В Минске открылись курсы по метанию ножей

В Минске открылись курсы по метанию ножей
В одном из тиров города начали проводить тренировки по метанию ножей. Мы сходили и посмотрели, как метает ножи чемпион мира, и узнали, как в стране обстоят дела с этим видом спорта.

В одном из тиров города начали проводить тренировки по метанию ножей. Мы сходили и посмотрели, как метает ножи чемпион мира, и узнали, как в стране обстоят дела с этим видом спорта.

На ул. Машерова, 3а, в одном из тиров клуба «Стрелок», совсем недавно объявили запуск курсов по метанию ножей. Преподает тут Олег Мартынчук, чемпион мира 2005 года. За свою карьеру он успел выиграть чемпионаты Азии и России, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы.

– Раньше у меня был свой клуб, который просуществовал 5 лет, туда ходило 40 человек. Тот зал был моим, поэтому детей и студентов я тренировал бесплатно. Теперь зала нет, поэтому я снимаю этот тир, приходится назначать цену за занятие. У меня для занятий есть три часа утром и три часа вечером, – говорит Олег Павлович.

Одна тренировка сейчас стоит около 70 000 руб.

– Это целиком индивидуальная тренировка – есть только ученик и я. Но мне все равно кажется, что получается довольно дорого.

– Сейчас с детьми все сложнее, – продолжает преподаватель. – Все мы знаем загруженность школьных программ. А ведь родители еще пытаются отправить ребенка на танцы и музыку.

Наблюдая, с какой скоростью и точностью Олег Павлович метает ножи в мишень, выдвигаем предположение, что детей мало, потому что родители боятся отдавать их в такой опасный вид спорта. И оказываемся правы:

– Заниматься биатлоном тоже опасно, – иронично замечает Олег Павлович. – Просто сложился такой стереотип, что ножи – это очень опасно. С 1917 года на территории уже бывшего СССР не зарегистрировано ни одного случая убийства путем метания ножа. Зато из ружей – куча, но стендовой стрельбой заниматься почему-то престижно.

– Не так-то легко нанести вред человеку, метая нож. Со стороны кажется, что все просто (и действительно, тренер без остановки метает ножи и каждый раз попадает – прим. ред.), но все, что просто, подразумевает под собой долгие годы тренировок, – улыбается Олег Павлович, который попробовал метать ножи под руководством отца в 4 года.

– У нас негде заниматься, да и методики преподавания нет. Есть, конечно, люди, которые прекрасно метают, но они самородки, так никто не сможет метать.

Есть и другая проблема – финансы:

– На метание ножей никто не хочет давать деньги. Это не олимпийский вид спорта, поэтому нет федерации, а потому и негде тренироваться, – рассказывает Олег Павлович. – На чемпионаты спортсмены ездят тоже за свои деньги, а это, к сожалению, немалая сумма.

Стоящий в тире стенд не совсем стандартный: на международных чемпионатах стандартный соревновательный стенд имеет размер метр на метр, а центр мишени, которая вешается на него, – всего 1,50 кв. см.

– К сожалению, у меня здесь нет соревновательных мишеней. На чемпионатах используются мишени формата А3 и А4. Попадание в центр – это 20 очков, – продолжает рассказывать Олег Павлович.

Для мужчин существует три соревновательные дистанции: 5, 7 и 9 метров. В тире же есть и отметка в 3 метра:

– С трех метров метают юноши, девушки и женщины. Еще это учебная дистанция: если правильно научиться метать с трех метров, то, не меняя техники, можно метать и с 5 метров, и с 7, и с 9, – говорит Олег Павлович.

Стандартный нож для метания весит 310 граммов:

– Такие ножи метают на чемпионатах. Это Unifight PRO, а есть еще Unifight Light. Ими выступают девушки и женщины, они немного легче, – говорит Олег Павлович.

Кстати, о девушках: они на занятия тоже ходят.

– У меня есть ученица. Она весит килограммов 40, а в мишень загоняет полклинка. А бывает, стокилограммовый бугай не может просто вогнать нож в доску. Это я к тому, что заниматься может кто угодно – здесь не важна мышечная масса. Для идеального метания ножа важна куча вещей: правильные движения, правильное дыхание и даже мысли в голове. Но накачанный бицепс не играет никакой роли, – улыбается Олег Павлович.

– Метание ножа – это больше философия, чем спорт, – рассказывает напоследок тренер. – Просто метнуть нож в стену сарая может каждый, но для того, чтобы научиться попадать туда, куда хочешь, нужно тренироваться годами.


Занятия проходят с 9:00 до 12:00 и с 20:00 до 23:00 по адресу ул. Машерова, 3а, тир  «Стрелок». 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фотоистория: как минчане бегают к общественному транспорту
Мелита Станюта: «Если чего-то добьюсь в спорте – меня обязательно снимут "в Бонакве"»
Девушки, играющие в регби: «Обычный спорт, не травматичнее балета»
поделиться