Мужчины, ухаживающие за лицом: «Это уже не воспринимается как “ты что, гей?”»

Мужчины, ухаживающие за лицом: «Это уже не воспринимается как “ты что, гей?”»
Трое парней не постеснялись и рассказали нам о том, как они ухаживают за своей кожей.

Трое парней не постеснялись и рассказали нам о том, как они ухаживают за своей кожей.


МАКСИМ

комьюнити-менеджер сайта sports.ru

– Всем мужчинам нужно за собой ухаживать: мыть голову, в душ ходить каждый день, следить за кожей, чтобы не ходить прыщавым. Можно не быть красавцем и не одеваться дорого, но опрятный вид без грязи и запаха – это обязательно. Особенно если у тебя публичная работа – это вдвойне важно. Я очень люблю троллить журналистов одного спортивного издания, которые почему-то никак не могут понять, что нужно мыть голову. Они же приходят на матчи, общаются с футболистами, вокруг всегда много людей… Хотя в целом ситуация с уходом у мужчин стала лучше. Это уже не воспринимается как «ты что, гей?»

Мне кажется, что в любом деле важно не перебарщивать и не становиться фанатиком. Есть же люди, которые, например, пьют специальные отвары и жить без них не могут, а на самом деле это просто талая вода. Если парень не может и дня прожить без крема, то это нездорово.

Мы с женой иногда вместе мажемся, маски делаем. Она новые крема на мне тестит, и я к этому спокойно отношусь. Я ведь не хожу по магазинам и не выискиваю полдня какое-нибудь определенное средство. Если мне что-то понравится у Ксюши, то я беру. Мы однажды намазались детокс-мылом на основе угля, а его же около десяти минут нужно держать. Мне как раз позвонили, я долго общался и в какой-то момент понял, что у меня просто начала гореть кожа. Ничего плохого не случилось – красненький пару часов походил. Моя кожа нормально реагирует на такие штуки: не пересушивается и слишком жирной тоже не становится.

У меня нет ежедневного стандартного ухода. Я просто умываюсь мылом для лица и пару раз в неделю могу крем нанести, если прыщи выскочили. Или, если настроение появляется, какую-нибудь маску наношу. Скрабом пользуюсь, когда чувствую, что кожа какая-то шершавая. Это все на уровне ощущений. Я, например, сижу, работаю, и мне некомфортно. Сходил, масочку сделал – и все хорошо, дальше работаешь. Это в каком-то смысле ради удовольствия, просто после использования приятные ощущения. Но я не думаю, что это очень помогает.

У меня нормальная кожа, не жирная и не сухая. Иногда я могу пересушить ее и после этого обязательно увлажняю. Если летом жарко, то чем-то подсушивающим мажу.

Конечно, состояние кожи влияет на личную жизнь и карьеру. Это же не очень приятно, когда ты общаешься с девушкой и она видит, что у тебя плохая кожа. А если бы такой человек пришел ко мне на собеседование, я бы его не взял на работу. Хотя это зависит от профессии. Если работа подразумевает частое общение с людьми, то человек должен хорошо выглядеть. Всё равно все сразу оценивают внешность.

Если, например, взять футбольную команду, то там за волосами точно все следят. У молодых футболистов модные прически, и они всегда с собой носят либо гель, либо пасту для волос. Они же на поле должны классно выглядеть – их часто фотографируют. Кто не следит за собой – очень сильно ошибается, мне кажется.

Я еще со школы начал ухаживать за лицом. Сначала это были средства от прыщей, а потом уже какие-то маски. У нас дома всегда стояла куча маминых кремов. Я, например, принимаю ванну, вижу какой-то крем и думаю: дай-ка намажусь. Мне интересно экспериментировать и пробовать новое. Плюс у подростков вечно проблемы с кожей. Какие-то крема или успокаивающие маски советовала мама.

Я был крутым рокером, поэтому, естественно, никому в школе не говорил о том, что слежу за лицом. У меня были длинные волосы, цепи, ремень с клепками, банданы всякие. Потом, когда поступил в университет, стало все равно. Я себя сейчас уверенно чувствую и не вижу ничего плохого в том, чтобы пользоваться кремами. Когда выкладываю в инстаграм фото с маской на лице – реакции в основном позитивные. Мне кажется, что в целом все стали к этому лучше относиться. Сейчас много средств по уходу для мужчин. Это же не декоративная косметика, я не подкрашиваю глаза.

Еда, конечно, влияет на кожу – это же про здоровье в принципе. У меня нет какой-то диеты, я не веган и не сыроед. Очень редко покупаю лимонады и не ем чипсов, гаденького всякого, химозного. Иногда мы с женой можем без проблем и в «Мак» заехать, и колу попить, если с виски. Но в целом стараемся хорошо питаться: не пельмени каждый день, не жареное. Как правило, это курица, овощи, каши. Пью много воды. Когда привыкаешь к легкой еде, то потом сложно перевариваются жирные свиные шашлыки, например.

 

НИКИТА

врач-косметолог

– Мужской уход должен быть максимально лаконичным и эффективным, потому что парни не любят кучу банок у себя в ванной: легко запутаться. Такая особенность есть только у девочек, потому что для них это определенный ритуал.

Когда мы говорим о различиях в уходе за мужской и женской кожей, нужно смотреть в первую очередь на то, какая у человека есть проблема. Если лечить акне, то тут вопрос гормонального фона и питания. Это первое, на что стоит обратить внимание. Если по всем показателям и анализам все в норме, тогда стоит взглянуть на образ жизни. Спортсмены, например, дополнительно употребляют спортивное питание, и из-за этого у многих развивается хронический фурункулез. А у девушек также важен вопрос подбора косметики и гормональный фон, который меняется каждый месяц. Нужно исходить из индивидуальных особенностей. Поэтому стандартный шаблон «М» и «Ж» не получится.

Люди не часто задумываются о том, чтобы пойти к косметологу, если у них возникли проблемы с лицом. Этим почти никто глубоко не занимается, потому что такие процедуры сильно не влияют на качество жизни – как, например, поход к стоматологу. На проблемы типа акне люди могут реагировать так: «Ну, само пройдет». А кто-то пойдет это лечить. Тут вопрос в том, как относится сам человек.

Я ем здоровую пищу. Если завтрак, то это овсяная каша с молоком плюс творог. Обед – всегда должен быть суп и салат. На ужин у меня тушеное мясо с овощами, гарнир и тоже салат. И там не будет булочек, сладкого и жирного. Мне не так вкусно это есть, и нет желания, если честно. Единственное, я не могу устоять от маминой выпечки. Потом в тренажерном зале дополнительно сорок минут занимаюсь.

В базовом мужском уходе, как и в женском, должны быть средства для очищения кожи, то есть пенка или гель для умывания и тоник, который дополнительно очищает лицо. Подбирается все по типу и структуре кожи. Это надо делать каждый вечер. В идеале после умывания можно нанести крем, который тоже подходит конкретному типу кожи. Но, опять же, здесь должен быть индивидуальный подход.

Я бы никому не советовал пользоваться самодельными средствами, потому что вы не знаете, как все прореагирует между собой на коже и как будет храниться. Средства для профессионального ухода уже правильно рассчитаны и продуманы. И там же не зря стоит срок и условия хранения.

В моем личном уходе нет ничего сверхъестественного. Обычно это кислородная пенка для умывания и тоник. Моя кожа склонна к сухости, и, чтобы подготовить ее к зиме, сделать более плотной и увлажненной, я делал пилинги – это четыре процедуры. Профессиональные чистки лица тоже делаю.

Учитывая современные реалии, я не могу сказать, что мужчины обращаются к нам часто, потому что перед ними стоит другая задача: обеспечить семью. И на себя остается совсем мало времени. А если у кого-то есть силы что-то с собой делать, то, как правило, это стандартные процедуры: пилинги, мезотерапия, коррекция морщин, терапия на основе ботулотоксина, лечение облысения. Но, повторюсь, я говорю про небольшой сегмент мужчин.

Мужчины любят глазами, а женщины ушами. Если мужчине важно эстетическое визуальное восприятие, то у женщин этот визуальный ряд немного отодвигается. Мужчина для женщины должен быть успешным, умным, заботливым, всесторонне развитым. А внешность, если она выигрышная, не флаг, который нужно нести перед собой, а просто приятный бонус к карьере и тем качествам, которые он может в себе вырастить. Все-таки мужчина – это крепость. Перед нами куча примеров, подтверждающих, что на внешности далеко не уедешь. Мы все меняемся, стареем. Внешность – это скорее переменная, чем константа.

Парням с прыщами надо работать над своей кожей, если они в этом заинтересованы. Для этого есть разные специалисты, куча полезных процедур. Для начала нужно найти хорошего специалиста, понять, в чем дело, и постепенно над этим работать. Сейчас косметология предоставляет огромный спектр услуг, которые исправят любую эстетическую проблему.

 

ЕВГЕНИЙ

студент, модель

– Для ухода я использую две вещи – увлажняющий крем и салициловую кислоту. Крем очень жирный – для зимы это то, что нужно. Если на лице какие-то участки подсыхают или шелушатся, то крем очень быстро снимает все эти сюрпризы. А салициловая кислота, наоборот, очень подсушивает. Я ею смазываю проблемные зоны, если появляются прыщи. Но кислотой лучше пользоваться без фанатизма.

Никто мне не советовал пользоваться именно этими средствами. Тут, скорее, личные наблюдения. Хотя мама тоже как-то салициловую кислоту рекомендовала. Я сразу скептически относился: ну, водичка какая-то со скверным запахом. Чем она может помочь? Но все-таки она работает. Тем более дешевая и есть в каждой аптеке.

Если на моем лице все плохо, то я использую маску из овсяной каши. Она очень полезная. Берется большая столовая ложка овсянки и заливается кипяченым молоком. 10-15 минут оно должно настояться, и потом можно наносить на лицо тоже на 15 минут. После этого кожа становится очень мягкой.

Я думаю, что косметолог – это вариант для тех, у кого серьезные проблемы, кому лень что-то делать самостоятельно и проще отдать деньги. А у кого периодически появляются мелкие высыпания, думаю, достаточно будет каких-то растворов и кремов.

Я считаю, что мыло – это самое худшее, что может быть для кожи. Потому что там много щелочи, и оно дико сушит кожу. И если я умываюсь, то сначала теплой водой, а потом очень холодной, чтобы поры немного сузились. И никаких гелей и пенок не использую. Одно время я умывался перекисью водорода, но мои брови постепенно на солнце начали отливать рыжим. Из общих средств ухода у меня гель для душа, дезодорант – и все.

У мужчины, конечно, кожа лица влияет на карьеру. Всем людям приятно смотреть на красивого и ухоженного человека. Если бы я был начальником и ко мне на собеседование пришли два человека с одинаковыми профессиональными качествами, но один из них был бы с плохой кожей, то я бы его точно не взял. Ну, если он, конечно, не офисный клерк и его никто не видит.

У меня в подростковом возрасте, лет с четырнадцати, лицо было не очень чистым, и мама начала мне впихивать кремы Nivea – просто силком мазала. И я очень ей за это сейчас благодарен, потому что у меня нет никаких последствий от прыщей – ямок, например.

Я не думаю, что питание влияет на состояние кожи. И где-то прочитал, что это глубокое заблуждение. Ем я все: от литовской химозной сельди до «Мака». То есть я поглощаю это в любых количествах, и ничего со мной не происходит. А некоторые жалуются, что съели пирожное, а потом у них через неделю вылез прыщ, и они все сваливают на это пирожное. Мне кажется, что это просто совпадение. На самом деле прыщи выскакивают от того, что ты плохо ухаживал за лицом или в метро почесался грязными руками. Но легче верить в то, что ты съел гадость, поэтому тебе плохо. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Есть стереотип: парень-модель – обязательно гей». Мужчины-модели о мужской красоте
Минские геймерши о том, как совмещать семью, работу и лидировать в «топ-15» на игровом сервере
«Мой фиктивный муж – гей. Папа до сих пор не в курсе». Минчане о своих фиктивных браках
поделиться