Ночной репортаж: как работает связь в минском метро

Ночной репортаж: как работает связь в минском метро
После часа ночи метро закрывается для посетителей, но именно в это время под землей начинается самая активная работа. Сегодня ночью, пока вы спали, мы немного прогулялись по туннелям подземки.

После часа ночи метро закрывается для посетителей, но именно в это время под землей начинается самая активная работа. Сегодня ночью, пока вы спали, мы немного прогулялись по туннелям подземки.

Около часа ночи последние поезда отправляются со станций, последние посетители выходят из метро. Рабочее время ночной смены началось чуть раньше – около полуночи и длится до шести утра. Мы собираемся пройти в туннель и технические помещения, поэтому, как и сотрудники, заходим в кабинет дежурного по станции – отметиться. Тут отмечается каждый входящий, и, если сотрудник вовремя не отметится на выходе, его пойдут искать. Более того: могут даже не пустить поезд по расписанию.

«Наша работа заключается в осмотре путей, коммуникаций, приборов, кабелей, – объясняет Сергей Руденко, туннельный мастер минского метро. – В дневное время мы не работаем, только ночью. Днем на станции обслуживающий персонал на случай какого-то ЧП. Во внутристанционных помещениях есть люди. Но в туннель днем никто не ходит.

Каждый сотрудник отвечает за какой-то участок. Я, например, отвечаю за туннели, за отделку от «Інстытута культуры» до «Плошчы Якуба Коласа». Есть ежедневные графики обхода, мне не обязательно каждый день проходить весь этот участок. Но каждый день я обязательно проверяю один перегон, то есть туннель между двумя станциями. Осматриваю состояние: чтобы нигде ничего не текло, не искрило, не дымило, все исправно и безопасно работало».

Сегодня Сергей следит еще и за тем, чтобы все исправно и безопасно работало, несмотря на присутствие журналистов. Но сначала мы направляемся не в туннель, а взглянуть на базовую станцию мобильного оператора МТС. На станциях третьей ветки метро для оборудования мобильных операторов обещают выделить отдельную комнату. Пока же все кабели и коробочки ютятся в радиоузле вместе с оборудованием метрополитена.

«Это – базовая станция, – объясняет Юрий Миронов, пресс-секретарь МТС. – В представлении обычного человека это мачта, увешанная приборами. Но в метро станция выглядит вот так. Всего в Минске 27 станций метрополитена и, соответственно, 27 базовых станций. «Мозг» станции и два передатчика – для 2G и 3G. МТС недавно наладил хорошую связь 3G на всех станциях метрополитена – вот оборудование, которое это обеспечивает. В туннели, на платформы, в технические помещения мы раздаем данные вот по этим кабелям. Они называются «фидеры», и на одну станцию (протянуть кабель нужно от базовой станции до антенн) уходит около 400 метров фидеров».

Игорь Дробышевский (он на фото ниже), ведущий инженер-системотехник управления развития в компании МТС, показывает нам планшет с несколькими показателями: «Это устройство для контроля работы наших передатчиков. Оно позволяет проверить, например, уровень сигнала, ряд других параметров. Мы ходим и мониторим сеть, смотрим, как работает каждая станция, каждая антенна. Абоненты считают палочки на своем телефоне, а у нас все немножко точнее».

«МТС запускал все свои базовые станции сразу. Хотя, соглашусь, «сразу» – понятие относительное. Несколько месяцев занимала установка и наладка, например. А между станциями антенны устанавливались позже. И они до сих пор работают не на 100% эффективно», – признается Игорь.

Мы тем временем выходим на станцию посмотреть на те самые антенны. Это непримечательные флажки, расположенные у въезда в туннель. «Один из этих флажков – наш, «эмтээсовский», – показывает оборудование Юрий. – Его «лепестки» направлены в разные стороны: один на станцию, второй в туннель. Флажки расположены в обоих туннелях, по диагонали, каждый охватывает почти всю станцию. Таким образом обеспечивается 100% связи на станции. А «лепесток», направленный в туннель, нужен для ускорения работы. Когда поезд прибывает на станцию, в нем около тысячи человек, половина из них – со смартфонами. И как только приходит поезд, все телефоны одновременно начинают потреблять трафик. Поэтому, чтобы телефоны успевали как можно быстрее регистрироваться, один «лепесток» и смотрит в туннель. Флажки поддерживают и 2G и 3G».

Пора спускаться в туннель. Сотрудники метрополитена напоминают, что там есть контактный рельс, касаться которого нельзя ни в коем случае – сила тока в нем достигает 3 000 А, а для человека смертельны 3 А. Конечно, рельс изолирован, а ночью ток отключен, но зачем на себе это проверять? Вся опасность в туннеле исходит от техники – крокодилов или крыс в минском метро нет. Сотрудники метрополитена объясняют, что и жрать бедным зверюгам тут нечего, кроме промасленных бронированных кабелей.

Пока мы слушаем лекцию, мимо проезжает хозяйственный поезд. Грохочущая махина, которая помогает проводить работы в туннеле.

«Работы в туннеле можно проводить в очень ограниченное время, это довольно сложно, – рассказывает Сергей. – Всю смену тут горит освещение, но в 4:45 оно начинает отключаться: напоминает, что пора заканчивать работу. В 4:55 подается еще один сигнал, а в 5:10 контактный рельс снова под напряжением. Поэтому все работы ведутся строго с двух часов ночи до пяти утра».

«То есть мы имеем, грубо говоря, три часа, – подхватывает Андрей Кузьмин, пресс-секретарь Минского метрополитена. – И чтобы все 37 км метрополитена закрыть тем же кабелем, представьте, сколько понадобится времени. Протянуть кабель очень сложно, потому что нельзя работать, пока не придет хотя бы первый хозпоезд. А приедет он не ровно в 2 ночи, а в лучшем случае в 2:20. И в 4:20 он уже должен уходить, чтобы было время убрать его с путей в случае ЧП. Диаметр туннеля – 5,1 метра, минимальный, который допустим в метро. Если бы он был 6 метров, например, все было бы проще. Но у нас лишнее оборудование не поставишь, и все согласования по установке даются очень тяжело».

Глубже в туннеле висит еще одна антенна, которая обеспечивает связь именно тут, по ходу поезда. Хотя на всю длину перегона сигнала все равно недостаточно. «Видите, какая эта антенна – обтекаемой формы, с мощным креплением, – показывает Игорь. – Это сделано для того, чтобы ее не срывало порывами ветра, которые поднимает несущийся поезд метро. Антенна установлена навстречу движению, чтобы сигнал догонял поезд, как только он приезжает на станцию. Это решение было реализовано для 2G-сети».

«Всего в создании связи в метро было три основных этапа. Первый – обеспечение покрытия платформ 2G, то есть голосовой связью. Все равно в туннеле особенно не поговоришь, потому что там очень шумно. Второй этап – 3G, который тоже в первую очередь обеспечивается на станциях. И третий этап – уже сплошное покрытие сетью в туннелях, а в наших реалиях это будет ориентировано на сеть передачи данных. Потому что говорить в туннеле все равно не очень удобно, а пользоваться смартфоном можно где угодно. Сейчас есть план совместного запуска проекта всеми белорусскими мобильными операторами. Здесь будет применяться излучающий кабель, аналогичный кабель уже используется для внутренних нужд метро».

«У МТС есть технология шумоподавления, HD Voice, сейчас она работает в 3G, до конца года заработает и в 2G. Ее смысл в том, чтобы обеспечить более четкое звучание и максимальную узнаваемость голоса, а также понизить сторонние шумы. А что касается излучающего кабеля… Здесь три оператора должны собрать все свои силы – надеемся, к концу 2015 года все работы закончатся. Хотя это зависит не только от операторов: должны быть пройдены согласования, получены разрешения, проведены большие работы в очень сжатые сроки».

Мы идем в глубину туннеля и проверяем, надолго ли хватит связи. 3G заканчивается где-то на 200-250 метрах от станции, 2G в это время еще уверенно ловит. «У нас показатели лучше, связь еще есть, но учтите, что мы с вами идем в открытом пространстве и на маленькой скорости, – уточняет Игорь. – Если же здесь едет железная туша, плотно набитая людьми, то данные совсем другие. Сигнал затухает раз в шесть быстрее. То есть как раз здесь его уже не будет: на ближайшей белой табличке можно увидеть расстояние до станции – метров 200-250. Кстати, возможно, днем сигнал здесь будет, а в час пик – уже нет. Так что, если хотите понять качество связи, измеряйте его в примерно одинаковое время дня».

Напоследок смотрим на еще одну неприметную антенну – в переходе между станциями. Там висят ящички, которые есть практически во всех подземных переходах Минска. Они обеспечивают связь под землей. Любопытно, что эти антенны могут работать мощнее, но излучение от приборов в общественных местах стараются минимизировать, поэтому и мощность выбирают минимально необходимую. В общем, теперь вы знаете, в сторону чего направлять свой телефон, если связь в метро или переходе пропала в самый неподходящий момент.

 

 

CityDog.by выражает благодарность за помощь в подготовке материала компании МТС и Минскому метрополитену, а также лично Андрею Кузьмину.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В Минске открывается музей метрополитена
Посиделки с семьей, придумавшей первый логотип минского метро
В столицу приехали специалисты, которые помогут попасть в метро еще 12 000 минчан
поделиться