Минчане сражаются с агрессией – опыт продавцов, кассиров, охранников

Минчане сражаются с агрессией – опыт продавцов, кассиров, охранников
Злость, агрессия, усталость – как справляются с издержками осени люди, работающие в общественных местах, которым по долгу службы приходится всегда пребывать в хорошем настроении?

Злость, агрессия, усталость – как справляются с издержками осени люди, работающие в общественных местах, которым по долгу службы приходится всегда пребывать в хорошем настроении?

Ксюша (20 лет)

Coffeebox

Сегодня работаю с пяти вечера. Уже успела устать. Если что-то происходит такое, всегда стараемся сгладить конфликт. Кофе не понравился? Переделываем. Улыбнемся если что, пошутим, приятное что-нибудь скажем. Обычно прокатывает. Улыбаюсь я чаще, чем хмурюсь, наверное. Чтобы поднять настроение, слушаю Боба Марли.

__________

Ольга (33 года)

магазин художественной утвари «Арт-территория» 

Собираюсь уходить домой уже. Настроение неплохое. Устала, правда. Это сказывается, рассеянность какая-то появляется. Настроение мне сегодня никто еще не успел испортить – это вообще сложно сделать. Люди всякие приходят – и хамят, и грубят… Но я веду себя так, как полагается человеку, исполняющему мои обязанности. Предельно корректно, спокойно. Ну а что касается моих личных качеств… Зачем мне злиться, если меня кто-то злит? Естественно, осенью люди более озлоблены. Серо, солнца не хватает – тяжело. Если кто-нибудь испортит настроение сильно – могу выругаться про себя, но это будет только про себя. Чтобы разрядиться. Утром, чтобы в тонус войти, зарядку сделать могу.

__________

Маргарита (62 года)

кассир в общественном туалете на Немиге

Настроение часто портят, ой часто… Стараюсь объяснить, если недовольство оправдано, а если просто так нагрубить хотят – промолчу. Сегодня, слава богу, день хороший. Стараюсь, если что, от плохого избавиться. Вот я только что рассказывала нашей Гале, уборщице (она у нас такая, впечатлительная), говорю: «Положи руки в карманы, скрути фиги и тихонечко «Отче наш» прочитай в сторонке». Помогает, правда. Настроение мне испортить легко. Потом весь день думаю, переживаю, вспоминаю этого человека. Но на работе стараюсь все отпускать, чтобы на людей не переходило. Есть такие люди, что вот придут, уже сразу видно, что с плохим настроением, так и ждут случая, чтобы кому-нибудь его передать. Чистой воды энергетический вампир. Осенью настроение поменялось, конечно, тепла хочется, но можно друг друга греть.

__________


 

Катя (20 лет)

продавец в Верхнем городе

Настроение на работе портят, куда без этого. Смотря какой человек. Если уж кто-то такой попался – я мимо ушей пропускаю. Две минуты проходит – все забыла. Не думаю, что настроение людей с осенью поменялось. Они зимой и летом одним цветом.

__________


Галина Марьяновна (69 лет)

сотрудник McDonald's

Всякие люди бывают, но я внимания на злых не обращаю. Домой прихожу – ничего не делаю. Вдохнула, выдохнула – и снова на работу. Я человек не мстительный, не завистливый. Тут секретов никаких нет. Натура такая. А что насчет осени... Каждая пора по-своему хороша.

__________


Татьяна (43 года)

специалист по маникюру

У меня два принципа. Первый – если людей не любишь, не работай с ними. Никто в твоих проблемах не виноват. Принцип второй – чем хуже у меня в личной жизни, тем внимательнее и с большей заботой отношусь к людям на работе. Иногда даже люблю поэкспериментировать с клиентами. Вот человек пришел с заведомо негативным настроением и думает, как бы тебе его испортить. И тут все очень индивидуально, универсальных рецептов нет. Смотришь на человека, оцениваешь ситуацию и получаешь колоссальное удовольствие, если ты не дал ему испортить тебе настроение и ему еще поднял. Он тогда уходит в шоке, с улыбкой и не понимает, как это его так «сделали». Со мной так было – долгая процедура была, закончили, я подхожу клиентку рассчитывать, а она с явным таким раздражением говорит мне: «Как же я устала сидеть!» Я посмотрела на нее, искренне улыбнулась и сказала: «Вы знаете, как я вас понимаю! Сама ее терпеть не могу». Она посмотрела и улыбнулась в ответ. Я просто ответила ей не равнодушием или агрессией, а улыбкой, понимаешь?

С плохим настроением редко прихожу, у меня на негатив блок стоит. В крайних случаях просто ухожу из зоны видимости клиента, говорю все возможные ругательства, что в голову пришли: «Елки зеленые, как ты меня заколебал!», например. Выпустила пар и дальше работай. Профессионалы никогда не покажут, что у них настроение плохое. Единственное оправдание – если чувствуешь себя плохо. Тогда да, сложно лицо держать. Нужно уметь воспринимать людей с их тараканами, такими, какие они есть.

Осень повлияла, безусловно, меньше энергии стало. Но это все пройдет: зимой тоже краски свои есть – мороз, снежинки, праздники.

__________


 

Марина (23 года)

повар в «ПитСтоп»

 Сегодня уже настроение испортить успели, но я скоро домой. Люди осенью агрессивнее стали. Заметила. Секрет – улыбаться. Честно, все проходит. Если это не помогает – поговорю с приятным человеком, вот коллега моя стоит там, прячется, например. Я позитивный человек. На работе другого не остается, кроме как улыбаться и общаться.

__________

Александр (30 лет)

охранник в «Короне»

Сегодня мне настроение нерусский один испортил. Чтобы поднять себе боевой добрый дух, выхожу покурить. Это мой ритуал. Нервы успокаивает. Осенью люди немного погрубели, что ли. Но вообще не заметил никаких перемен явных. Фотографировать меня не надо.

 

__________



Татьяна Петровна (40 лет)

продавец в лавке на вокзале

Работаем сутки и отдыхаем потом три дня. Сам себя настраиваешь, когда идешь на работу. Осенью пассивные все стали, конечно. И я тоже, такой же человек, как и все. Главное до вечера дотерпеть. Вечером легче. Я только вот зашла на смену. Ночь вся впереди.

 

__________


Не успели мы спросить про настроение, как на наших глазах Татьяне Петровне его попытались испортить. «Почему это у вас на сигаретах ценника нет? – почти кричала взявшаяся вдруг из ниоткуда женщина. – Дайте мне книгу жалоб!» Татьяна Петровна держалась молодцом, но было заметно, как это сложно.

 Вот вам и выпад, – сказала она нам, когда ветер поутих.


 
Фото: CityDog.by.


Еще по этой теме:
Сегодня Минску плохо – это давление или сплин?
Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»
Добрый сервис в Минске
поделиться