сама варю мыло. Возможно, на себя у меня уходит больше времени, чем у многих девушек, которые пользуются декоративной косметикой. Просто без косметики мне больше нравится, и так я чувствую себя комфортнее.

На свадьбу меня накрасили, потому что все вокруг говорили: «Надо, обязательно». И я подумала, что, может, действительно надо. Макияж, хотя его и делали почти 2 часа, был совершенно незаметный. Первые полчаса на свадьбе, конечно, были такие эмоции, что я забыла и про платье, и про макияж. Начала пальцами размазывать тушь и салфеткой вытирать лицо. Все мне говорили: «Саша, ну ты же накрашена!» И я ходила и тоже говорила себе, мол, сосредоточься и ничего не размазывай. Потом меня еще несколько раз красили на съемки. Ну, красили – это, конечно, громко сказано: на мне был BB-крем, красная помада – и все.

Мама меня вообще всегда поддерживает и ничего против не имеет; подруги, скорее, глядя на меня, отказываются от постоянного макияжа, чтобы сходить за хлебом. Я думаю, все это – сила привычки. Может быть, конечно, еще комплексы играют свою роль. Я не говорю, что девушки, которые не могут мусор вынести без косметики – обязательно закомплексованные, совсем нет. Но все-таки есть такие представления у многих, что вот «я накрашенная и такая красивая, а смою косметику и буду уже не такая».

В общем, пока мне это просто не интересно, но на будущее я загадывать не берусь. Может быть, завтра утром проснусь и подумаю, что я глупая женщина и мне обязательно надо краситься.

 

Ира: «У меня есть молодой человек, мне делают комплименты мужчины»

Отношения с косметикой у меня никак не складывались – я просто вообще никогда не красилась, и все. Несмотря на мамины попытки привить мне любовь к косметике: «Потому что девочка должна подводить глаза, красить ресницы и губы», – я к этому совсем не стремилась. Если честно, я просто не вижу смысла – у меня есть молодой человек, мне делают комплименты мужчины, которые видят меня первый раз в жизни. Думаю, это значит, что я достаточно привлекательна.

Вроде бы я была накрашена на школьный выпускной – с маминой подачи, конечно. Один раз я красилась на Хэллоуин, пару раз в жизни подводила глаза, потому что мне было интересно, как это будет смотреться. Один раз моя подруга делала фотопроект, и там меня минимально накрасили, потому что я выступала в роли модели. На чей-то день рождения я могу накраситься, если мы идем в приличное место и требуется платье и прическа, а вот на свой – уже лень. Вообще, последний раз на моем лице была хоть какая-то косметика, наверное, месяцев 6 назад.

Возможно, причина в моей самоуверенности (смеется). Я смотрю в зеркало, и мне нравится то, что я там вижу. Я знаю, что у меня есть мешки под глазами, в которые можно упаковать половину человека, но не думаю, что меня это портит до такой степени, чтобы нужно было это скрывать. Я ничего не имею против девушек, которые красятся, против парней, которые красятся, потому что такие тоже были в моей жизни. Но сама, видимо, отношусь к типу людей, которые скорее полчаса утром поспят или позавтракают. Наверное, мне просто лень.

В общем, если тебе нравится, как ты выглядишь, то краситься не обязательно. К тому же, например, приходить на свидание с накрашенными губами мне кажется непрактично – я зря накормлю молодого человека помадой. В целом, я не думаю, что это какая-то проблема. У девушек, которые чувствуют какое-то давление по поводу отсутствия макияжа, либо странное окружение, либо они сами странно акцентируют на этом внимание. Потому что за 23 года мне еще ни разу никто не говорил: «Ира, иди накрасься!»

 

Настя: «Сначала я как-то тоже вклинилась в это, а потом расслабилась»

В подростковом возрасте, конечно, были эксперименты. Был в студенчестве период, когда я чуть ли не с вечерним макияжем ходила ежедневно. Просто я училась в технологическом колледже на дизайнера, там были одни девушки – и все красились. Сначала я как-то тоже вклинилась в это, а потом расслабилась, и это стало совсем не нужно. В общем, забросила, поняла, что не в этом суть.

Сейчас крашусь только по каким-то особым поводам или на съемки, когда работаю фотомоделью. Но в повседневной жизни я уже более 6 лет без косметики. На корпоративы или какие-то торжественные мероприятия могу накраситься, чтобы не потеряться в нарядном платье, а вот на домашние праздники нет – кто меня там не видел?

Как относятся окружающие? Мужчины вообще чаще говорят: «Зачем красишься – и так хорошо». Важно, наверное, какой тебя встретил человек – если ты была без макияжа и с гулькой, то ему так привычно и будет, а дальше не принципиально. Он знает, что ты можешь быть вся такая красивая-разрисованная по каким-то особым случаям, – и доволен. А каждый день ему этого счастья не надо.

Я думаю, что, когда женщины не могут выйти вынести мусор, не накрасившись, это пережитки перестройки и всех этих: «Тебе уже 20 лет, ты старая, тебя уже замуж не возьмут». Ну, и бзик девушек, что «вот я выйду с мусором, а тут внезапно он – мой единственный и долгожданный, а я не накрашена». Возможно, какие-то такие пережиточные настроения еще остались. По опыту других стран – Европы и Азии – я знаю, что в массе своей девочки там не пользуются декоративной косметикой каждый день, максимум реснички накрасят.

Возможно, в будущем большим спросом будет пользоваться натуральная косметика – прозрачные бальзамы для губ, гели для ресниц, чтобы просто их расчесать, ведь если у девочки свои реснички, то зачем ей эти коровьи глазки. Но вообще я думаю, что это сугубо индивидуальное дело. Просто мне комфортнее без косметики.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Ребята, вы, пожалуйста, не переживайте, у меня с собой яблоко, я его порезала, посижу с вами и поддержу беседу»
Давай намазывай: 10 хитов белорусской косметики
Какие прически носят минские парикмахеры
поделиться