Минчане, бросившие университет: «Это был побег»

Минчане, бросившие университет: «Это был побег»
Бросить все к чертям и укатить в горы – CityDog.by встретился с девушками и юношами, которые не побоялись свернуть с тропинки «школа – универ – работа – смерть». 

Бросить все к чертям и укатить в горы – CityDog.by встретился с девушками и юношами, которые не побоялись свернуть с тропинки «школа – универ – работа – смерть». 

Дана

Формально я не бросала университет, а решила взять «академку». 4-й курс, зима, вечно слякотный Минск, на горизонте маячила сессия – в общем, полное отсутствие мотивации. Надо было что-то менять, и я решила куда-нибудь уехать. Пришла в Лигу добровольного труда молодежи и сказала, что хочу куда-нибудь от них поехать, на что мне ответили, мол, поехать-то можешь, только процесс может занять около года – и пожелали удачи. Лишнего года на поиски у меня не было, а было максимум две недели – пока родители не отошли от шока и не начали меня прессовать. В итоге я подалась на горящий проект, написала огромное количество сопроводительных писем, приложила рекомендательные письма от всех подряд, включая преподавателей. И судьба дала мне шанс: мне позвонили через две недели, а еще через две я уехала на 4 месяца координатором в польский международный центр, работать с молодежью со всей Европы. 

После Польши были разные страны с разной работой по два-три месяца. Волонтерила я несколько месяцев и в Беларуси на краткосрочных проектах. Что мне дали эти два года? Свободное владение двумя языками и не совсем свободное еще двумя, опыт тренерства и координации огромных международных проектов, много полезных связей, много идей для воплощения в РБ, умение крайне быстро ориентироваться в неординарных ситуациях, опыт общения и налаживания контакта с представителем почти каждой национальной группы. 

Когда я ушла из университета, родители, конечно, были шокированы: хороший вуз, хорошая специальность, середина четвертого курса – о чем я думаю? Но в рамках последующей двухдневной семейной терапии мне удалось убедить их принять мое решение. Я пообещала родителям, что доучусь, когда вернусь, и что они могут на меня рассчитывать. И доучилась. Перешла на заочное и сессии сдавала в перерывах между проектами. Я абсолютно уверена, что поступила правильно, и уверена в том, что именно 2 года назад я сделала первый шаг навстречу той жизни, о которой всегда мечтала. 

Я сразу родителей предупредила, что денег у них брать не буду, и зарабатывала сама, когда прилетала в Минск в перерывах между проектами. Хотя папа всегда умудрялся засунуть мне 50 евро в карман перед вылетом (родители такие родители!). Сейчас они видят, что я работаю в сфере, которую люблю и где добиваюсь результатов, стали гордиться мной. 

Я прекрасно знаю, что волонтерство, особенно такое затянувшееся, как у меня, могут позволить себе далеко не все. Большую роль играет финансовая зависимость от родителей или от работы – с 9 до 6. Я зарабатывала деньги фрилансом еще со второго курса в достаточном количестве, чтобы быть финансово независимой и самой решать, чем мне заниматься. Опыт работы на социальные проекты открывает дорогу во многие хорошие зарубежные компании. Европейские наниматели предпочтут человека, у которого в резюме есть строчка «социальные проекты»; возможно, при нынешнем трудоустройстве именно это мне и помогло. Рада ли я, что бросила университет на четвертом курсе и уехала? Это было одно из лучших решений в моей жизни. Нужно ли доучиваться? Скорее да, чем нет. Ехать ли на интересный проект поволонтерить на полгодика и посмотреть мир? Скорее да, чем нет. Минск никуда не денется, это правда, а вот годы могут пролететь – не заметишь. Вольному воля.



Илона

Я ушла из университета, потому что у меня была и без того большая вероятность его не окончить до отъезда в США. Вот я и решила не терять время и заняться тем, что действительно интересует и позволит мне зарабатывать на жизнь. Тем более диплом, который я получу здесь, не представляет собой ничего для работодателей в США, а вот знания, которые я стремлюсь получить, будут иметь намного больше преимуществ на рынке труда. Сейчас я стараюсь развиваться во всех направлениях дизайна, но моя конечная цель – 3D-моделирование. Я, наверное, как и любая девушка, люблю бижутерию и надеюсь связать свою жизнь с этим, тем более есть перспектива работы в США в сфере 3D-моделирования ювелирных украшений. 

Принять факт, что я ухожу из университета, было сложно только маме: папа, будучи в Америке и оценивая ситуацию с реальной стороны, был полностью со мной заодно. Нам пришлось попотеть, чтобы «переманить» маму на нашу сторону. Мама расценивала вероятность, что я никуда не уеду и диплом в этой ситуации будет очень кстати. На данный момент я стараюсь не оставлять свободного времени на безделье, только для отдыха. Курсы, саморазвитие, работа над пройденным материалом, английский, бассейн – времени это все занимает много. Сейчас с мамой все стало проще, она видит результат. Естественно, это еще не конечная точка, но все же. 

Диплом не является ключевым моментом, но его наличие лишним не бывает. Для достижения какого-то успеха важную роль играет скорее не диплом, а знания, умения и навыки. 



Константин

Я профессионально занимался спортом, однажды стал выбор: либо продолжать учебу, либо уезжать из Минска и заниматься спортом профессионально. Естественно, я выбрал спорт. Но мой выбор не оправдался – все решил случай: спустя полтора года получил травму, и с большим спортом пришлось покончить. 

В любом случае, у меня все еще в планах получить высшее образование, но уже не в Беларуси. В идеале планирую поступить в Амстердамский свободный университет. Мне интересно современное искусство: музыка, архитектура, street art и т.д. 

У меня были моменты, когда приходилось стажироваться, чтобы получить хорошую работу; бывало, приходилось работать без официального трудоустройства. Вообще, я считаю, что «корочка» нужна: например, ты не сможешь занимать какую-либо руководящую должность, если у тебя нет диплома о высшем образовании. Это прописано в законодательстве Республики Беларусь, поэтому учиться все же надо. Относительно нашего образования мне нечего сказать: я не хочу делать какие-либо выводы по чужим рассказам. Но если вы решили бросить университет, то делайте это в первую очередь осознанно, у вас должна быть веская причина. Если вы уже бросили, то не теряйте времени, пробуйте, не бойтесь работать, больше общайтесь с людьми, заводите знакомства, ищите себя и дело, которое будет приносить удовольствие. 


Рома

В университете я чувствовал себя полуфабрикатом. Есть тесто – я, есть технология – программа университета, есть конечный продукт – я-специалист. Меня никто не спрашивал, кем бы я хотел стать. Из меня делали то, что требуется. Я становился не собой, но чужим замыслом. От того, что я знал наперед все, что со мной будет происходить, становилось дурно. В общем, бросил – и слава богу. 

Наверное, на вопрос «Почему ты отправился в кругосветку?» я отвечал три миллиарда раз. Честно, это очень длинная история. Для меня не было вызовом уехать от теплой кровати с холодильником. Я не испытывал страха перед ночевками на улице и отсутствием денег. Это последнее, о чем я думал, когда уезжал. В первую очередь я бежал от перспективы стать высококлассным специалистом. 

Что знает человек о себе в свои двадцать лет? Давайте будем честны – ничего. У нас нет ни малейшей идеи о том, кто мы и чем хотим заниматься. Буквально все свое время мы тратим на формальное образование, потому что так надо. Спустя пять лет получается специалист, фаршированный знаниями, который все еще ничего не знает ни о себе, ни о том, чем бы он хотел заниматься. Потом все тот же человек находит работу, которую очень скоро начнет ненавидеть. Потом все тот же человек родит чадо. С этого момента человек превращается в тяговую лошадь. К концу своей жизни этот человек будет вещать с кафедры о важности высшего образования. Таким образом, моя кругосветка – это побег. Помогло ли мне мое путешествие понять, чего я хочу от жизни и кем я хочу стать? Это хороший вопрос. Он заставляет меня заглянуть в будущее, о котором я не знаю ровно ничего. Я не знаю, кем я хочу быть, зато я хорошо разобрался с тем, кто я есть. Я знаю, какие демоны и ангелы живут внутри меня. Больше того, я их познакомил, и теперь они дружат и живут в согласии. Таким образом, я перестал врать самому себе.

С момента, когда ты начинаешь жить в согласии с собой, мир переворачивается для тебя вверх дном. С этого момента нет никакой разницы, работаешь ты в парикмахерской или запускаешь корабли в космос. Чудеса начнутся там, куда ты получше приглядишься.
Мне нечего хотеть от жизни. У меня просто все хорошо.



 Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
Один день с сотрудником Ботанического сада
Один день с водителем «сотки»
Скажите: кем в Минске работать хуже всего?
поделиться