Гинеколог: «Женщины считают, что между климаксом и старостью стоит знак равенства»

Гинеколог: «Женщины считают, что между климаксом и старостью стоит знак равенства»
Даже если вам нет пятидесяти, вы можете позаботиться о том, чтобы климакс протекал без серьезных проблем. О том, как подготовиться к возрастным изменениям и не бояться климакса, мы поговорили со Светланой Никуленковой, акушером-гинекологом первой категории.

Даже если вам нет пятидесяти, вы можете позаботиться о том, чтобы климакс протекал без серьезных проблем. О том, как подготовиться к возрастным изменениям и не бояться климакса, мы поговорили со Светланой Никуленковой, акушером-гинекологом первой категории.

ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД КЛИМАКСА ПОХОЖЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

– Климакс сам по себе – это нормальный период в жизни каждой женщины старше 45-50 лет. Как и подростковый период, когда происходит становление менструальной функции, всплеск выработки гормонов, раздражительность, повышенная эмоциональность. И по поведению эти периоды очень схожи. Но мы же не говорим, что подростковый возраст – это патология.

Климакс проходит с постепенным угасанием функции репродуктивной системы. Яичники в постменопаузе, то есть в периоде после прекращения месячных, функционируют достаточно длительное время. В среднем, климакс начинается у женщин в 50 – плюс-минут 5 лет.

 

ЕСТЬ ТРИ СТАДИИ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛИМАКСА

Ранние – это психоэмоциональные проявления. Повышенная эмоциональность, нервозность, раздражительность, бессонница, потливость, различные страхи, повышенная тревожность, депрессия.

Средние проявления климакса – это сухость и потеря упругости кожи, ломкость ногтей, истончение и выпадение волос, морщины, расстройства мочеиспускания, сухость влагалища, боли и дискомфорт при половой жизни.

Поздние проявления – это снижение плотности костей, сердечно-сосудистые заболевания. Проявляется это переломами костей, у женщин особенно типичен перелом лучевой кости. Из сердечно-сосудистых заболеваний – это инфаркты и инсульты. Поздние проявления климакса проявляются через 10-15 лет.

Есть понятие «патологический климакс». Им страдает около 10-15 % женщин этого возраста. Это те, кому климакс причиняет массу неудобств и снижает качество жизни. Самое большое неудобство – это приливы. Неожиданно возникает резкий прилив жара к верхней половине тела – лицо и грудь краснеет, повышается потливость. Представьте, если это происходит во время важного совещания или разговора! И это происходит более десяти-пятнадцати раз в сутки. Некоторые женщины, если мы говорим о патологическом климаксе, говорят, что берут с собой на работу рубашку, потому что они так сильно потеют, что им нужно переодеваться. Вот это проблема. А если у нее в течение дня один-два прилива – это не патология, а нормальный процесс угасания функции яичников.  

Еще одно из проявлений климакса – это нарушение менструального цикла. То есть он становится нерегулярным, начинаются задержки по 1-3-6 месяцев. Менструации могут быть более обильные или наоборот очень скудные, безболезненные.

– Какие заболевания чаще всего развиваются во время климакса?

 – Это доброкачественные новообразования женских половых органов: например, миома матки или кисты яичников. Часто встречаются дисфункциональные маточные кровотечения, различная патология эндометрия (полипы и гиперплазия). И к сожалению, это рак молочной железы и рак шейки матки.

– Отчего климакс начинает развиваться раньше?

– Ранний климакс является возрастным физиологически нормальным процессом, когда все изменения, характерные для климакса начинаются не в 45-50– лет, а до 40. При преждевременном климаксе эти изменения начинаются в возрасте 40-45 лет.

Возраст и характер климактерических изменений зависит от наследственности. Поэтому стоит поинтересоваться у мамы или бабушки, как протекал этот период у них. Скорее всего, у вас будет так же.

 

ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КЛИМАКСЕ ЗАВИСИТ
ОТ СТЕПЕНИ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

При климактерическом синдроме легкой степени (5-10 приливов в день) можно принимать растительные препараты, фитоэстрогены, на основе растения цимитифуги или сои, которые уменьшают проявления климакса, приливы, раздражительность, потливость, но полностью их не снимают. Они продаются без рецепта. Есть физиотерапевтические методы лечения для таких пациенток. Имеет большое значение образ жизни, питание, полноценный сон и активный отдых, занятия физкультурой и посещение бассейна.

Если же приливы возникают по 20-30 раз в день и причиняют женщине значительные неудобства, то может стать вопрос о заместительной гормональная терапии (ЗГТ). ЗГТ полностью убирает проявления климакса. Все приливы, раздражительность, потливость и бессоница проходят обычно в течение первого месяца приема. Кроме того, ЗГТ, начатая в 45-50 лет, – это профилактика остеопороза и переломов в 60, 70 и 80 лет, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Судя по иностранным источникам, за границей очень много женщин принимают ЗГТ, и чаще это происходит для улучшения качества своей жизни, состояния кожи, волос и ногтей, чтобы выглядеть более молодой и женственной. Если пациентка решит начать такую терапию, то она обязательно должна проконсультироваться с врачом и пройти необходимое обследование. Затем консультироваться раз в 6 месяцев.

 

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ МАЛО ГОВОРЯТ ПРО КЛИМАКС?

 – Потому что считают, что между климаксом и старостью стоит знак равенства. Они не хотят стареть, боятся этого. Однако надо понимать, что это нормальный этап в жизни каждой женщины. И от ее настроя зависит очень многое. Даже в этом возрасте можно и нужно оставаться энергичной, желанной и красивой.

 

КАК ГОТОВИТЬСЯ К КЛИМАКСУ

 – В любом возрасте нужно заботиться о своем здоровье. Моя знакомая сказала прекрасную фразу: «В старости нет ничего плохого и страшного, если к ней заранее подготовиться». А когда именно женщина начнет это делать – у всех по-разному, можно и с 20-ти, с 30-ти и с 40-ка. Это активный образ жизни, правильно питание, физкультура, фитнес, гимнастика, полноценный сон, минимизация стрессов. Если женщина в целом будет бодрая, активная, здоровая, то мне кажется, что она потом легче перенесет климакс. А какой-то специальной подготовки, конечно же, нет.  

 

ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА СНИЖАЕТСЯ СЕКСУАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ

 – Да, у женщин в этот период значительно снижается либидо. Однако, помимо медицинских проблем, связанных с климаксом, есть и психологические. В Минске есть сексологический центр, в котором принимают сексологи и сексопатологи. Именно у них нужно консультироваться по поводу снижения либидо и сексуальной жизни. А в обычной поликлинике параллельно можно пройти обследование: мазок на цитологию, УЗИ, осмотр, получить рекомендации по здоровому образу жизни и питанию, назначить растительные препараты. Если это вкупе сделать, то, я думаю, что сексуальная жизнь наладится.

– Есть женщины, которые без консультации гинеколога длительное время принимают оральные контрацептивы. Что в таком случае происходит с организмом? Может ли это повлиять на менструацию?

Для того, чтобы снизить бесконтрольный прием оральных контрацептивов, у нас практически все они продаются по рецепту: пациентка должна все-таки прийти на прием к врачу, пройти необходимое обследование и после этого получить рецепт. Но все равно есть препараты, которые можно купить без рецепта, и контролировать их прием мы не можем. Предполагаю, что многие принимаются годами, если не десятилетиями. Но здесь не идет речь об экстренной контрацепции – эти препараты продаются без рецепта.

В гинекологии есть понятие «Синдром торможения функции яичников». Он возникает у молодых женщин 20-30 лет с неустойчивым менструальным циклом, очень часто после длительного – более 3-х лет – непрерывного приема оральных контрацептивов. Как правило, он не требует лечения, месячные восстанавливаются сами через 3-4 месяца. Если этого не происходит, необходимо обратиться к гинекологу.

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минчанки о беременности и родах: «Мне казалось, врачам вообще наплевать, что я тут рожаю человека»
Папы на родах: «Потом – целибат до конца жизни»
«После родов врачи принесли шампанское и конфеты». Минчанки о том, как рожали в США, Литве, Франции и Польше
поделиться