«Деточка, обратись к врачу»: история минчанки, которая радуется, когда толстеет

«Деточка, обратись к врачу»: история минчанки, которая радуется, когда толстеет
Разве это не мечта: ешь сколько угодно, а все равно худеешь или в крайнем случае просто не набираешь вес? Не спешите завидовать: нелишние килограммы могут оказаться той еще проблемой.

Разве это не мечта: ешь сколько угодно, а все равно худеешь или в крайнем случае просто не набираешь вес? Не спешите завидовать: нелишние килограммы могут оказаться той еще проблемой.

Анастасии 25 лет – тот самый возраст, после которого, говорят, с телом женщины начинают происходить необратимые изменения: даже вечно стройные девушки превращаются в довольно упитанных. С нашей героиней ничего подобного пока не случилось: за каждый набранный килограмм ей приходится по-настоящему сражаться. И дело вовсе не в какой-то страшной болезни и даже не в глистах (проверялась!), врачи разводят руками и в один голос повторяют: природа и наследственность.

В семье Анастасии самой полненькой считается мама, родившая двух дочерей, с размером одежды 42-44, для многих больше напоминающим мечту. Сама Настя носит 40-й и мечтает поскорее перестать в него влезать – это при том, что ей уже удалось набрать больше 5 кило.

– Нетрудно догадаться, что я с детства была очень худым ребенком. Не обращая внимания на стройность моих родителей, на этом всегда делали акцент в садике: тебя вообще кормят? Меня было не заставить есть и спать. Мне было слишком интересно то, что происходит в окружающем меня мире, чтобы тратить время на такую ерунду.

На самом деле заставлять есть не помогает. Пример – моя сестра, которой 13 лет. Она напоминает настоящую Дюймовочку, только в отличие от меня не умеет говорить «нет». Когда она попадает к бабушке, та из лучших побуждений начинает ее закармливать: котлеты, пюре, торт, арбуз – и все это только один прием пищи. В итоге организм это не принимает, и все приходят к выводу «пожалуй, арбуз был лишним», а не к тому, что не нужно в принципе кормить человека на убой.

Был период, когда я за два года не набрала ни килограмма, потому что занималась танцами и все «сжигала». Только после того, как мне пришлось бросить занятия из-за травмы, я наконец немного поправилась.

Я, конечно, всегда переживала по этому поводу, но случаев, чтобы рыдала, не помню. Когда мне говорили, что я тощая, как спичка, всегда отвечала, что спички хорошо горят, так что ко мне лучше не подходить.

Максимума мой вес достиг, когда я была в 11-м классе: при росте 164 сантиметра весила 48,5 килограммов. Но потом были экзамены, поступление в Университет культуры и искусств, безумные первые годы учебы, когда я очень много трудилась, чтобы получить скидку на обучение, – я стала весить 41 килограмм. Дело было не только в эстетике, это доставляло мне физический дискомфорт. Ты постоянно чувствуешь себя слабым, если в помещении душно, сразу же становишься близка к потере сознания.

Я начала серьезно изучать тему, как набрать вес. Диеты для потолстения со мной не работали: я на них сразу же худела. Все физические нагрузки для наращивания массы тела – тот же эффект. Мне посоветовали рецепт: 2 пачки масла, 3 лимона, полкилограмма орехов и полкилограмма меда – при любой возможности намазывать эту массу на хлеб и съедать. И я делала так снова и снова, пока меня только от одной мысли об этом «лакомстве» не начало тошнить.

На самом деле я ем совсем не мало. Мой молодой человек – теперь муж – набрал за полгода восемь килограммов, когда мы начали жить вместе и он стал есть так же, как и я. Я обожаю фастфуд, но стараюсь готовить его самостоятельно. Набор веса – это, конечно, важно, но о здоровье забывать не нужно. В целом стараюсь придерживаться здорового питания, не есть бесполезные жиры, но мои главные слабости – это сало и эклеры. Особое наслаждение – ближе к ночи съесть несколько кусочков сала с хлебом. Мои победы, например, – исключение из рациона майонеза полностью и кетчупа частично. Как-то я месяц держалась исключительно на здоровом питании, но результаты были катастрофическими.

Полгода назад я вышла замуж. Свадебное платье заказала заранее, примеряла его незадолго до дня Х и… не влезла. Было безумно обидно, что пришлось срочно худеть. Все мои близкие и знакомые смеялись над этой ситуацией: надо же, какой нонсенс.

Сейчас наша с мужем главная цель – завести ребенка. Но пока с моими физическими данными даже после набора веса это невозможно. Я могу набрать вес за счет мышц, они растут достаточно быстро, но не пропорционально, однако нужен именно жир. На данный момент его в моем организме порядка 2,5 килограммов, а нужно хотя бы три.  

Ежедневно я съедаю горсть семечек или горсть орехов, чередуя различные виды, иначе вес будет снижаться. Но самая страшная угроза – это стресс. Моментально теряю 2-3 килограмма в неделю, как только в жизни возникают какие-либо проблемные ситуации.

У других из-за худобы страдают почки или находят проблемы со щитовидной железой, но у меня все в полном порядке. Тем не менее в транспорте я периодически слышу: «Да она вообще здорова?», «Деточка, обратись, пожалуйста, к специалисту» или самое обидное в этот период – «Ты же не сможешь родить».

Мне нравится тип фигуры «песочные часы», для себя бы хотелось более явно выраженную грудь и чтобы попа наконец выросла. Что мне больше всего не нравится в худобе – это когда торчат косточки на груди, сразу же возникают ассоциации с узниками из концлагеря. В целом очень неприятно, когда абсолютно посторонние люди из-за каких-то своих личных убеждений начинают на тебя давить. Сразу хочется спросить: а какое вы имеете право? Зная все мои усилия, близкие никогда себе такого не позволяют.

Каждый килограмм – это моя большая личная победа, но многие, поскольку у них прямо противоположные проблемы, не воспринимают мои мучения всерьез, даже думают, что это издевательство над ними. У меня с детства есть подруга, мы жили в соседних домах, она напоминает эдакого «телепузика», у нее вся семья такая же. Мы очень комично смотримся вместе, как толстый и тонкий. Она все время по-доброму шутит: забери у меня пару килограммов. Но такое ироничное отношение – большая редкость.

Например, из-за той же темы на меня очень сильно обиделась моя другая, вечно худеющая, подруга. Ей, к ее большой радости, удалось похудеть до 55 килограммов. Как-то я осталась у нее ночевать, и вместо пижамы она дала мне свои шорты. На что я заметила: «Вот это я поправилась, они мне как раз». А ведь в ее гардеробе они были самыми маленькими! Но я-то сказала это со счастьем, даже не задумываясь, что такие слова могут ранить. 

Мне не важно, сколько я буду весить в принципе. Главное, чтобы доля жира достигла необходимой отметки. Я вообще не могу представить, как это – быть полной. Да и, наверное, не хочу. Потому что мой муж терпеть не может людей с избыточным весом, и я немного боюсь, что, если после родов дико располнею и начну весить 60-65 килограммов, у нас в семье могут начаться проблемы. Его идеал – Милла Йовович, у нас даже есть что-то общее во внешности, так что кардинально измениться, даже если бы получилось, я себе позволить не могу.

Тем не менее, когда пришла мода на анорексично худых моделей, я была возмущена до глубины души. То есть вы сами доводите себя до такого состояния? Это же безумие!

Подобрать одежду – это целое испытание. Я из принципа не хожу в детские отделы, хотя это один из любимых поводов для насмешек. Когда я жила в Великобритании, это был настоящий рай: взрослая одежда не только 40-го размера, но даже 38-го и 36-го – и ни в чем себе не отказывай. В Беларуси, когда несмело пытаешься попросить ХS, тебя сначала с уверенностью убеждают: что-нибудь подберем, а потом только бросают презрительный взгляд ­– надо же, велико. Вообще, я ношу все что хочется: и вырезы, и мини-юбки. А муж и вовсе любит, когда я еще больше подчеркиваю и без того тонкую талию.

Мне кажется, что все стереотипы по поводу внешности – полный бред: кому-то нравятся толстые, кому-то худые, кому-то одноглазые. Совсем другое дело, когда речь заходит о здоровье. Я обожаю передачу «Взвешенные люди». Естественно, не потому, что подсматриваю там секреты похудения, а потому что меня восхищает целеустремленность участников. То же самое и в моем случае: чтобы набирать вес, как бы странно это ни звучало, нужно постоянно работать. Я не могу себе позволить заниматься спортом, пропускать приемы пищи или не употреблять калорийные продукты. Да даже просто хотя бы на день перестать задумываться на эту тему. Радует только то, что сейчас есть вполне определенная цель для всех этих усилий.

Красавицей я себя никогда не считала – скорее, немного симпатичной. Но у меня есть гораздо более полезное качество ­– я умею слушать. Если в начале вечера на меня никто может не обращать внимания, то к концу обязательно найдутся те, кто будет расположен именно ко мне. Я просто знаю, как важно услышать историю человека целиком, прежде чем давать ей оценку. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Откровения «сектанта»: как за два месяца похудеть на 22 кг
Дюкан, коктейли, «Секта» – минчанки рассказывают, как им удалось похудеть
Похудеть, поправиться или не потерять форму. Фитнес-директор советует комплексы упражнений для разных целей
поделиться