От купальника до свадебного платья – минчанки рассказывают об одежде, которую вяжут для себя

От купальника до свадебного платья – минчанки рассказывают об одежде, которую вяжут для себя
«До сих пор распространен стереотип, что вязание – это бабулькино дело». Но наши героини уверены: на самом деле все по-другому.

«До сих пор распространен стереотип, что вязание – это бабулькино дело». Но наши героини уверены: на самом деле все по-другому.

СВЕТЛАНА

Светлана познакомилась с вязанием в школе на уроках труда. «Сначала у меня ничего не получалось, и наша учительница Анна Казимировна постоянно на меня ругалась. Но потом как-то пошло». Серьезно заниматься вязанием Светлана начала, когда вышла в первый декретный отпуск, – около 5 лет назад. А до этого «повязывала иногда от нечего делать».

– Раньше вязание мне было не особо интересно, – рассказывает она. – А как вышла в декрет – вот хочется и все. Меня это очень успокаивает. Поэтому, если нервы пошаливают, сажусь и вяжу.

Светлана вяжет только крючком. Первой связанной вещью был плед для дочери. «Она еще не родилась, но я уже из остатков ниток что-то сделала». Потом связала себе шапку и шарф. Сегодня Светлана вяжет все: купальники, пальто, бижутерию и даже одежду для котов и собак. «А все потому, что в магазинах не всегда можно найти то, что тебе нужно. Дешевле и быстрее самой связать, чем по магазинам ходить». 

– Вязание для меня – занятие для души, – говорит Светлана. – Вяжу в основном для семьи, иногда в подарок, очень редко – на заказ. Сейчас вязаные вещи очень популярны, но люди не хотят платить за них соответствующую цену. Говорят, мол, на рынке это дешевле стоит. Но это и понятно, китайцы своим ценообразованием всех перебьют. А ручная работа – это другое. Поэтому хорошие вязаные вещи скорее популярны среди тех, кто ценит. А кому проще купить на рынке, тот идет и покупает.

При этом Светлана отмечает, что некоторые вещи действительно проще купить в магазине: например, вязаную юбку можно найти и за 300 тысяч, «а мне с ней месяц возиться». А вот свадебное платье выгоднее связать, чем платить за прокат. «Шарф или шапку можно купить за каких-нибудь 100 тысяч, но через два сезона от них ничего не останется. Вязать самой будет дороже, но зато качество соответствующее – и такого точно ни у кого нет».   

Светлана говорит, что сейчас очень популярны вязаные купальники – мол, красиво и оригинально. «Конечно, купаться и в бассейн ходить в нем не будешь, но загорать – почему бы и нет? Даже Мисс Грудь Беларуси заказывала у меня купальник».

Больше всего Светлана любит вязать небольшие вещи, но недавно закончила работу над платьем, которое заняло достаточно много времени. «Я начала его прошлым летом, потом были заказы, потом еще что-то, и вот – закончила только в апреле. Оно яркое, красивое – давно хотелось чего-то такого. И в нем совсем не жарко. Все зависит от ниток – это хлопок, плюс дырочки тут всякие. В общем, очень комфортно». 

 

АЛЕНА

– Как только я смогла держать спицы в руках и не травмироваться – мама научила меня вязать, – улыбается Алена. – Но сначала мне было непонятно, зачем это надо. Потом было даже стыдно: казалось, что, если ты вяжешь себе вещи, значит, у тебя нет денег, чтобы что-то себе купить. И только повзрослев, лет после 20, я поняла, что на самом деле вязание – это здорово. Особенно когда ты можешь придумать себе уникальную вещь, не похожую ни на одну другую. И делаешь все под себя, как тебе хочется и как тебе нравится. И сидит она потом идеально.

В детстве Алена вязала только маленькую одежду для кукол. Делать вещи для себя начала уже в более сознательном возрасте – это были шапки, шарфы, снуды и варежки. Потом девушка познакомилась со своим будущим мужем и предложила связать ему шарф. «Он сначала отпирался, но потом согласился. И ему понравилось!» Молодой человек поддержал Алену и помог ей открыть свое дело по производству готовых трикотажных изделий ручной и машинной вязки.

Сегодня Алена может связать все что угодно – спицами, крючком или на машине. Причем машинной вязке она научилась сама. «Мы купили машину, я села и начала разбираться. Это очень трудоемкий процесс, но благодаря интернету и большому желанию за неделю я все освоила».  

Самый большой заказ Алена получила от одной из крупных минских компаний, которая для своих почетных гостей заказала к Новому году 70 комплектов – шапка, шарф и варежки. «Нужно было успеть все сделать за две недели. Было очень тяжело, и бессонные ночи были не только у меня, но и у мужа, который помогал ухаживать за ребенком. Сейчас мы со смехом вспоминаем тот период, но было реально сложно».

Из того, что вязалось для себя, больше всего по времени занял плед для ребенка. «Я не вязала его с утра до вечера, только в свободное время, поэтому на него ушло чуть больше месяца». 

– Сейчас вязание стало модным, – говорит Алена. – На вязаные вещи большой спрос, причем чаще заказывают что-то оригинальное, чего не найдешь в магазине: например, мужские тапки-танки, какие-то объемные пуловеры, купальники, пляжные платья. Это же классно, когда ходишь по магазинам и видишь какую-то вещь средненького качества, но которая стоит бешеных денег, и понимаешь, что сама можешь связать такое же, только хорошего качества и раз в 10 дешевле.  

 

ТАТЬЯНА

Татьяна научилась вязать еще в школе, но в то время у нее получались только примитивные вещи. «Я не очень разбиралась в этой теме, многого не понимала и не давала фантазии развиваться в этом направлении». Поэтому, не особо заинтересовавшись вязанием, девушка оставила это занятие и вспомнила о нем лишь спустя несколько лет, уйдя в декретный отпуск. Поначалу ей на глаза попадалось много детских вещей, которые хотелось связать. Впоследствии Татьяна начала вязать и для себя.

– Первым, что я связала для себя, было болеро – но не совсем удачное. Тогда я еще не очень хорошо разбиралась во всех тонкостях вязания, и получилось так, что пряжа у меня была тонкая, а крючок толстый. В итоге рукав, который должен был доходить до кисти, растянулся до кончиков пальцев, – смеется Татьяна.

С тех пор прошло уже почти пять лет, и за это время девушка практически в совершенстве овладела мастерством – теперь она вяжет и спицами, и крючком. Причем вязать крючком ей нравится больше: «Вещи получаются более изящными, ажурными – к тому же я очень люблю кружево».

Самой значимой вещью девушка считает свое выпускное платье, которое она связала за максимально короткий срок – три недели.

– Когда я заканчивала вуз, находилась еще в декретном. А выпускной – мероприятие затратное, несколько пособий по уходу за ребенком точно ушло. И чтобы сэкономить на платье, я решила его себе связать. Работать пришлось много, недосыпала. За ребенком в это время помогали смотреть и мама, и бабушка, и даже соседка, забегая на чай. Но результатом я осталась довольна.    

После этого платья Татьяна поняла, что вязать можно не только повседневные вещи, но и вечерние наряды. «В таких платьях, конечно, только на грандиозные события ходить – свадьбы, юбилеи выпускные, – но их в жизни не так уж и много. Вполне уместно их надевать на отдыхе, как пляжные и вечерние варианты… Да и почему бы, в конце концов, не нарядиться для своего любимого мужчины? Он это точно оценит!» 

– До сих пор распространен стереотип, что вязание – это дело бабулек. Говоришь «вязание», и у всех перед глазами кресло-качалка, в котором сидит бабушка в очках и с пятью спицами в руках вяжет носочек. Еще и котик в ногах с клубком ниток играет. Но на самом деле все по-другому: сейчас много пряжи из шелка, хлопка, льна, вискозы, из которой можно связать и купальник, и платье, и даже комбинезон. А носки… я еще ни одной пары не связала (смеется).

Сегодня вязаная одежда очень популярна, и качественные вещи стоят довольно дорого. Мне очень нравится мысль, что вязаная вещь – это роскошь. Иметь ее не обязательно, но если хочешь получить, то либо будь готов заплатить хорошие деньги, либо научись вязать сам. Действительно, ручная работа будет стоить гораздо больше массового заводского производства. Но зато вещь будет уникальной, и вы не встретите на улице еще одну такую кофточку или идентичное платье.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by .

Еще по этой теме:
Дешевле сделать самому: шьем юбку
Сама сшила и ношу: минчанки рассказывают, зачем пошли на курсы шитья
Шить на заказ: роскошь или экономия?
поделиться