Как не схлопотать по лицу из-за странного лица – минские мимы делятся историями со свадеб, похорон и корпоративов

Как не схлопотать по лицу из-за странного лица – минские мимы делятся историями со свадеб, похорон и кор...
Пару лет назад ни один корпоратив и юбилей не обходились без аниматора, свадьба − без тамады. Сейчас модно по любому случаю приглашать мимов.

Пару лет назад ни один корпоратив и юбилей не обходились без аниматора, свадьба − без тамады. Сейчас модно по любому случаю приглашать мимов.

«Немые» актеры рассказали CityDog.by, как минчане относятся к приставучим весельчакам и почему мимам лучше не отращивать бороду.

КОЛЯ

«ДВА ПОДВЫПИВШИХ ПАРНЯ ХОТЕЛИ УЧИНИТЬ СО МНОЙ РАЗБОРКИ»

– Пантомима всегда мне нравилась, но я никогда не думал, что свяжу с ней свою жизнь. Мой стаж сравнительно небольшой, всего полтора года. Мимом я стал совершенно случайно: увидел «Вконтакте» объявление, что в команду ищут парней, и решил попробовать. Тогда я понял: да, это круто, но не сошелся во мнениях с организаторами. Через месяц я ушел и создал свой проект – и понеслось!

Однажды на корпоративе на мероприятии было 150 сотрудников, я должен был развлекать их один. Конечно, сейчас для меня это не проблема, но тогда боялся, что на меня не станут даже внимания обращать, будут сидеть с кислыми минами. Для мима это самое страшное, что может случиться. Первые минут пять я тушевался, а потом просто делал, что мне нравится, и все остались довольны.

Как и в любой работе, здесь хватает проблем. Учиться негде, разве что брать информацию в интернете и действовать методом проб и ошибок. Даже в тридцатиградусную жару ты должен быть в гриме и костюме. К концу мероприятия тебя просто выжимать можно. Да и работать приходится с людьми, а они разные бывают.

Однажды во время ивента в ночном клубе два подвыпивших парня хотели учинить со мной разборки. Им не понравился моей внешний вид: мим, да еще и с бородой. О том, чтобы нормально с ними разойтись, не могло быть и речи, оставалось только красиво удалиться из их поля зрения, чтобы не нагнетать обстановку.

Мимы сейчас на пике популярности. В летний период у нас просто нереальная загруженность. Зовут на корпоративы, выпускные, дни рождения, рекламные акции, фотосессии и, конечно же, свадьбы. На них иногда бронируют заказы за 7-8 месяцев до события.

В самый разгар сезона практически каждые выходные приходилось бывать на свадьбах. Но вот что я хочу отметить: они всегда проходили как-то культурно. За полтора года ни разу не видел абсолютно пьяных родственников, драк и прочего трэша. И мода на традиционного тамаду уже давно закончилась. На свадьбах обычно выступает адекватный ведущий, и мы часто работаем с ним в тандеме.

В действительности люди не всегда адекватно оценивают работу мимов. На самом деле это очень тяжело в эмоциональном плане. И, конечно, это накладывает отпечаток на обычную жизнь. Ты становишься сверхчувствительным и резко реагируешь на все: если кто-то тебя сильно раздражает, не можешь сдержаться и тебя выдает мимика. Когда слышишь громкую музыку, тело само начинает танцевать независимо от того, где ты находишься.

Пантомима – это скорее образ жизни. Бросить работу мне не хочется и никогда не хотелось. Иногда, конечно, выгораешь, отдаешь все силы. Но потом читаешь отзывы, как людям было здорово и весело, и понимаешь, что есть смысл в том, чем ты занимаешься.

 

САША

«В СОСЕДНЕМ ЗАЛЕ ОТМЕЧАЛИ 40 ДНЕЙ ПО УМЕРШЕМУ»

– В работе мима есть три большие сложности: понимание того, что и в какой момент нужно делать, преодоление страха отрицательной реакции людей на тебя и просто боязнь выступать и казаться глупым. Переступишь их – считай, что ты уже многого добился.

Первый раз я работала мимом на дне рождения ребенка в детском центре в «Короне». Честно говоря, я даже не помню, кто был именинником. Помню только, что было где-то 15 детей лет семи и младше. А с ними не так уж легко работать. Дети боялись, плакали. Приходилось решать проблему, по возможности успокаивать их.

Даже в жару мой грим никогда не «плыл», но пришлось столкнуться с другой проблемой − он сильно трескался. Улыбнешься от души, и тут же около губ появляются трещинки, потом они становятся больше. Если за этим не следить, выглядишь потом очень жутко. Тут не только детям впору испугаться.

Каждый раз на работе у нас без сюрпризов не обходится. Помните, как у Кустурицы: однажды встретились свадьба и похороны. Так вот, мы столкнулись с похожей ситуацией. Наша команда встречала гостей на юбилее. Но чуть позже стали приходить люди, которые говорили: «Извините, но нас встречать не нужно». Сначала мы недоумевали, а потом нам объяснили, что в соседнем зале отмечают 40 дней по умершему. Пришлось всеми экстрасенсорными способностями пытаться понять, кто куда направляется. Не все, кто шел на поминки, были в черном, да и на юбилей не все направлялись счастливые.

Бесспорно, работа очень сильно меняет поведение. Часто, когда я рассказываю что-то друзьям, начинаю сильно жестикулировать либо не говорю, а показываю мимикой. А больше всего «заносит» сразу после праздников, когда ты только стер грим и идешь домой. Иногда можешь помахать незнакомому человеку, идти и улыбаться ему. А потом ловишь себя на мысли, что чуть не передразнила человека в метро. И такая думаешь: так, стоп, ты уже не мим. В обычной жизни нужно быть хоть немного адекватнее.

Отрицательной энергии на нас вываливают просто море. Очень разная реакция бывает у людей. Часто могут оскорбить или даже послать. Некоторые думают, что мы должны делать только то, что они хотят: танцуй со мной, иди развлекай моего ребенка. Хотя мы не должны беспрекословно повиноваться. Главное не угасать, ведь после таких инцидентов работать по времени чаще всего еще приходится много. За все время работы, передо мной только один раз извинились.

Хотя главное, чтобы было несколько людей на празднике, которые дают энергию взамен, и тогда можно быть веселым бесконечно.

 

КИРИЛЛ

«ПАРЕНЬ ПОДУМАЛ, ЧТО Я ОТБИРАЮ У НЕГО ДЕВУШКУ, И ПОЛЕЗ ДРАТЬСЯ»

– Мой первый опыт – вообще отдельная тема. Это был конкурс моделей. Вокруг столько красивых девушек, и все обращают на тебя внимание. Незабываемые впечатления!

Но, вообще-то, никогда не знаешь, чего можно ожидать. Однажды мы с ребятами из команды гуляли по городу, и я подошел к одной парочке. Естественно, не хотел никому помешать или навредить, а только развеселить. Я сделал вид, что собираюсь отобрать у парня девушку, а он принял это как серьезную угрозу и покушение на его сокровище. В приступе ревности он начал мне угрожать и материться на всю улицу. Но я тогда смог как-то выкрутиться и уйти. А так не знаю, что было бы.

Сложно бывает с детьми: сначала они и вовсе могут заплакать, испугавшись тебя. Зато потом, когда войдешь к ним в доверие, они сидят рядом с тобой и смеются, как старые добрые друзья.

Не знаю, что будет через три года, пять лет, но сейчас у мимов работы достаточно. Чаще всего нас зовут на свадьбы. У меня иногда складывается впечатление, что мы становимся некоторым стандартом. Свадьба без мимов − уже не свадьба.

Мне кажется, что профессия мима не наложила на мою жизнь большого отпечатка. В работе я стараюсь войти в какой-то интересный образ, а в общем я − обычный человек со своими причудами.

Хотя был случай, когда то ли я забыл, что не в образе, то ли это просто произошло на автомате, но со стороны можно было подумать, что веду себя не совсем адекватно. Был глубокий вечер, мы с друзьями отдыхали в баре. Вижу: сидят две девушки, грустят. Мне вдруг захотелось их развеселить. Подходя к их столу, я схватил телефон одной из девушек и пошел дальше. Она в недоумении подскакивает, бежит за мной, хватает меня за плечо и кричит, чтобы я отдал телефон. Я его вернул, конечно, но вот шутку мою, видимо, девушка не оценила.

Пока у меня нет желания уйти, а что будет дальше – не знаю. Как это обычно бывает, приходишь на мероприятие, переодеваешься, гримируешься, ты веселый и бодрый. То, что происходит после работы, − это сущий ужас. Когда ты выкладываешься по полной, то у тебя не остается сил ни на что. Даже просто переодеться и смыть грим тяжело.

Не сложно быть просто смешным, сложно быть смешным для каждого по отдельности.

 

КОСТЯ

«ДЕТИ НА ПРАЗДНИКАХ – ЭТО ПРОСТО БЕДА»

– Поначалу мне было тяжело работать с людьми. Я понимал, что мой образ сильно привлекает внимание. Ощущение, будто тебя рассматривают под микроскопом. Поэтому я боялся напортачить, боялся негативных мнений и грубости. Да, иногда и словечком сильным могут ответить на безобидные шутки, но я не обращаю внимания. Но, как оказалось, злых и недоброжелательных людей у нас практически нет, ну или, по крайней мере, их меньше.

Дети на праздниках – это просто беда. Они постоянно бегают сзади, задают море вопросов: пытаются узнать, что с моим лицом, почему я молчу и как меня зовут. А мимам категорически запрещено разговаривать во время выступлений. В итоге ты и ответить детям ничего не можешь, и никуда от них не денешься.

Мне нравится работать на свадьбах. Люди почему-то частенько приглашают меня к столу. Приятно, конечно, но я отказываюсь. Да и публика там всегда веселая и авантюрная. А вот на рекламных акциях и корпоративах бывает сложно. Помню одно мероприятие в ювелирном магазине. Люди были неприветливые, часто грубили и ни в какую не хотели идти на контакт. Хотя их тоже можно понять: постоянные покупатели таких магазинов все-таки специфические и принципиальные люди. Тем более многие просто стесняются начать при всех прикалываться с человеком в гриме. Еще пальцем у виска прохожие покрутят.

Бывают такие моменты, когда понимаешь, что «переработал». Дома пару раз ловил себя на том, что начинал пародировать родителей или резко менять походку. Для меня это обычное дело, а они все никак не привыкнут.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Не пойти на работу: актеры советуют, какие сериалы посмотреть на выходных
До и после: как выглядят минские актеры с гримом и без него
Дресс-код: как одеваются минские актеры
поделиться