«Минск – это рыба»: что бангалорцы знают про Минск, а минчане – про Бангалор

«Минск – это рыба»: что бангалорцы знают про Минск, а минчане – про Бангалор
CityDog.by воспользовался случаем и опросил индийцев на улицах Бангалора о том, что такое Минск и почему одна из площадей в их городе носит такое название. А потом провел такой же опрос в Минске.

CityDog.by воспользовался случаем и опросил индийцев на улицах Бангалора о том, что такое Минск и почему одна из площадей в их городе носит такое название. А потом провел такой же опрос в Минске.

Оказалось, что минчане лучше знают географию и городские топонимы, но зато бангалорцы очень круто фантазируют на заданную тему.

 

ПЛОЩАДЬ МИНСК

город Бангалор, Индия

Площадь Минск появилась в Бангалоре в 1973 году, когда наш город и столица индийского штата Карнатака (т.е. Бангалор), где проживает около 8,5 млн человек, стали городами-побратимами. По минским меркам эта площадь – скорее небольшой сквер с самолетом в центре. В 2013 году в Бангалоре встал вопрос о строительстве новой ветки метро и теперь по плану на месте сквера должна расположиться станция «Стадион». Местные активисты дошли до Верховного Суда Индии (отложив строительство новой ветки метро почти на год), но суд постановил, что метро быть. Поэтому сейчас площадь закрыта. Зато после окончания строительства здесь снова будет площадь Минск и станция метро «Стадион».

Бангалорцы, в отличие от минчан, совсем не любят признаваться в том, что чего-то не знают, поэтому мы получили очень забавные ответы. Самая популярная версия: «Минск – это рыба».

 

РАМЕШ

повар

– Минск? Это маленькая рыбка такая! Да, да, маленькая рыбка! Почему в честь нее назвали площадь? Может, она кому-то жизнь спасла. Не просто так в честь рыбы площадь называют!

 

ЯФАР

учитель

– Минск – это какой-то город в Европе. Столица Бо.. Бо.. Болгарии? Я, если честно, не знаю, но это точно в Европе. Почему в честь этого города назвали площадь в Бангалоре? Так ведь Болгария большой друг Индии!

 

СУНАК И РАВИ

водители

– Минск? Это чье-то имя.

– А чье это может быть имя? На площади стоял самолет, может, имя самолета?

– Это имя летчика! Он совершил великий подвиг, мы учили об этом в школе. Спас тысячу людей.

 

АМИС И ТАМИЛАН

студенты и продавцы сладкой ваты

– Я не знаю. Может, это тот, кто перенес столицу в Бангалор? Не знаю. Но это точно имя какого-то англичанина, и он связан с Бангалором.

 

ХАРИХАРАН

бывший моряк, бизнесмен

Минск? Это город где-то в России. Больше ничего не могу сказать, кроме «товарищ, почему водка стоит три рубля?»

 

КУМАР

охранник

– Это рыба такая! Я ее не пробовал, я вегетарианец. Почему в честь нее назвали площадь? Потому что она очень дорогая и очень вкусная!

 

 

ПЛОЩАДЬ БАНГАЛОР

Минск, Беларусь

Площадь Бангалор раньше называлась площадь Горького. Кстати, станция метро тут тоже планируется, и назовут ее, скорее всего, «Плошча Бангалор», а не «Стадыён» или «Парк».

 

МИША

продавец шариков

– Я приехал из Украины и в Минске только месяц. А работаю на этой площади первый день. Бангалор – это, может быть, в честь какого-то героя.

 

АНЯ

дизайнер рекламы

– Бангалор – это город. Мне кажется, что в Китае или Индии. Я здесь родилась, живу рядом и поэтому знаю.

 

ДЕНИС И ЛЕНА

студенты

Лена: Мы не знаем, почему. В честь кого-то так назвали, наверное.

Денис: Да нет, нет такого человека. Я вот знаю, что Зеленый Луг, например, в честь деревни Зеленый Луг. Так что, может быть, была и деревня Бангалор. Или место какое-то, но точно я не знаю. Вообще, для меня Бангалор – это кольцо и мак (смеется).

 

АЛИСА, ГРИША И ЭМИЛИ

мама – инструктор по фитнесу

– Это же парк Дружбы народов. А в Индии есть город Бангалор, он наш город-побратим, и там есть площадь Минск. Я в этом районе живу уже 4 года и интересовалась – гуглила, да.

 

ЕВГЕНИЙ

кассир

– Я не знаю. Ну, кто-то так придумал, вот так ее и назвали. Я тут работаю вторую неделю, а площадь мне не нравится два раза попадал здесь в ДТП.

 

ТАМАРА

пенсионерка

– Бангалор – это наш город-побратим, правильно? Я живу здесь давно, более 25 лет. И когда я приехала в Минск и получила здесь квартиру, меня удивило, что площадь называется Бангалор, и я стала спрашивать у всех знакомых, но никто не знал. Помню, люди иногда путали и называли ее площадь Бангладеш. А потом я спросила у одной учительницы, она филолог и мне объяснила. Но я думаю, что и сейчас мало кто знает. Я по профессии журналист, а любознательность – это же журналистская черта, и жить в местности и не знать, почему она так называется, – это как-то неправильно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фотоистория: танцовщица индийских танцев
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
Минчанин 8 лет живет в Африке: «Даже курсы нашего рубля и африканского ранда к доллару отличаются только нулями»
поделиться