«Не сказала бы, что мэрство помогает»

«Не сказала бы, что мэрство помогает»
Человек, который чаще всего отмечается в Foursquare в каком-либо месте, становится мэром. CityDog.by спросил у минских мэров, зачем они чекинятся.

Человек, который чаще всего отмечается в Foursquare в каком-либо месте, становится мэром. CityDog.by спросил у минских мэров, зачем они чекинятся.

Александр Гвоздев

мэр Дворца Республики 

 

Алексей Юдин

мэр «Академкниги»

 

Елена Клянникова

мэр «ТЦ «Корона»

 

Олеся

мэр GoldenCoffee

    

       

– Я довольно давно пользуюсь Foursquare. Мэром стал абсолютно случайно, ради интереса отметившись во время концерта. Поняв, что я «первопроходец», стал чекиниться чаще. Отмечаюсь, подогревая это комментариями, статусами и фото в режиме real-time – такая «виртуальная самореализация». 

Foursquare практичный: всегда расскажет, где твои друзья, что они делают в данный момент. Понимаешь обстановку в месте, узнаешь отзывы на заведения. Да и игровой элемент делает свое дело: весело собирать всякие, хоть и никому не нужные значки. Но я не отношусь к Foursquare как к чему-то важному, полезному и обязательно необходимому атрибуту моей жизни. Прежде всего, это фан.

 

– В этом магазине работает моя мама, поэтому бываю тут регулярно, заезжаю в гости по разным делам.

Мэрствую я много где – аж в 3 разных странах. Начиналось все с банального интереса: что такое Foursquare? Потом втянулся и стал пользоваться программой, чтобы определять, какие еще интересные места есть недалеко от меня. Кстати, на днях нашел новую пользу: в книжном магазине в Москве за то, что я пользуюсь Foursquare, мне подарили значок. Мелочь, а приятно! 


 

– Мэрство в «Короне» вышло как-то само собой: я практически каждый день тут бываю. Обожаю готовить и постоянно экспериментирую с блюдами, выискивая необычные продукты: и больше всего шансов найти, к примеру, черимойю или спелое авокадо именно в «Короне». 

В реальной жизни никаких бонусов это мэрство мне не сулит, единственный плюс –увеличившиеся запросы на добавления в друзья. Знакомиться с новыми персонажами я обожаю, хотя бы даже и виртуально! Да и всегда приятно заскочить в магазин, зачекиниться и увидеть кого-то знакомого, созвониться, найтись. Foursquare незаменим в путешествиях, особенно если сразу хочешь попадать в места, заслуживающие внимания.

 

– Я бываю в GoldenCoffee почти каждый день – кафе находится между моим домом и работой, поэтому удобно утром заходить за кофе по пути в офис. 

Не сказала бы, что мэрство ощутимо помогает – да, ребята узнают, но никаких привилегий не заметила. 

    


  

Михаил Дорошевич

мэр Галереи Ў, Ў бара, Кнігарні Ў, «Лондона» 

 

Алексей Анатольевич

мэр гастропаба «Гамбринус»

 

Олег Шевелёв

мэр железнодорожного вокзала

 

Ольга Качура

мэр «Граффити»

    

 

       

– Я пользуюсь Foursquare с июля 2010, с тех пор как прочитал статью про создателей Foursquare и Gowalla. Чтобы сохранять мэрство в баре Ў, там надо бывать каждый день. Это почетная и важная обязанность. Работаем над созданием обязанностей!

 

– Хожу в «Гамбринус» с открытия, вот и стал тут мэром. Еще мэрствую в кинотеатре «Центральном», парочке офисов МТС, нескольких магазинах. Но в основном мэрство у меня бывает в пивных заведениях.

Помогает ли мэрство в реальной жизни? Лично мне – нет, хотя знакомый за энный чекин получил скидочную карту в одном из заведений.

 
 – Раньше я тут работал, а сейчас время от времени езжу домой через ж/д вокзал, поэтому и чекинюсь. Помимо вокзала, мэрствую много где: на одной из станций метрополитена, в одном театре, нескольких организациях и на остановках общественного транспорта. Зачем? Скажем так, я хочу, чтобы мои друзья знали, где я. Да и Foursquare помогает: не так давно искал бассейн возле дома и только благодаря ему нашел. По подсказкам узнаешь, как о различных местах отзываются посетители. Хотя не думал, что это кому-либо будет интересно (улыбается). 

– Я за мэрством не гонюсь, но искренне радуюсь, когда обнаруживаю себя мэром того или иного заведения. Иногда кто-то перехватывает титул, потом есть возможность вернуть – почти как соревнование.

Начинала из-за любопытства: увидела у друзей, за компанию пустилась во все тяжкие. Чем Foursquare может быть полезен? Например, рядом со мной есть TerraPizza, и когда я там первый раз «чекинилась», то нашла подсказку: под первым столиком есть розетка для телефона. Иногда под комментами совсем незнакомые люди, которые увидели сообщение, и, возможно, оно им чем-то оказалось полезным или просто повеселило, ставят «лайк». Может, глупо, но приятно.

Еще по этой теме:
15 самых популярных мест Минска
Где в Минске самые дорогие улицы?
поделиться