В столицу приехали специалисты, которые помогут попасть в метро еще 12 000 минчан

В столицу приехали специалисты, которые помогут попасть в метро еще 12 000 минчан
В рамках Недели доступности в Минск приехали специалисты, занимающиеся исследованием метрополитенов на доступность. Наш стал четвертым – после московского, питерского и варшавского.

В рамках Недели доступности в Минск приехали специалисты, занимающиеся исследованием метрополитенов на доступность. Наш стал четвертым – после московского, питерского и варшавского.

Формально пятерых ребят, приехавших в Минск, нельзя назвать «специалистами по улучшению инфраструктуры метро» – вряд ли такая должность вообще есть. Но то, что ее давно стоило бы придумать, доказывает проект metro4all.org. Например, по оценке Сергея Дроздовского, координатора Офиса по правам людей с инвалидностью, в Минске около 12 000 колясочников. Для которых путь в метро практически закрыт.

Впрочем, и другим минчанам metro4all.org может быть полезен:

– Вот у тебя есть большая сумка или тележка, тебе нужно выйти из метро. Мы делаем схему, на которой показано, на какой станции и с какой стороны ты сможешь провезти детскую коляску через турникеты или двери, не напрягаясь, – рассказывает один из участников проекта Максим, который специализируется на картографии. Собирает данные, разрабатывает приложения для крупных заказчиков, а доступностью метро начал заниматься в свободное от работы время.

– Ну, metro4all.org – один из наших проектов. Начали им заниматься, потому что заметили, что в основном метро не предназначено для людей с ограниченными возможностями или с тяжелым багажом. К тому же, когда делаешь какой-то социально важный проект, это сплачивает команду.


– В вашем приложении можно проложить маршрут от станции к станции и увидеть, какие препятствия поджидают на пути. Вы все данные собираете сами? И сами тестируете потом?

– Данные собираем сами. Иногда помогают, но редко. В Варшаве, например, у нас есть какие-то контакты, ребята сообщают об изменениях в метро. Например, переход закрыли или новый пандус ставят. С волонтерами и в Минске напряг: за два дня, в течение которых мы общались, никто так и не вызвался помочь. У нас сегодня (разговор происходил во вторник, 10 июня. – Авт.мероприятие в галерее «Ў», может, там кто-нибудь откликнется. Мы-то уже почти все сделали, но проверить все же надо.

– За какое количество времени вы проверили и описали минские станции метро?

– За два дня. В Варшаве за четыре. А в Москве, например, нам понадобилось три месяца. Описывать просто. Для этого нужна только рулетка, ручка, листик и какое-нибудь устройство углы мерить. А приложений, которые измерят угол наклона, сейчас куча.


В итоге получается схема, которую загружают в мобильное и веб-приложения.

Изначально же схема выглядит немного по-другому.

— Максим, как по доступности отличается минское и, например, московское метро?

– Сравнивать в целом очень сложно. У метрополитенов разная история формирования, нужно смотреть конкретные показатели. Свои особенности, делающие его более или менее доступным, есть у каждого метро. Например, в Минске хорошо с турникетами, везде есть широкий проход. Но у вас почти перед каждым входом есть дополнительная ступенька-порожек. Здесь одиночных ступеней особенно много, такого количества я нигде не видел. Это затруднит движение для тех же колясочников. К тому же, в ГОСТах прописано: никаких одиночных ступеней.

На коляске в метро спуститься тоже не так-то просто. Особенно на старых станциях. Лучше если поручней на пандусах и рельсах два, чтобы человек мог держаться при необходимости двумя руками. Плохо, если он один или их нет совсем, таких мест у вас тоже больше, чем в других метрополитенах. Ширина тоже прописывается ГОСТами, но у вас тут вроде все нормально.


– Я знаю, во время запуска проекта вам удалось поднять шумиху в Рунете. А как реагируют на ваши инициативы городские власти?

Они с нами никогда не связывались. Конечно, они всё видели и в прессе уже есть упоминания о том, что государство собирается разрабатывать похожие по описанию сервисы. Это хорошо в целом: чем больше внимания к этому, тем лучше. Но не очень для нас: наш сервис поддержку государства вряд ли получит, а было бы неплохо. 

В Польше нам говорили, что на встречу придут представители метрополитена Варшавы, но никто не пришел.

– Белорусские государственные службы тоже не выявили желания поучаствовать в данном проекте, да и в метро нас не пустили, – включается в разговор организатор приезда команды metro4all.org в Минск Глеб Канунников

– Более того, в последний момент выяснилось, что переходы не относятся к метрополитену. Ими занимается другой департамент, но сообщили нам об этом в последний момент, – поддерживает Глеба его коллега Алина Радачинская

По словам Максима, схема минского метро со всеми обозначенными препятствиями и альтернативными маршрутами появится на metro4all.org уже завтра. В приложение для Android-устройств карты попадут в понедельник-вторник. Тестируйте и пишите замечания создателям.


 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Выходы из новых станций метро: мы нашли их все
Новые станции метро как выставка одной работы
Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро
поделиться