Гид и чуть-чуть спойлеров Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Минске

Гид и чуть-чуть спойлеров Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Минске
До 2 октября в ДК железнодорожников будут показывать Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. CityDog.by побывал на показе и понял, что это, похоже, один из самых приличных фестов короткого метра в Минске.

До 2 октября в ДК железнодорожников будут показывать Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. CityDog.by побывал на показе и понял, что это, похоже, один из самых приличных фестов короткого метра в Минске.

 

ЧТО ТАКОЕ THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL

В 1998 году первый The Manhattan Short Film Festival состоялся прямо на Манхэттене: директор фестиваля Николас Мэйсон показал подборку короткометражек на борту грузовика. Уже на следующий год фестиваль переместился в Union Square Park, где open air проходит и по сей день. Николас приглашает в официальное жюри продюсеров, режиссеров и знаменитых актеров, которые из полутысячи фильмов отбирают с десяток хороших короткометражек. После их показывают по всему миру в одно и то же время, и зрители из разных стран голосуют за лучшую.

КАК ФЕСТИВАЛЬ СТАЛ ПОПУЛЯРНЫМ

В 2001 году фестиваль должен был состояться 23 сентября, но 11 сентября произошел теракт, и Union Square Park превратился в пресс-центр для сотен журналистов. Николас решил отменить фест. Но мэрия города настояла на проведении.

Мэйсон вспоминает: «Мы попали в центр внимания мировой прессы, и наш open air показали по телеканалам во многих странах. Именно после этого начался стремительный рост фестиваля и зрительского интереса к нему. В 2001 году мы получили киноленты из 20 стран, а на следующий – из более чем 40».

В Беларуси фестиваль покажут седьмой раз. 

ПРОГРАММА ЭТОГО ГОДА (ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ) 

1. СЛУШАЙТЕ (LISTEN)

Хами Рамезан и Рунгано Ньони, Финляндия / Дания, 13:30




О чем:
полицейские пытаются допросить арабскую эмигрантку в рамках дела о домашнем насилии. Но они и не подозревают, что переводчица ведет свою собственную игру.

Для справки: фильм особенно интересно смотреть, памятуя о том, что происходит в Европе с сирийскими и иракскими беженцами. Отличная операторская и режиссерская работа.

 

2. ПАПА В МАМЕ (DAD’S IN MAM)

Фабрис Брак, Франция, 6:10

О чем: девочка рассказывает своей не по годам развитой младшей сестренке, какие сложности бывают у взрослых в сексуальных отношениях.

Для справки: непонятно каким боком попавший в программу фильм, суть которого четко описана в избитых детских анекдотах из серии «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу». Хотя главные героини и врямь милые.

 

3. МЕДВЕЖЬЯ ИСТОРИЯ (BEAR STORY)

Габриель Осорио, Чили, 10:40




О чем:
история медведя, который, пытаясь избавиться от тоски по пропавшим жене и сыну, показывает историю своей семьи в механической диараме.

Что интересно: эта анимация – номинант и призер многих международных фестивалей. Правда, в какой-то момент кажется, что мультфильм сделан лишь для того, чтобы показать все 3d-умения и навыки явно не бесталанной студии анимации. Иногда графика затмевает сюжет, ясность которого оставляет желать лучшего. Но не психуйте: помните, что этот мультфильм – недосказанная метафора о трагедии чилийских семей во времена правления диктатора Пиночета.

 

4. ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО (FOREVER OVER)

Эрик Шмитт, Германия, 14 мин.




О чем:
молодая пара в поисках остроты ощущений составляет список желаний, но их исполнение приводит к неожиданным последствиям.

Что интересно: в прошлом году фильм Эрика Шмитта «Носорог на полной скорости» получил золотую медаль Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов. «Окончательно и бесповоротно» – вторая часть трилогии, посвященной любви в городе, влиянию города на отношения с окружающими. Хотя кажется, у второго фильма не так уж много шансов получить зрительские симпатии этого года.

 

5. ШОК (SHOK)

Джеми Донахью, Косово / Великобритания, 20 мин.

О чем: дружба двух мальчишек-албанцев подвергается жестокой проверке во время войны в Косово.

Что интересно: англичанин Джеми Донахью около месяца прожил в Косово и решил, что истории войны, которая не пощадила ни одну из семей в стране, нуждаются в некой концептуальной квинтессенции. Такой стала реальная история двух мальчишек-друзей.

Наверное, один из самых мощных фильмов фестиваля; особой похвалы достойны парнишки-актеры (на фото они крайние слева) и, безусловно, убийственная концовка.

 

6. ДВУМЯ НОГАМИ НА ЗЕМЛЕ (GROUNDED)

Алексис Михалик, Франция, 19 мин.



О чем: скромная сотрудница авиакомпании с честью выходит из непростой ситуации, помогая пассажирке с ребенком, пытающимся попасть на лондонский рейс.

Что интересно: это кинодебют и режиссера, и актрис, – все они работают в театре. Тем интереснее смотреть, как удивительно точно сыграна совершенно непритязательная история о страхах и злоключениях рядового пассажира в аэропорту.

 

7. ЗАКАТ (SUNDOWN)

Синем Цезаирли, Турция, 15 мин.



О чем: тихий и спокойный день на пляже заканчивается для героини столкновением с новой реальностью. И связана эта неожиданная реальность с ее матерью.

Что интересно: да простят организаторы и зрители, но именно актрисе Илькем Улугун мы отдали свой голос как лучшему актеру The Manhattan Short Film Festival. Как рассказывает режиссер Синем Цезаирли, она довела буквально до бешенства актрису своим нежеланием помогать найти нужные эмоциональные полутона в роли. В итоге Илькем сыграла моменты жизни, известные буквально каждому из нас: сначала состояние «что за бред?», потом «я не хочу этого принимать» и, наконец, «Боже, как мне теперь жить». Блестящая режиссерская и актерская работы – без ложной скромности.

 

8. ПЯТНО (PATCH)

Герд Гокель, Швейцария, 3 мин.

О чем: бешеный ритм, игры с перспективой, слон, который вдруг оказывается в комнате, и множество других неожиданностей.

Что интересно: этот stop motion фильм выбивается из общей концепции фестиваля, которая аппелирует в первую очередь к простым и понятным историям. А это скорее эксперимент (сначала авторы создавали проект как видеоинсталляцию для выставки), который перерос просто в красивую картинку. Авторы объясняют свой замысел попыткой изучить ту грань, к которой бежит зритель, чтобы ухватиться за понятные символы и образы.

 

9. ОДИНОКАЯ ДОРОГА (EL CAMINO SOLO)

Шон Телфорд, США, 12 мин.

О чем: жизнь ставит современного человека в странные ситуации – бизнесмен едва не погибает в пустыне, а те, кто его спасает, оказываются более человечными, чем он сам.

Что интересно: еще один странный выбор жюри фестиваля. Режиссер объясняет свою творческую задумку без обиняков: «Жизнь – одинокая  штука, но мы не одни. Не стоит предлагать деньги за то, что к тебе отнеслись с добротой. Добрые дела должны быть бесплатными, тогда их будет легко делать». Считайте, что это 100-процентный спойлер.

 

10. ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ (BIS CLEICH)

Бенджамин Вольфф, Германия, 15 мин.




О чем:
два пожилых берлинца наблюдают за жизнью города из своих окон через дорогу друг от друга, и между ними устанавливается странная связь.

Что интересно: фильм про ускользающую, но не уходящую эпоху. Только в августе 2015 года «До скорого свидания» взял более 30 наград на различных международных фестивалях и, похоже, его ждет еще и приз The Manhattan Short Film Festival.

Режиссер Бенджамин Вольфф рассказывает, что альтернативы актерам Гертруде Роль и Хорсту Вестфалю у него просто не было. И добавляет: «Мы были восторге, когда они оба ответили "да"». Ни одного вымолвленного слова и только гениальная игра – в итоге Хорст Вестфаль главный претендент на звание «Лучший актер» фестивальной программы.

 Ну, и концовка, которая заставит прослезиться не одну одинокую минскую душу.

Продолжительность всей программы: 135 минут

 

ГДЕ, КОГДА И ПОЧЕМ

2-5 октября, 19:00, ДК железнодорожников (Чкалова, 7). Билеты стоят 60 000 и 75 000 руб. Только одевайтесь потеплее – в зале несколько прохладно.

3-4 октября, 21:00, Автокинотеатр (Менковский тракт, 2). Билет стоит 85 000 руб.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: tourdefilm.ru.

Еще по этой теме:
Веды. Спорт, депрессия и мясо – 8 полезных фильмов о здоровье
Белорус, сыгравший в фильме «Миссия невыполнима 5»: о съемках в «бондиане», «Мстителях» и о белмове
Остаться дома: минские ученые советуют хорошие документальные фильмы
поделиться