Издатель «Медузы» Илья Красильщик: «Понятия не имею, кто написал обо мне в “Википедии”»

Издатель «Медузы» Илья Красильщик: «Понятия не имею, кто написал обо мне в “Википедии”»
Через две недели в рамках FSP стартует площадка Edutainment, на которой CityDog.by вместе с HeadMade & AlterEDU поговорит с интересными людьми.

Через две недели в рамках FSP стартует площадка Edutainment, на которой CityDog.by вместе с HeadMade & AlterEDU поговорит с интересными людьми.

Одним из наших гостей будет издатель Meduza.io Илья Красильщик, в прошлом главный редактор журнала «Афиша». Пока мы взяли у Ильи быстро-интервью – большая встреча с ним состоится 24 июля на FSP, где и вы сможете задать свои вопросы.

– Вы очень часто делитесь опытом и рассказываете о себе – я имею в виду и вас лично, и Meduza. Почему вы приняли решение быть открытыми?

– Во-первых, это интересно – нам самим в том числе. Когда рассказываешь о себе, многое сам понимаешь. Во-вторых, это наша ответственность перед нами же – нужно работать так, чтобы все время было о чем рассказать. Если не о чем рассказать – значит, что-то не так. В-третьих, мы это с самого начала рассматривали как эксперимент и авантюру, а за таким всегда интересно следить.

– Во времена «Афиши» вы говорили, что делаете журнал для себя. Что касается Meduza – это утверждение в силе?

– В силе. Нельзя делать медиа не для себя – ничего не выйдет. Тебе самому должно быть интересно читать, смотреть и играть в то, что ты делаешь. Мы познаем мир вместе с читателями.

– Вы не скрываете, что внимательно смотрите по сторонам – в том числе поэтому Meduza развивается. За какими сайтами до сих пор интересно наблюдать, перенимать их форматы, тактики?

– Прежде всего, за англоязычными (и в большей степени – американскими). Нигде в мире медиа не развиты так, как в Штатах. The New York Times, Quartz, Vox, иногда Guardian (хотя они в большей степени британские) – довольно очевидный набор, в общем.

– Вам, наверное, уже скучно отвечать про монетизацию, но расскажите, чем зарабатываете – кроме нативной рекламы? С какими намерениями запускали «Ферму» и «Фабрику» и как смотрите на них сейчас, после первой реакции?

– Первое – нативная реклама. Второе – баннеры. Остальное – это больше эксперименты. «Ферма» – она для обмена опытом, поиска людей, про ту же прозрачность в том числе. Заработок там незначительный.

«Шторм» был сделан, чтобы рассказать всем про наш основной бизнес – это, разумеется, для бизнеса крайне полезно. «Фабрика» – это совсем эксперимент, я не уверен, что мы будем его развивать.

– В одном из интервью вы сказали, что стратегический директор – не самая нужная должность в редакции и стратегия берется из ежедневной практики. Как у вас в редакции выделяют это время на «думанье» о будущем?

– Это постоянный конфликт – как не потонуть в текучке, но и успевать делать ежедневное. Ежедневных дел всегда слишком много, все равно нужно постоянно разговаривать о будущем.

– А как вы с обстановкой в России справляетесь?

– Ну, как справляемся – мы живем в ситуации непредсказуемого завтра. Когда в уравнении столько неизвестных, его лучше не решать. Решаем проблемы по мере поступления.

«Как известно, в ситуации большого количества ограничений лучше работают мозги. (Нынешнюю ситуацию в России) нужно воспринимать как приключение».

– Вы едете в Минск – чего ожидаете, что хотите посмотреть, с кем хотите встретиться?

– Я никогда не был в Минске и пока не планировал ничего. Есть советы?

– А какие фестивали в России и за рубежом вы бы хотели посетить или посещали недавно?

– Я, к сожалению, не был ни на одном зарубежном фестивале и по этому поводу сильно переживаю. Все-таки на «Примаверу» хотя бы надо как-нибудь съездить – у нас в этом году полредакции туда сбежало, сволочи.

– Ваши комментарии по поводу отмены фестиваля Outline? 

– Я уже все написал. Это, в общем, тоже к истории про непредсказуемое завтра.

– Кстати, кто мог написать о вас статью для «Википедии»?

– Понятия не имею. Зашел сейчас – там более-менее ничего не написано, так что легче сказать, что указали, чем то, что забыли.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: afisha.ru.

Еще по этой теме:
Полный список: кто в этом году выступает на сцене Freaky Summer Party
Минчанин, почти в одиночку организовавший фестиваль уличной музыки
Мужчинам: 11 нестыдных вещей от минских дизайнеров
поделиться