Во дворе по проспекту Независимости делают «Московский дворик» – с хохломой и воркаутами

Во дворе по проспекту Независимости делают «Московский дворик» – с хохломой и воркаутами
Жители нескольких домов на проспекте Независимости могут не узнать родной двор уже через две недели.

Жители нескольких домов на проспекте Независимости могут не узнать родной двор уже через две недели.

Любители прогуляться по дворикам главного проспекта Минска уже не первую неделю наблюдают за активными строительными работами, которые проходят в районе кафе Olivо. Паспорт объекта, который висит тут же, недвусмысленно намекает, что подрядчиком и застройщиком стройки выступают… москвичи. Обострившийся хронический «синдром Кемпински» вызывает тревогу, поэтому CityDog.by решил разобраться: кто что творит во двориках нашего детства?

Как выяснилось, все не так уж и плохо. Через две недели огромная площадка между домами № 46, 46а, 46б, 48, 48а на проспекте Независимости должна открыться обновленной – с аккуратными деревьями, детскими аттракционами и спортивными тренажерами. Чудо-дворик в самом центре за свой счет ремонтируют – фактически, отстраивают новый – москвичи: префектура Южного округа с помощью компании «Макси Флора».

Ольга Дремова, заместитель руководителя по капитальному ремонту и эксплуатации объектов внешнего благоустройства ГКУ Дирекция ЖКХиБ ЮАО Москвы, рассказала нам:

– Между нашими странами есть соглашение: из нашего бюджета выделены деньги, мы строим дворик и дарим его вашему городу. Мы не выбирали место, двор предложила белорусская сторона. Насколько нам известно, в этом дворе не было капитального ремонта уже достаточно давно. Во дворике будет несколько детских площадок, несколько воркаутов, обновится дорожно-тропиночная сеть – существующие дорожки плюс протоптанные тропинки, по которым уже ходят. Заменят бортовой садовый камень, восстановят газоны, обрежут деревья. Двор достаточно темный, так что нужно будет поднять кроны. Будут облагораживать контейнерные площадки, а тепловой пункт художник раскрасит под хохлому.

На открытие «Московского дворика» приедет префект Южного округа Москвы. Точную дату открытия Ольга назвать затруднилась, но отметила, что по плану окончание работ и сдача объекта – 15 октября (ранее в официальных СМИ заявлялась дата 3 июля). Хотя сейчас речь идет о том, что объект будет готов чуть раньше. На фото видно, что работы ведутся достаточно активно: например, под хохлому уже разрисовано два здания. Кстати, по предварительным оценкам, на реализацию проекта московская сторона планирует затратить около 550 000 долларов (такую сумму озвучило агентство «Минск-Новости» в мае этого года).

Алла Ижевская, заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда Советского района, не скрывает удовлетворения: все девять районов Минска давали свои предложения, но минская мэрия выбрала именно этот двор.

– Мы же выбрали этот двор, потому что проспект Независимости – самый центр Минска, это наше лицо, здесь много туристов. Неплохо, если, гуляя по проспекту, можно будет зайти и в этот двор. Он очень длинный, состоит из трех частей. Спортивная площадка сразу была скомплектована, а по детским мы проводили с жильцами встречу, и они выбрали те, которые больше им нравились.

Отметим, что наш город подарит Москве «Минский дворик» в районе Борисовских прудов, который, правда, расположен достаточно далеко от центральной части города.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 ФотоCityDog.by.

Еще по этой теме:
Архитекторы «Кемпински»: «Такой отель легко представить на улицах любого европейского города»
Архитектор московского парка Горького советует, как переделать парк Горького в Минске
Люди, меняющие Москву, рассказали, что изменить в Минске
поделиться