До и после: визажист рассказывает и показывает, как мужчине правильно наносить макияж

До и после: визажист рассказывает и показывает, как мужчине правильно наносить макияж
Шелушение кожи, круги под глазами, прыщи – оказывается, мужчина, кроме права на фотошоп, имеет право и на макияж.

Шелушение кожи, круги под глазами, прыщи – оказывается, мужчина, кроме права на фотошоп, имеет право и на макияж.

 

ЗАЧЕМ МУЖЧИНАМ НУЖНО ДЕЛАТЬ МАКИЯЖ 

Екатерина Щербакова, официальный визажист марки GOSH Cosmetics в Беларуси, считает мужской макияж не украшением, а необходимостью: 

– Есть много профессий, где мужчине нужен достойный внешний вид. Но мужчины же у нас брутальные, даже кремом отказываются пользоваться, так что макияж жениху даже на свадьбу – это редкость. В каких случаях мужчины обращаются? Если появились какие-то проблемы с кожей или нужно освежить цвет лица. Перед свадебными фотосессиями парни обращаются, иногда бизнесмены просят помочь: они же знают, что после этого они будут выглядеть «дорого» – пускай у них была бессонная ночь или бурная вечеринка. В обычной жизни, к сожалению, мужчины сами могут попросить только что флаг любимой команды на лице перед матчем нарисовать. 

Екатерина рассказывает, что есть косметические марки, которые выпускают продукты специально для мужчин: консилеры, тональные кремы, бальзамы. Хотя вам ничего не запрещает пользоваться обычным тональным кремом или косметикой любимой девушки: 

­– У белорусок и белорусов цвет лица почти одинаковый. В противном случае можно взять летний тональный крем вашей второй половины. 

Но помните об анатомических отличиях: скулы мужчин и женщин идут совершенно по разным линиям. Мужские более скошенные, челюсть более тяжелая, у девушек скулы более скругленные, линии плавные. И натуральный румянец у мужчин появляется совершенно другим образом.

 

КАК НАКРАСИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

– Начинать макияж нужно с предварительного очищения кожи, – начинает мастер-класс Екатерина. – Протрите и увлажните ее тоником, но не мылом: кожа после него у вас становится грубее и старится быстрее. Теперь выравниваем кожу лица матирующей основой, которую можно заменить обычным увлажняющим кремом. 

Следующий шаг: нанесение тонального крема. Для проблемной кожи лучше использовать плотные текстуры, для жирной – матирующие, для сухой – увлажняющие. Как найти подходящий крем под цвет лица? В магазинах сейчас большой выбор – не потеряетесь. 

Чтобы определить, действительно ли хорошо средство сливается с кожей, нужно посмотреть на лицо в разном освещении. Крем нужно хорошо растушевать и не создавать границ возле шеи и ушей. Косметика должна не только смотреться естественно, но и отлично маскировать все, что надо скрыть. 

Корректорами и консилерами скрываются недостатки: круги под глазами и высыпания. Можно скрыть порезы и шрамы.

Далее идет не самый обязательный, но самый сложный этап – контурирование, то есть светотеневая коррекция лица, которая придает тени и объем. Цвета скуловых корректоров должны быть максимально приближены к цвету натуральной тени.  

У мужчин скулы немного скошены и идут параллельно челюсти, образуя что-то наподобие прямоугольника. Также можно затемнить виски, пройтись вдоль линии волос. 

В реальной жизни крайне редко встречаются лица, соответствующие строгим пропорциям «золотого сечения», поэтому к коррекции нужен индивидуальный подход. Если задача просто хорошо выглядеть в течение дня, можно обойтись без пудры, воспользоваться только тональным кремом с пудровым эффектом. На губы можно нанести бальзам и после этого промокнуть салфеткой. Можно прочесать брови специальным гелем. 

Белесым ресницам, которые делают глаза невыразительными, можно придать цвет краской. Можно и просто прорисовывать коричневыми оттенками линию ресниц. Но мужчины сразу начинают дергаться, как только ты пытаешься прикоснуться или что-то сделать с глазами.

 

«ГЕНДЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ»

– Никто мужчин не призывает к маниакальному использованию мейкапа, – смеется Екатерина. – Каждый сам оценивает и выбирает. У нас и женщины не все пользуются макияжем: некоторые на свадьбу красятся в первый и последний раз, – что уже говорить о парнях. Но каждому мужчине не помешало бы иметь элементарные средства ухода: увлажняющий крем, крем для области вокруг глаз, бальзам для губ. А чтобы избавиться от жирного блеска на носу или на лбу, не обязательно пользоваться декоративной косметикой, достаточно купить матирующие салфетки. 

– Сейчас очень интересное время: гендерные границы пересматриваются, мужчины и женщины начинают по-новому воспринимать свое тело и его трансформации. Поэтому зона комфорта становится шире, а возможностей для самовыражения появляется больше. Что делать с гендерными ценностями? Они никуда не денутся, но, может, скоро отцы все-таки начнут учить сыновей ухаживать не только за девочками, но и за своей внешностью? 

Благодарим кафе Greenki за предоставленное помещение. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Артем Герасимович.

Еще по этой теме:
Познакомиться с 11 мужчинами за один вечер – как мы ходили на быстрые свидания
Где одеваются стильные мужчины-минчане
Открытие сезона: зрелые мужчины катаются на лонгбордах в Раубичах
поделиться