Минчанин 8 лет живет в Африке: «Даже курсы нашего рубля и африканского ранда к доллару отличаются только нулями»

Минчанин 8 лет живет в Африке: «Даже курсы нашего рубля и африканского ранда к доллару отличаются только...
«Когда иностранцев спрашиваешь о Беларуси, слышишь в ответ: «ex-Russia», «cold», раньше еще упоминали Алекса Глеба. Так и у меня о ЮАР был набор стереотипов».

«Когда иностранцев спрашиваешь о Беларуси, слышишь в ответ: «ex-Russia», «cold», раньше еще упоминали Алекса Глеба. Так и у меня о ЮАР был набор стереотипов».

Юрий Купряшов живет в обычном приличном районе столицы Южно-Африканской Республики: небольшой съемный коттедж, 2 комнаты, бассейн, садик. Все рядом – спортзал, магазины, рестораны, гора, где Юра частенько прогуливается. Его соседи – очень милая белая пара лет шестидесяти, у которых семейный бизнес по ремонту битых машин. Впрочем, несмотря на идиллию, Юрий иногда приезжает в родную Курасовщину.

– Первый раз я попал в ЮАР в 2006 году как турист по приглашению друзей. Страна, конечно, впечатлила: тут и колоритный Кейптаун с многокультурной историей, мыс Доброй Надежды и Столовая гора, регион Garden Route – Дорога садов с удивительными лесами и пляжами, сафари. Мягкий средиземноморский климат, чистейший воздух, вкусная еда – я стал искать возможность приехать сюда поработать.

Благодаря тому, что в то время были другие законы, мне удалось достаточно быстро получить рабочую визу. К сожалению, сейчас не все так просто, однако все равно есть возможность приехать поработать или поучиться в ЮАР. Это можно сделать как самому, так и через специализированные адвокатские конторы.

– Ты получил гражданство?

– По закону в ЮАР через пять лет нахождения в стране в одном статусе (рабочая виза, виза родственника или какая-то другая) разрешено подавать документы для оформления вида на жительство. Я оформил все необходимые документы и предоставил их в службу миграции. Рассмотрение моих документов длилось больше года, в итоге вид на жительство был получен. У меня те же права, что и у гражданина ЮАР, за исключением избирательного права.

– Какие у тебя были первоначальные ассоциации, когда ты слышал аббревиатуру «ЮАР»?

– Конечно, стереотипы. Когда иностранцев спрашиваешь о Беларуси, слышишь в ответ: «ex-Russia», «cold», раньше еще упоминали Алекса Глеба. Так и у меня о ЮАР был набор стереотипов: апартеид, Нельсон Мандела, преступность, нищета, сафари.

Я был очень сильно удивлен, насколько развита страна в плане экономики (только совсем недавно нефтяная Нигерия обошла ЮАР по ВВП на континенте), инфраструктуры, прав человека. Конечно, это еще не страна первого мира, но уж точно не третьего. Есть и свои проблемы: в частности, высокий уровень преступности и коррупция.

– Первоначально ты открыл магазин музыкальных инструментов в Кейптауне. Легко ли вести бизнес в совершенно чужой стране, в иной культурной ситуации?

– По легкости ведения бизнеса ЮАР занимает 43-е место из 189 в соответствующем рейтинге. Беларусь, к примеру, на 57-й строке рейтинга, Россия – на 62-й, Польша – на 32-й. Зарегистрировать бизнес, открыть банковский счет и начать работать в ЮАР очень легко. Этому способствуют два основных фактора – простая и эффективная система налогообложения плюс хорошо развитая банковская система.

Будучи тесно связан с IT и музыкой в Беларуси, я нашел решение, объединяющее мои навыки, – интернет-магазин музыкальных инструментов и аппаратуры для шоу-бизнеса. Продажи пошли очень быстро: уже через год мой магазин был вторым в стране. 

А через три года просто устал заниматься рутиной продаж и в какой-то момент понял, что хочется чего-то более динамичного, интересного. В итоге продал бизнес своему конкуренту, а сам занялся туризмом. Сейчас я занимаюсь организацией туров в ЮАР и по всей Африке, проведением экскурсий в Кейптауне, помогаю бизнесменам, сотрудничающим с южноафриканскими компаниями. 

Даже друзья удивлялись: мол, как ты смог кардинально изменить род деятельности. Хотя один мой знакомый долгое время работал пожарным и в полиции, а потом решил все бросить и уехать с женой на остров Сен-Мартен. Сказал, что в ЮАР не видел дальнейших перспектив карьерного роста. Кстати, на государственных службах белому мужчине действительно трудно пробиться высоко. Получается такой скрытый «апартеид наоборот». 

– «В ЮАР дикая преступность. Там грабят и убивают даже в центре города, прямо на главной улице», – это миф или правда? Откуда у африканцев такая склонность к насилию?

– К сожалению, преступность до сих пор является главной проблемой. После падения апартеида у черных и цветных южноафриканцев появилось много свобод. Помните лихие 90-е в экс-Союзе, когда был полнейший беспорядок и бандитизм? Что-то подобное произошло в ЮАР, только количество необразованных, неквалифицированных граждан здесь в десятки раз больше. Это эхо предыдущего режима: у целых поколений южноафриканцев во время апартеида не было возможности получить образование и квалификацию.

– В Кейптауне много минчан?

– Честно говоря, не знаю, сколько в Кейптауне наших. В настоящее время я общаюсь только с одним парнем из Минска. Как оказалось, мы долгое время работали в Минске в одном здании на соседних этажах, а встретились только в Кейптауне.

Говорят, что в городе около тысячи выходцев из бывшего СССР. Есть т.н. «Русский клуб Кейптауна», народ собирается на новогоднюю елку для детей, Масленицу, на День Победы. Начала работу воскресная школа для детей. Пару раз в месяц приезжает православный батюшка из Йоханнесбурга.

– Расскажи, пожалуйста, о своем обычном рабочем дне.

– Если есть экскурсия, то это ранний подъем, несмотря на то что тур, как правило, начинается в 9:00. Нужно убедиться, что все готово: охлажденные напитки и закуски, чистая машина, безупречный внешний вид, необходимые документы распечатаны и т.п. Дорога в отель к туристам занимает около часа из-за утреннего трафика, в это время можно послушать новости по радио, сделать голосовые упражнения и вспомнить пару-тройку интересных историй. Далее я везу гостей в самые интересные места, рассказывая об истории региона и жизни в ЮАР. После экскурсии отвожу туристов в отель и готовлюсь к следующему дню. Если экскурсий нет, то занимаюсь маркетингом, сайтом, читаю, учусь.

Кстати, а национальный язык ты выучил?

– В ЮАР 11 государственных языков, среди них самые популярные – английский, африкаанс, зулу и коса. Сейчас разучиваю язык африкаанс, на котором говорят буры, потомки голландских переселенцев. Этот язык самый молодой на планете и самый простой из языков германской группы.

– Известно, что постсоветский турист – человек старой закалки: если Африка – значит, сафари и танцы туземцев. Ты пытаешься как-то формировать иное представление о стране?

– Чаще всего люди уже знают, чего можно ожидать от поездки в тот или иной регион Африки. Все интересы туристов оговариваются заранее. Хотите аутентичных племен? Пожалуйста, регион Южной Эфиопии, пожалуй, самый интересный в этом плане. Хотите сафари и много зверей? Национальный парк Крюгера в ЮАР, парки Серенгети, Нгоронгоро в Танзании. Или парк Масаи-Мара в Кении – превосходная возможность насладиться «настоящей дикой Африкой».

– В сравнении с Минском Кейптаун дорогой или дешевый город?

– Интересный факт: каждый раз, когда приезжаю в Минск, ловлю себя на мысли, что цены на товары практически идентичны ценам Кейптауна. Даже курсы белорусского рубля и ранда (национальная валюта ЮАР) к доллару отличаются только нулями (сейчас 1 USD  = 10 725 Byr = 11,04 ZAR).

Сходить в кафе, ресторан, театр, магазин стоит примерно столько же, сколько в Минске. Что касается недвижимости, то двухкомнатную квартиру в Кейптауне можно купить за 80-100 тыс. долларов, в пригороде за эти деньги можно найти дом с небольшим участком и 3-4 комнатами.

В месяц на еду я трачу около $ 250, на жилье – $ 400, на медицинскую страховку и спортзал – $ 100, страховка на машину – $ 100. Остаток денег откладываю в пенсионный и накопительный фонды. Здесь, как и во многих других странах мира, каждый должен заботиться о своем достатке на пенсии и, соответственно, откладывать в течение жизни процент с зарплаты. Экономисты говорят, что минимальные отчисления с зарплаты должны быть в пределах 15% для безбедной жизни на пенсии.

– Если это не секрет: ты доволен тем, сколько получаешь от своего бизнеса?

– Работа гида сезонная, в хороший месяц можно работать каждый день, но зимой можно неделями сидеть без работы и проедать заработанное за лето. В целом доход меня устраивает, но дополнительный заработок не помешает, тем более зимой. Сейчас запускаю новый проект, который, надеюсь, поможет получать сбалансированный доход в течение всего года.

– Наверное, самая горячая тема, связанная с Африкой, – вирус Эбола. Ты или твои друзья столкнулись с этой бедой? Как местное население реагирует на болезнь?

– К счастью, на границе ЮАР ведется скрупулезный контроль, государство принимает проблему вируса Эболы очень серьезно. На данный момент в ЮАР не было случая проникновения этого вируса. Очаг заражения очень далеко, причем мало кто туда путешествует, поэтому будем надеяться, что вирус удастся локализовать в скором будущем и он не распространится по миру.

Конечно, боюсь! Помимо Эболы, в Африке есть и другие опасные болезни – малярия, желтая лихорадка, СПИД. К счастью, в Кейптауне нет ни малярии, ни желтой лихорадки. СПИД есть везде, и все знают, как можно избежать заражения. От малярии есть профилактические препараты, от желтой лихорадки делается прививка.

– Ты часто приезжаешь в Минск?

– Дома бываю раз в полтора-два года. За такой короткий период вряд ли что-то может кардинально измениться, но я замечаю позитивную динамику. Город становится краше, чище. Порадовали названия улиц и станций метро на английском языке и в то же время латинкой по-белорусски. Город не застаивается, постоянно трансформируется. Нравятся современные минчане, интересно одеваются, появилось много велосипедистов. Приятно, что здоровый образ жизни входит в моду.

И каждый приезд убеждаюсь, что наши девушки самые красивые в мире. Парни, берегите своих подруг, красивее их вы не найдете!

– Напоследок посоветуй, как дешевле всего из Минска попасть в ЮАР?

– Авиабилеты лучше покупать заранее, минимум месяца за три. Самые дорогие билеты в высокий сезон, в декабре-январе. Цены у авиалиний примерно одинаковые, от 800 до 1 100 долларов в оба конца. В ЮАР летают Turkish Airlines, Etihad, Qatar Airlines, Emirates, Lufthansa, Air France/KLM. Летал всеми указанными авиаперевозчиками. Turkish Airlines, пожалуй, понравились больше всего. Меньше всего впечатлила Lufthansa. Также можно вылетать не из Минска, а из Москвы или Киева. Чаще всего оттуда билеты дешевле, чем из Минска.

– О чем стоит помнить минчанину, который решил переселиться в ЮАР?

– Основные правила, которыми должен руководствоваться будущий переселенец:

1)      ничего не бояться, быть проактивным и ловить кураж;

2)      знать английский язык;

3)      иметь первоначальный капитал для жизни на первую половину года и на поиск работы или организацию своего бизнеса;

4)      помнить о том, что Минск, Беларусь, родные, близкие и друзья всего лишь в одном щелчке мыши и в 10 тысячах километров, что во вселенском масштабе – ничто;

5)      быть всегда уверенным в том, что все в твоих руках.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личные архивы героя.


поделиться